Консультация онколога /

Помогите с результатом — вопрос №1216972

Здравствуйте
. У моей мамы (46лет)был найден по биопсии в подмышечном л/у метастаз железистого рака без первичного очага . После вырезания л/у по гистологии низкодифференцированный рак. Игх исследование проводилось поэтапно дважды. По гистологической картине и иммунофенотипу (диффузная ядерная экспрессия Gata3 в клетках опухоли, реакция на TTF - 1 отрицательная) - метастаз рака мол. железы. В опухоли экспрессия рецепторов эстрогенов (клон SP1) умеренной интенсивности определяется более чем в 2/3 клеток(7 баллов). Экспрессия рецепторов прогестерона (клон 1Е2) умеренной интенсивности определяется более чем 1/100 ( 5 баллов). При исследовании Her2neo (клон 4В5)выявлено слабое неполное мембранное окрашивание более чем в 10%клеток (1+, экспрессия негативная). Ki67-60%.
Назначена на завтра операция по удалению груди. Скажите пожалуйста, каковы шансы при таком типе рака и высоком ки? Возможна ли ремиссия? Я очень переживаю за мамочку 🙏
По пэт кт в левой груди была фиксация с размером 26*18мм где-то. Потом в онкодиспансере делали мрт и скт, врач говорил что ничего нет. Но сегодня этот врач ушёл в отпуск, а другая женщина (которая стала вести) сказала, что было окрашивание в одном и том же месте в груди

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте!
Результат игх-исследования может измениться после оперативного лечения и исследования послеоперационного материала. Так же нужно будет смотреть степень злокачественности , выполнить мутацию на Brca 1/2 и после уже решать вопрос о тактике лечения. В любом случае-это самый лучший вариант из всех возможных, что могли бы быть при отдаленном МТС в аксиллярный лимфоузел.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, это же не 4я стадия? И ещё вопрос, может ли после операции поменяться степень злокачественности?
Клиент
Юлия, а если метастаз гормонозависимый, то он может быть от самой опухоли не гормонозависимый?
Онколог
Да, может измениться, как и рецепторный статус и статус Her2. Это бывает не так часто, но самый точный диагноз будет на основании гистологии и игх послеоперационного материала. Нет, конечно, не 4 , по тем данным , что я ранее видела II стадия.
Клиент
Юлия, если лимфоузел вырос до такого размера, то это же ещё не значит что в других лимфоузлах метастазы? Переживаю, чтоб не была 3я стадия из-за этого
Клиент
Юлия, а при люминальном б какой вообще прогноз? Ремиссия возможна при нём?
Онколог
Да, конечно возможна! Даже , если поражены другие аксиллярные лимфоузлы(до 3) стадия все равно будет вторая.
Клиент
Юлия, а что хуже, когда Her2neo положительный или отрицательный?
Онколог
По мне прогрессирование чаще происходит у тех пациенток, у которых Her-2 положительный. Поэтому лучше, конечно, если он отрицательный.
Клиент
Юлия, спасибо Вам огромное за помощь ❤️ ?
Клиент
Юлия, а за 14 дней не пойдут метастазы в органы? А то переживаю, пока гистология придёт, что-то изменится
Онколог
Нет, ничего не должно произойти плохого
Клиент
Юлия, спасибо ?
Клиент
Юлия, здравствуйте ?. Простите пожалуйста за беспокойство. Можно вопрос? Я читала в интернете, что в моем случае желательно сначала делать химию, а потом мастэктомию,так как поражён л/у. Спросила у врача после операции насчёт этого, она сказала, что мы не знаем какая в груди опухоль по рецепторам и возможно даже, что химия не нужна будет. Но я очень сомневаюсь в её ответе, ведь в метастазе ки67 высокий, а ведь это показание к химии. Подскажите пожалуйста, неужели тактика врача не верна? Или, в случае, если опухоль будет маленькой то операция возможна до химии?
Онколог
Добрый вечер! Да, это действительно так, но и врач права, так как нужно игх из самой опухоли. В случае, если химиотерапия не назначается до операции, лечение проводится после. Так же обсуждается с радиологом вопрос назначения лучевой терапии, так как есть МТС в лимфоузел.
Клиент
Юлия, спасибо!
Вы бы не могли мне ответить ещё на один вопрос? ?В этот раз насчёт себя хочу спросить. Моему малышу 1 год и 5 месяцев, с 9ти месяцев у него увеличен шейный лимфоузел, заметен только при повороте головы. До сих пор не уменьшился. Последний раз были на узи 28 сентября. По результатам неизменкнный л/у 11,8*4,7мм. При ЦДК с незначительным усилением кровотока. Подскажите пожалуйста, это же не патология?
Онколог
Нет, конечно. У детей в таком возрасте почти всегда увеличены лимфоузлы, в ответ на постоянное столкновение с инфекцией и формированием иммунитета, по описанию он не подозрительный.
Клиент
Юлия, Подскажите пожалуйста, я сейчас кормлю грудью ребёнка , нащупала в груди шарик. Прошла узи - в центральной зоне жидкостное образование 5*3мм,железистая ткань неоднородной структуры. Так же написано в заключении :диффузные изменения молочных желез. Киста в левой мол. железе. Часто чувствую плотную грудь сверху, кажется твёрдой, будто что-то катается - это нормально при грудном вскармливании, может врач узи что-то не увидел или это железа сама ?
Онколог
Ничего страшного нет в описании узи, образование жидкостное такого размера может в дальнейшем не визуализироваться на узи, после того как вы прекратите грудное вскармливание. Нужно просто выполнить узи, когда у вас восстановится цикл, на 5-7 день цикла.
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ ?
Клиент
Юлия, добрый день ?. Простите за беспокойство. Пожалуйста подскажите, спросила у врача сколько было удалено лимфоузлов, на что она ответила :'все". Это сколько? Это значит, что стадия уже не будет 2ой точно?
Клиент
Юлия, помогите пожалуйста, пришла гистология после мастэктомии
Клиент
Юлия, из всех удалённых лимфоузлов нашли ещё в одном метастаз, остальные без изменений. И вроде бы агрессивность G2. СКАЗАЛИ, что после игх назначат химию. Вроде бы всего в сумме 2 поражено лимфоузла. Это же 2я стадия?
Онколог
Здравствуйте! Удалено образование с лимфатическими узлами, из которых в двух метастазы. Да, по размерам и количеству пораженных лу-стадия IIB. Нужно дождаться игх-исследования , чтобы назначить лечение.
Клиент
Юлия, а внутрипротоковый рак не сильно опасен? И агрессивность в опухоли G2 - это что-то меняет в плане прогноза и лечения? Надеюсь, не всё так плохо?
Онколог
Нужно дождаться игх-исследования. По данным гистологического исследования ничего страшного нет.
Клиент
Юлия, спасибо Вам огромное за помощь ?
Онколог
Здравствуйте

