Действие антидепрессанта

Доброго дня! После длительного стресса пытаюсь уже несколько лет выйти из депрессии. 2 года назад примерно пол года пила велаксин, около полугода, в целом стало лучше, но побочные эффекты неприятные сохранялись. В прошлом году в начале осени начала пить флуоксетин и тофизиопам. Зашли оба хорошо, побочных почти не было, привыкла быстро, тофизиопам отменили, оставили только флуоксетин 2 капсулы утром. Но через пару месяцев он перестал действовать. Просто эффекта почти нет, и на той же дозе, и при увеличении, и при уменьшении. Вернулась апатия, слезливость, тоска, раздражение. Мой врач не объяснил почему он перестал действовать, предложил вернуться к велаксину или попробовать что-то ещё. Доктора, подскажите пжл, почему так произошло? Что лучше предпринять, стоит ли возвращаться к велаксину или что-то другое попробовать. Параллельно хожу к психологу, но состояние медленно ухудшается.

35 лет

Виктория добрый вечер! Давайте разбираться - скажите какая дозировка флуоксетина - капсулы по 10 мг или по 20 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария, доброго вечера, капсулы по 10мг

Виктория дозировка 10 мг * 2 это 20 мг в сутки. Эта дозировка для данного антиепрессанта не целевая. Это минимальная рабочая доза. Обычно доза 40 мг подходит больше. А вообще этот препарат отлично работает при нарушениях питания, таких как булимия, нервная анорексия. При депрессивном расстройстве лучше использовать группу СИОЗС - Эсциталопрам - Элицея, Ципралекс, Ленуксин, Золофт - Сертралин. У них клинический эффект выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария, мне сейчас стоит добавить дозу до 40мг, или сменить препарат? Пробовали поднимать дозу до 30мг, на несколько недель, эффекта не было, может надо было больше времени подождать? И чем можно дополнить в связке флуоксетин? Психиатр сказал то тофизиопам долго пить нельзя

Кроме Флуоксетина получается ничего не принимаете? Как со сном и аппетитом, либидо и работоспособность? Что-то на сон принимаете? Панические атаки бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария, кроме флуоксетина сейчас ничего. Часто бессонница ночью сонливость днём. Аппетит в первые месяцы приема вообще пропал, а потом вернулся, вместе с симптомами депрессии. Постоянно хочется сладкого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Либидо гораздо слабее, панических атак нет уже несколько лет.

Отлично, раз Вы на нем уже столько идете - не спешите его менять, но увеличьте дозу до 40 мг в сутки. Постепенно. По 10 мг каждые 10 дней. Пока повышайте добавьте Атаракс - хотя бы по 1\4 т.утро, обед и 1\2 т. вечер на месяц. Вам будет спокойнее и сон наладится.

Если эффективности через 1.5 месяца не будет,тогда конечно флуоксетин лучше заменить на Ципралекс например. Он эффективнее борется с подобными симптомами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария, уточните пжл, флуоксетин разделить на несколько приемов? Можно ли сразу принимать 20-30-40мг? И лучше в первой половине дня, или на ночь тоже можно?

Виктория рада Вам помочь! Всегда обращайтесь! Главное не волнуйтесь! Все идет своим чередом, просто дозировка невысокая и препарат нецелевой, но и на нем можно попробовать выйти из депрессии.

Можно принимать (10 мг утро и 20 мг в 16.00)

Принятый ответ

Когда станет полегче - можно присоединить когнитивно-поведенческую психотерапию.