Швы после лопароскопии

Здравствуйте! 13.01 было лапароскопия аппендицита 23.01 утром сняли швы в поликлинике Было много засохших корочек, сказали смыть все водой Под корочками оказались алые воспаленные раны, шла кровь В одном из швов на второй день( сегодня) появилась желто-серая жидкость, сверху налет(много), весь пластырь в желтых пятнах от этого. Подскажите пожалуйста, что делать, как правильно обрабатывать чтобы убрать этот гной или что это такое:(

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,весьма сомнительно,что это гной.Если есть возможность,приложите фото.

Максим, прикрепила

Есть совсем небольшое воспаление по ходу канала от нити,ничего страшного.Обрабатывайте это место р-ром антисептика,например бетадина или хлоргексидин.

Максим, спасибо вам! Скажите пожалуйста, а можно ли мыться(мочить живот)?

Мыться можно,перед душем закройте место ран самоклеющейся повязкой (типа хартманн или аналогичную наклейку),а после душа прсушите и обработайте антисептиком.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото пожалуйста.
Спасибо.

Андрей, прикрепила

Фото посмотрел.
По фото ничего критичного нет. То что оттекло из ранки - ну и хорошо. Может быть небольшая серома скопилась.
Эту маленькую ранку обрабатывайте водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и накладывайте повязку с Бетадином или Йодинолом 1 раз в день.
Если повязка промокнет, то просто вновь сделайте перевязку. И все.
А дальше все должно закрыться.
Здоровья Вам.

Андрей, спасибо вам! Скажите пожалуйста, а можно ли мыться(мочить живот)?

Можно конечно. Только это место пока постарайтесь хотя бы пластырем заклеить. И мочалкой пока не трите.
А после душа сделайте полноценную перевязку.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Скорее всего это серозная жидкость на повязке, наврядли это гной, но нужно посмотреть.
Если есть возможность прикрепите фото к вопросу.

Вадим, прикрепила

Анна, по фото ничего страшного не вижу, никакого криминала.
На данный момент рану обрабатывайте антисептиком, например мирамистин и затем подсушивайте зелёнкой или марганцовкой, все заживет)
Если есть возможность находясь в доме не клейте повязку, рана будет дышать и быстрее заживать.
Анна, остались ли у вас какие то вопросы?

Вадим, спасибо вам! Скажите пожалуйста, а можно ли мыться(мочить живот)?

Анна, пожалуйста)
Да, мыться можно, но только раны мочалкой не тереть, легонько намыленной ладошкой. После душа, обязательно зелёнкой обработать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не гной - серозка. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин жирно. Ранки не мочить до заживления

Принятый ответ

Здравствуйте , Анна !
Страшного нет ничего , на поверхности раны нет гноя , это фибрин !
Сейчас уже те сроки , когда рану можно спокойно мыть с мылом (шампунем ), после мытья просушить , посыпать немного порошка БАНЕОЦИНА , поверх порошка небольшую повязку с мазью Левомеколь ! Такое лечение 5 дней , а далее уже повязка не нужна , просто обработка раствором Фукорцина 2 раза в день ещё 5 дней и всё на этом !