Возможна ли лучевая терапия при пониженных лейкоцитах?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, можно ли маме на лучевую терапию( после курса химии - диагноз рак груди) приезжать с показателями лейкоцитов 2.53, АЛАТ 24.1, АСАТ 29.5? Колоть укол для повышения лейкоцитов тогда?
Принятый ответ
Здравствуйте, можно, если нет инфекционной симптоматики, уровень нейтрофилов выше 1,5, но через 24 часа после лучевой терапии подколоть стимулятор лейкопоэза( ГКСФ) . От 1 до 5 дней можно колоть. Также контроль фолатов и в12, при их дефиците рассмотреть дополнительный прием этих витаминов.
Анастасия Сергеевна, укол вкололи лейкостима, по совету местного терапевта, в лучевом отделении,как вы сказали, не нужно колоть было, но маму приняли на госпитализацию. С этим уколом теперь не опасно лучевую делать? Все витамины она пьет и гептрал еще
Хорошо, в следующий раз укол делать после лучевой , но не до.
Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Сейчас нет необходимости в инъекции, применение препарата лучше проводить после терапии. Уровень нейтрофилов и лейкоцитов сейчас достаточный для проведения курса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, проведение лучевой терапии возможно при отсутствии инфекционно-воспалительного процесса в организме. После процедуры через сутки сделать инъекции стимулятор лейкопоэза.