После операции, уточнения стадии надо будет обсуждать дополнительно проведение лекарственного лечения (химиотерапии и гормонотерапии). С учётом возраста надо сдать анализ на мутации генов BRCA.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Если метастаз гормоноположительный, то есть же шанс, что и опухоль будет такая? И может ли после операции измениться ки67 и степень агрессивности G?
Онколог
Вероятно и опухоль такая, это посмотрят после удаления.
Клиент
Светлана, а если лимфоузел вырос до такого размера, это же не означает, что другие точно поражены? Боюсь, чтобы не была 3я стадия
Онколог
При операции помимо молочной железы будут удалять и лимфоузлы. Их морфологическое исследование покажет, есть ли в них мтс.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я сейчас кормлю грудью ребёнка (ему 1,5 годика), нащупала в груди шарик. Прошла узи - в центральной зоне жидкостное образование 5*3мм,железистая ткань неодноподной структуры. Так же написано :диффузные изменения молочных желез. Киста в левой мол. железе. Часто чувствую плотную грудь сверху - это нормально при грудном вскармливании? Спасибо заранее за ответ ?
Онколог
В этом критичного нет. После завершения ГВ, через 6 мес от окончания повторите узи молочных желез и регионарных зон в динамике.
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ ?
Клиент
Светлана, помогите пожалуйста, пришла гистология после мастэктомии
Онколог
Надо уточнить у врача морфолога категории рТ и рN, он должен выставить это в заключение и провести игх на первичной опухоли из молочной железы.
Клиент
Светлана, врач сказал, что 2я стадия. Из удалённых лимфоузлов поражены только 2 (тоесть тот, который брали сначала для гистологии и ещё один, когла вырезали все восемь во время мастэктомии)
Клиент
Светлана, игх ещё ждём
Онколог
Морфолог должен прописать патоморфологическую стадию.
Клиент
Светлана, это может быть написано, когда игх придёт? Врач отдал маме только этот результат
Онколог
Вряд ли это будет в игх
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По прикрепленным данным рак молочной железы 2 стадии с метастазами в подмышечный лимфоузел.
После проведения оперативного исследование образование и лимфоузел будут повторно направлены на гистологическое исследование. После результатов необходимо будет решать вопрос о дальнейшей тактике химиотерапии, гормонотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, если в лимфоузле метастаз гормональный, то какова вероятность, что и опухоль тоже гормонозависимая?
Клиент
Рустам, можно ещё вопрос? При люминальном б возможна ремиссия с G3?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да опухоль тоже гормонзависимая. Окончательно будет известно после гистологии операционного материала.
По поводу ремиссии будет зависить от того как организм и опухоль будет реагировать на проведённое лечение. Сейчас рак молочной железы хорошо лечат и можно добиться длительной ремиссии
Клиент
Рустам, спасибо большое за ответ!
Клиент
Рустам, доброе утро Простите за беспокойство. Пожалуйста подскажите, спросила у врача сколько было удалено лимфоузлов во время мастэктомии , на что она ответила :'все". Это сколько? Это значит, что стадия уже не будет 2ой точно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Удаление лимфоузлов нужно для того что бы провести гистологическое исследование и знать есть ли в них раковые клетки или нет. То что будут удалять все это не о чем еще не говорит. Обьем операции включает в себя удаление лимфоузлов
Клиент
Рустам, а бывали ли у Вас в практике случаи, когда при одном поражённом увеличенном лимфоузле были поражены менее 4х лимфоузлов? Или если лимфоузел настолько вырос, то велика вероятность, что большинство лимфоузлов поразилось?
Клиент
Рустам, помогите пожалуйста, мне пришла гистология после мастэктомии
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Посмотрел гистологию. Имеются метастазы в лимфоузлах. Учитывая размеры и поражение лимфоузлов это вторая стадия.
Необходимо дождаться результатов ИГХ исследования для назначения лечения
Клиент
Рустам, в нашем случае не всё безнадёжно? Внутрипротоковый рак - это насколько агрессивно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Выживаемость при данном варианте рака пятилетняя выживаемость при своевременном лечение составляет 90%
Сейчас рак молочной железы хорошо лечат. Нужно успокоится и дождаться результатов ИГХ
Клиент
Рустам, хорошо, спасибо большое ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста