Профилактика гипоксии плода
Добрый день. Срок 23 недели. По узи на 2 недели меньше. У плода укорочение трубчатых костей, под вопросом ЗВУР, делали амнио. Пока жду. Беспокоят редкие шевеления. И характер не такой, что прям сильные толчки. Иногда чувствую весь день, иногда вообще пару дней не чувствую. Чсс 158 всегда. Очень переживаю, что задержка может быть связана с гипоксией, но никто по узи не видит. Только на одном поставили плацентарную недостаточность, по причине толстой плаценты. Скажите, есть ли какие-то профилактики гипоксии, которые я могу сама себе назначить кроме прогулок? Тк от прогулок ничего не меняется
Здравствуйте! Что Вы имеете ввиду под «амнио»? Амниоцентез? Если да, то по каким показаниям?
Что по доплерометрии? Хорошие кровотоки?
Какой гемоглобин и железо у Вас?
Шевеления плода на таком сроке не всегда регулярны и не должны быть интенсивны.
Екатерина, амниоцентез посоветовали сделать чтобы исключить ахондроплазию. по всем узи кровотоки хорошие. конкретно допплерометрию еще не делала. гемглобин последний 127, железо 13.3 при норе лабы от 5.8- 34,5. ферритин 18,1. врач мне прописала солграл железо.
Принятый ответ
У Вас есть латентный железодефицит, он может давать гипоксию.
Но опять же гипоксия должна проявляться изменением скорости кровотока, увеличением в начале ЧСС плода. По этим параметрам у Вас, как я понимаю, все нормально. Норма ЧСС плода до 160 уд/мин, Вы укладываетесь.
Если по амниоцентезу все будет в порядке, делайте доплер в динамике, контролируете железо, Ферритин . При ЗРП 1 степени дополнительная терапия не показана.
Екатерина, спасибо
Здравствуйте!
Делали ли допплерометрию?
Какой у Вас гемоглобин?
Елена, не делала конкретно допплерометрию. сделаю. гемоглобин был в конце декабря 127
Поняла.
То, что зависит от Вас - принимать препараты железа, так как у Вас латентный железодефицит.
Прогулки на свежем воздухе имеют косвенное значение.
Самое главное-чтобы в крови было достаточно железа, для переноса кислорода для ребенка и непосредственно было хорошее беспрепятственное поступление этого кислорода (то есть хороший кровоток).
ЗРП 1 степени не требует лечения.
Возможно, со временем, ребенок "догонит" в размерах.
Необходима допплерометрия в динамике.
Елена, спасибо