Помогите с результатом

Здравствуйте . У моей мамы (46лет)был найден по биопсии в подмышечном л/у метастаз железистого рака без первичного очага . После вырезания л/у по гистологии низкодифференцированный рак. Игх исследование проводилось поэтапно дважды. По гистологической картине и иммунофенотипу (диффузная ядерная экспрессия Gata3 в клетках опухоли, реакция на TTF - 1 отрицательная) - метастаз рака мол. железы. В опухоли экспрессия рецепторов эстрогенов (клон SP1) умеренной интенсивности определяется более чем в 2/3 клеток(7 баллов). Экспрессия рецепторов прогестерона (клон 1Е2) умеренной интенсивности определяется более чем 1/100 ( 5 баллов). При исследовании Her2neo (клон 4В5)выявлено слабое неполное мембранное окрашивание более чем в 10%клеток (1+, экспрессия негативная). Ki67-60%. Назначена на завтра операция по удалению груди. Скажите пожалуйста, каковы шансы при таком типе рака и высоком ки? Возможна ли ремиссия? Я очень переживаю за мамочку 🙏 По пэт кт в левой груди была фиксация с размером 26*18мм где-то. Потом в онкодиспансере делали мрт и скт, врач говорил что ничего нет. Но сегодня этот врач ушёл в отпуск, а другая женщина (которая стала вести) сказала, что было окрашивание в одном и том же месте в груди

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результат игх-исследования может измениться после оперативного лечения и исследования послеоперационного материала. Так же нужно будет смотреть степень злокачественности , выполнить мутацию на Brca 1/2 и после уже решать вопрос о тактике лечения. В любом случае-это самый лучший вариант из всех возможных, что могли бы быть при отдаленном МТС в аксиллярный лимфоузел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, это же не 4я стадия? И ещё вопрос, может ли после операции поменяться степень злокачественности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, а если метастаз гормонозависимый, то он может быть от самой опухоли не гормонозависимый?

Да, может измениться, как и рецепторный статус и статус Her2. Это бывает не так часто, но самый точный диагноз будет на основании гистологии и игх послеоперационного материала. Нет, конечно, не 4 , по тем данным , что я ранее видела II стадия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, если лимфоузел вырос до такого размера, то это же ещё не значит что в других лимфоузлах метастазы? Переживаю, чтоб не была 3я стадия из-за этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, а при люминальном б какой вообще прогноз? Ремиссия возможна при нём?

Да, конечно возможна! Даже , если поражены другие аксиллярные лимфоузлы(до 3) стадия все равно будет вторая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, а что хуже, когда Her2neo положительный или отрицательный?

По мне прогрессирование чаще происходит у тех пациенток, у которых Her-2 положительный. Поэтому лучше, конечно, если он отрицательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо Вам огромное за помощь ❤️ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, а за 14 дней не пойдут метастазы в органы? А то переживаю, пока гистология придёт, что-то изменится

Нет, ничего не должно произойти плохого

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, здравствуйте ?. Простите пожалуйста за беспокойство. Можно вопрос? Я читала в интернете, что в моем случае желательно сначала делать химию, а потом мастэктомию,так как поражён л/у. Спросила у врача после операции насчёт этого, она сказала, что мы не знаем какая в груди опухоль по рецепторам и возможно даже, что химия не нужна будет. Но я очень сомневаюсь в её ответе, ведь в метастазе ки67 высокий, а ведь это показание к химии. Подскажите пожалуйста, неужели тактика врача не верна? Или, в случае, если опухоль будет маленькой то операция возможна до химии?

Добрый вечер! Да, это действительно так, но и врач права, так как нужно игх из самой опухоли. В случае, если химиотерапия не назначается до операции, лечение проводится после. Так же обсуждается с радиологом вопрос назначения лучевой терапии, так как есть МТС в лимфоузел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо!
Вы бы не могли мне ответить ещё на один вопрос? ?В этот раз насчёт себя хочу спросить. Моему малышу 1 год и 5 месяцев, с 9ти месяцев у него увеличен шейный лимфоузел, заметен только при повороте головы. До сих пор не уменьшился. Последний раз были на узи 28 сентября. По результатам неизменкнный л/у 11,8*4,7мм. При ЦДК с незначительным усилением кровотока. Подскажите пожалуйста, это же не патология?

Нет, конечно. У детей в таком возрасте почти всегда увеличены лимфоузлы, в ответ на постоянное столкновение с инфекцией и формированием иммунитета, по описанию он не подозрительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, Подскажите пожалуйста, я сейчас кормлю грудью ребёнка , нащупала в груди шарик. Прошла узи - в центральной зоне жидкостное образование 5*3мм,железистая ткань неоднородной структуры. Так же написано в заключении :диффузные изменения молочных желез. Киста в левой мол. железе. Часто чувствую плотную грудь сверху, кажется твёрдой, будто что-то катается - это нормально при грудном вскармливании, может врач узи что-то не увидел или это железа сама ?

