Нужна ли лапароскопия
Здравствуйте. На УЗИ обнаружили признаки гидросальпинкса и эндометриоидные кисты. На мрт подтвердили кисты и полипы в шейке матки. Необходима ли лапароскопия? Либо достаточно гистерорезектоскопии и гормональной терапии? К хирургу попаду через 2 недели. Результаты анализов приложила. Спасибо.
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте. Эти образования выявлены впервые на узи? Что Вас беспокоит?
Екатерина, здравствуйте, периодически находят кисты на УЗИ, выписывали гормоны или дюфастон и они проходили. Беспокоят боли внизу живота, ноющего характера.
Полип в матке удалять нужно точно. Насчет кисты и гидросальпинкса нужно провести узи в динамике после сл менструации на 5-7 день цикла. Если гидросальпинкс будет на мемте и не меньше, то нужна операция.
Екатерина, полип в матке и гидросальпинкс по мрт не подтверждены, по мрт нашли полипы в шейке матки и эндометриоидные кисты обоих яичников. Есть ли смысл в операции если амг всего 0.6 ?
Если кисты дают болевой синдром, то лучше их удалить. Вы планируете беременность?
Екатерина, да беременность планирую, поэтому переживаю , что после операции амг станет ещё меньше
Тогда пока просто наблюдайте и можно начать прием Визанны.
Екатерина, спасибо.
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте! Жалобы есть? боли внизу живота ?
Галимат, здравствуйте. Боли внизу живота, ноющие.
если боли есть, то лучше тогда провести лапароскопию. Эндометриоидные кисты удаляются только оперативным путем
Галимат, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероника , учитывая наличие кист и планирование беременности лучше удалить их путем лапароскопии
Зарина, спасибо
Принятый ответ
Добрый день!
Считается, что кисты до 3 см не требует удалять, тк вреда от этого больше, чем пользы. Убирается огромное количество яйцеклеток вместе с операцией и потом может быть проблема с зачатием. Сейчас вам надо использовать визанна не менее 6 месяцев для того, чтобы устранить кисты. На отмене беременнеть. Посмотреть в динамике гидросальпинкс. Пока нет никаких показаний к операции. Да и по современным рекомендациям надо избегать максимально оперативного лечения эндометриоза. Тем более перед беременностью. Эндометриоз уходит в беременность,тк нет менструации. Гормональный фон меняется. Он не получает питания.
Также ввиду гидросальпинкса надо сдавать фемофлор 16+иппп.
Вера, здравствуйте, спасибо большое за развёрнутый ответ. Иппп и фемофлор 16 сдавала лечения не прописали сказали все в норме.
Хорошо, что все в норме. Но гидросальпинкс- воспалительные изменения в трубах. Нужны антибиотики для исключения вторичного инфицирования и образования спаек в трубах. Лучше использовать орнидазол 500 мг 3 раза в день курс 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо провести операцию, какую и её объём будет решать хирург и зав отделения
Здравствуйте, полип нужно удалить обязательно