Консультация гинеколога /

Нужна ли лапароскопия — вопрос №1216973

Здравствуйте. На УЗИ обнаружили признаки гидросальпинкса и эндометриоидные кисты. На мрт подтвердили кисты и полипы в шейке матки. Необходима ли лапароскопия? Либо достаточно гистерорезектоскопии и гормональной терапии? К хирургу попаду через 2 недели. Результаты анализов приложила. Спасибо.

Возраст: 31

Гинеколог
Вероника, здравствуйте. Эти образования выявлены впервые на узи? Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, периодически находят кисты на УЗИ, выписывали гормоны или дюфастон и они проходили. Беспокоят боли внизу живота, ноющего характера.

Гинеколог
Полип в матке удалять нужно точно. Насчет кисты и гидросальпинкса нужно провести узи в динамике после сл менструации на 5-7 день цикла. Если гидросальпинкс будет на мемте и не меньше, то нужна операция.
Клиент
Екатерина, полип в матке и гидросальпинкс по мрт не подтверждены, по мрт нашли полипы в шейке матки и эндометриоидные кисты обоих яичников. Есть ли смысл в операции если амг всего 0.6 ?
Гинеколог
Если кисты дают болевой синдром, то лучше их удалить. Вы планируете беременность?
Клиент
Екатерина, да беременность планирую, поэтому переживаю , что после операции амг станет ещё меньше
Гинеколог
Тогда пока просто наблюдайте и можно начать прием Визанны.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Жалобы есть? боли внизу живота ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте. Боли внизу живота, ноющие.
Акушер, Гинеколог
если боли есть, то лучше тогда провести лапароскопию. Эндометриоидные кисты удаляются только оперативным путем
Клиент
Галимат, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте! Вероника , учитывая наличие кист и планирование беременности лучше удалить их путем лапароскопии
Принятый ответ
Клиент
Зарина, спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Считается, что кисты до 3 см не требует удалять, тк вреда от этого больше, чем пользы. Убирается огромное количество яйцеклеток вместе с операцией и потом может быть проблема с зачатием. Сейчас вам надо использовать визанна не менее 6 месяцев для того, чтобы устранить кисты. На отмене беременнеть. Посмотреть в динамике гидросальпинкс. Пока нет никаких показаний к операции. Да и по современным рекомендациям надо избегать максимально оперативного лечения эндометриоза. Тем более перед беременностью. Эндометриоз уходит в беременность,тк нет менструации. Гормональный фон меняется. Он не получает питания.
Также ввиду гидросальпинкса надо сдавать фемофлор 16+иппп.
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте, спасибо большое за развёрнутый ответ. Иппп и фемофлор 16 сдавала лечения не прописали сказали все в норме.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Хорошо, что все в норме. Но гидросальпинкс- воспалительные изменения в трубах. Нужны антибиотики для исключения вторичного инфицирования и образования спаек в трубах. Лучше использовать орнидазол 500 мг 3 раза в день курс 5 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам необходимо провести операцию, какую и её объём будет решать хирург и зав отделения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, полип нужно удалить обязательно