Ничего страшного нет в описании узи, образование жидкостное такого размера может в дальнейшем не визуализироваться на узи, после того как вы прекратите грудное вскармливание. Нужно просто выполнить узи, когда у вас восстановится цикл, на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо большое за ответ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, добрый день ?. Простите за беспокойство. Пожалуйста подскажите, спросила у врача сколько было удалено лимфоузлов, на что она ответила :'все". Это сколько? Это значит, что стадия уже не будет 2ой точно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, помогите пожалуйста, пришла гистология после мастэктомии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, из всех удалённых лимфоузлов нашли ещё в одном метастаз, остальные без изменений. И вроде бы агрессивность G2. СКАЗАЛИ, что после игх назначат химию. Вроде бы всего в сумме 2 поражено лимфоузла. Это же 2я стадия?

Здравствуйте! Удалено образование с лимфатическими узлами, из которых в двух метастазы. Да, по размерам и количеству пораженных лу-стадия IIB. Нужно дождаться игх-исследования , чтобы назначить лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, а внутрипротоковый рак не сильно опасен? И агрессивность в опухоли G2 - это что-то меняет в плане прогноза и лечения? Надеюсь, не всё так плохо?

Нужно дождаться игх-исследования. По данным гистологического исследования ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо Вам огромное за помощь ?

Принятый ответ

Здравствуйте

После операции, уточнения стадии надо будет обсуждать дополнительно проведение лекарственного лечения (химиотерапии и гормонотерапии). С учётом возраста надо сдать анализ на мутации генов BRCA.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, здравствуйте. Если метастаз гормоноположительный, то есть же шанс, что и опухоль будет такая? И может ли после операции измениться ки67 и степень агрессивности G?

Вероятно и опухоль такая, это посмотрят после удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, а если лимфоузел вырос до такого размера, это же не означает, что другие точно поражены? Боюсь, чтобы не была 3я стадия

При операции помимо молочной железы будут удалять и лимфоузлы. Их морфологическое исследование покажет, есть ли в них мтс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я сейчас кормлю грудью ребёнка (ему 1,5 годика), нащупала в груди шарик. Прошла узи - в центральной зоне жидкостное образование 5*3мм,железистая ткань неодноподной структуры. Так же написано :диффузные изменения молочных желез. Киста в левой мол. железе. Часто чувствую плотную грудь сверху - это нормально при грудном вскармливании? Спасибо заранее за ответ ?

В этом критичного нет. После завершения ГВ, через 6 мес от окончания повторите узи молочных желез и регионарных зон в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, спасибо большое за ответ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, помогите пожалуйста, пришла гистология после мастэктомии

Надо уточнить у врача морфолога категории рТ и рN, он должен выставить это в заключение и провести игх на первичной опухоли из молочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, врач сказал, что 2я стадия. Из удалённых лимфоузлов поражены только 2 (тоесть тот, который брали сначала для гистологии и ещё один, когла вырезали все восемь во время мастэктомии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, игх ещё ждём

Морфолог должен прописать патоморфологическую стадию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, это может быть написано, когда игх придёт? Врач отдал маме только этот результат

Вряд ли это будет в игх

Принятый ответ

Здравствуйте
По прикрепленным данным рак молочной железы 2 стадии с метастазами в подмышечный лимфоузел.
После проведения оперативного исследование образование и лимфоузел будут повторно направлены на гистологическое исследование. После результатов необходимо будет решать вопрос о дальнейшей тактике химиотерапии, гормонотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, если в лимфоузле метастаз гормональный, то какова вероятность, что и опухоль тоже гормонозависимая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам, можно ещё вопрос? При люминальном б возможна ремиссия с G3?

Да опухоль тоже гормонзависимая. Окончательно будет известно после гистологии операционного материала.
По поводу ремиссии будет зависить от того как организм и опухоль будет реагировать на проведённое лечение. Сейчас рак молочной железы хорошо лечат и можно добиться длительной ремиссии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам, спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам, доброе утро Простите за беспокойство. Пожалуйста подскажите, спросила у врача сколько было удалено лимфоузлов во время мастэктомии , на что она ответила :'все". Это сколько? Это значит, что стадия уже не будет 2ой точно?

Здравствуйте
Удаление лимфоузлов нужно для того что бы провести гистологическое исследование и знать есть ли в них раковые клетки или нет. То что будут удалять все это не о чем еще не говорит. Обьем операции включает в себя удаление лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам, а бывали ли у Вас в практике случаи, когда при одном поражённом увеличенном лимфоузле были поражены менее 4х лимфоузлов? Или если лимфоузел настолько вырос, то велика вероятность, что большинство лимфоузлов поразилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам, помогите пожалуйста, мне пришла гистология после мастэктомии

Посмотрел гистологию. Имеются метастазы в лимфоузлах. Учитывая размеры и поражение лимфоузлов это вторая стадия.
Необходимо дождаться результатов ИГХ исследования для назначения лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам, в нашем случае не всё безнадёжно? Внутрипротоковый рак - это насколько агрессивно?

Выживаемость при данном варианте рака пятилетняя выживаемость при своевременном лечение составляет 90%
Сейчас рак молочной железы хорошо лечат. Нужно успокоится и дождаться результатов ИГХ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам, хорошо, спасибо большое ?

Пожалуйста