Действие антидепрессанта
Доброго дня! После длительного стресса пытаюсь уже несколько лет выйти из депрессии. 2 года назад примерно пол года пила велаксин, около полугода, в целом стало лучше, но побочные эффекты неприятные сохранялись. В прошлом году в начале осени начала пить флуоксетин и тофизиопам. Зашли оба хорошо, побочных почти не было, привыкла быстро, тофизиопам отменили, оставили только флуоксетин 2 капсулы утром. Но через пару месяцев он перестал действовать. Просто эффекта почти нет, и на той же дозе, и при увеличении, и при уменьшении. Вернулась апатия, слезливость, тоска, раздражение. Мой врач не объяснил почему он перестал действовать, предложил вернуться к велаксину или попробовать что-то ещё. Доктора, подскажите пжл, почему так произошло? Что лучше предпринять, стоит ли возвращаться к велаксину или что-то другое попробовать. Параллельно хожу к психологу, но состояние медленно ухудшается.
Виктория добрый вечер! Давайте разбираться - скажите какая дозировка флуоксетина - капсулы по 10 мг или по 20 мг?
Мария, доброго вечера, капсулы по 10мг
Виктория дозировка 10 мг * 2 это 20 мг в сутки. Эта дозировка для данного антиепрессанта не целевая. Это минимальная рабочая доза. Обычно доза 40 мг подходит больше. А вообще этот препарат отлично работает при нарушениях питания, таких как булимия, нервная анорексия. При депрессивном расстройстве лучше использовать группу СИОЗС - Эсциталопрам - Элицея, Ципралекс, Ленуксин, Золофт - Сертралин. У них клинический эффект выше.
Мария, мне сейчас стоит добавить дозу до 40мг, или сменить препарат? Пробовали поднимать дозу до 30мг, на несколько недель, эффекта не было, может надо было больше времени подождать? И чем можно дополнить в связке флуоксетин? Психиатр сказал то тофизиопам долго пить нельзя
Кроме Флуоксетина получается ничего не принимаете? Как со сном и аппетитом, либидо и работоспособность? Что-то на сон принимаете? Панические атаки бывают?
Мария, кроме флуоксетина сейчас ничего. Часто бессонница ночью сонливость днём. Аппетит в первые месяцы приема вообще пропал, а потом вернулся, вместе с симптомами депрессии. Постоянно хочется сладкого.
Либидо гораздо слабее, панических атак нет уже несколько лет.
Отлично, раз Вы на нем уже столько идете - не спешите его менять, но увеличьте дозу до 40 мг в сутки. Постепенно. По 10 мг каждые 10 дней. Пока повышайте добавьте Атаракс - хотя бы по 1\4 т.утро, обед и 1\2 т. вечер на месяц. Вам будет спокойнее и сон наладится.
Если эффективности через 1.5 месяца не будет,тогда конечно флуоксетин лучше заменить на Ципралекс например. Он эффективнее борется с подобными симптомами.
Мария, спасибо!
Мария, уточните пжл, флуоксетин разделить на несколько приемов? Можно ли сразу принимать 20-30-40мг? И лучше в первой половине дня, или на ночь тоже можно?
Виктория рада Вам помочь! Всегда обращайтесь! Главное не волнуйтесь! Все идет своим чередом, просто дозировка невысокая и препарат нецелевой, но и на нем можно попробовать выйти из депрессии.
Можно принимать (10 мг утро и 20 мг в 16.00)
Принятый ответ
Когда станет полегче - можно присоединить когнитивно-поведенческую психотерапию.