Консультация хирурга /

Швы после лопароскопии — вопрос №1242415

Здравствуйте! 13.01 было лапароскопия аппендицита
23.01 утром сняли швы в поликлинике
Было много засохших корочек, сказали смыть все водой
Под корочками оказались алые воспаленные раны, шла кровь
В одном из швов на второй день( сегодня) появилась желто-серая жидкость, сверху налет(много), весь пластырь в желтых пятнах от этого. Подскажите пожалуйста, что делать, как правильно обрабатывать чтобы убрать этот гной или что это такое:(

Возраст: 25

Хирург
Здравствуйте,весьма сомнительно,что это гной.Если есть возможность,приложите фото.
Принятый ответ
Клиент
Максим, прикрепила
Хирург
Есть совсем небольшое воспаление по ходу канала от нити,ничего страшного.Обрабатывайте это место р-ром антисептика,например бетадина или хлоргексидин.
Клиент
Максим, спасибо вам! Скажите пожалуйста, а можно ли мыться(мочить живот)?
Хирург
Мыться можно,перед душем закройте место ран самоклеющейся повязкой (типа хартманн или аналогичную наклейку),а после душа прсушите и обработайте антисептиком.
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото пожалуйста.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, прикрепила
Хирург
Фото посмотрел.
По фото ничего критичного нет. То что оттекло из ранки - ну и хорошо. Может быть небольшая серома скопилась.
Эту маленькую ранку обрабатывайте водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и накладывайте повязку с Бетадином или Йодинолом 1 раз в день.
Если повязка промокнет, то просто вновь сделайте перевязку. И все.
А дальше все должно закрыться.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо вам! Скажите пожалуйста, а можно ли мыться(мочить живот)?
Хирург
Можно конечно. Только это место пока постарайтесь хотя бы пластырем заклеить. И мочалкой пока не трите.
А после душа сделайте полноценную перевязку.
Хирург
Здравствуйте, Анна!
Скорее всего это серозная жидкость на повязке, наврядли это гной, но нужно посмотреть.
Если есть возможность прикрепите фото к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, прикрепила
Хирург
Анна, по фото ничего страшного не вижу, никакого криминала.
На данный момент рану обрабатывайте антисептиком, например мирамистин и затем подсушивайте зелёнкой или марганцовкой, все заживет)
Если есть возможность находясь в доме не клейте повязку, рана будет дышать и быстрее заживать.
Анна, остались ли у вас какие то вопросы?
Клиент
Вадим, спасибо вам! Скажите пожалуйста, а можно ли мыться(мочить живот)?
Хирург
Анна, пожалуйста)
Да, мыться можно, но только раны мочалкой не тереть, легонько намыленной ладошкой. После душа, обязательно зелёнкой обработать.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это не гной - серозка. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин жирно. Ранки не мочить до заживления
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Анна !
Страшного нет ничего , на поверхности раны нет гноя , это фибрин !
Сейчас уже те сроки , когда рану можно спокойно мыть с мылом (шампунем ), после мытья просушить , посыпать немного порошка БАНЕОЦИНА , поверх порошка небольшую повязку с мазью Левомеколь ! Такое лечение 5 дней , а далее уже повязка не нужна , просто обработка раствором Фукорцина 2 раза в день ещё 5 дней и всё на этом !