Холестерин

Добрый день! Сделала УЗИ БЦА, получила вот такой результат ...(прикрепляю узи)...По анализом повышение холестерина(анализы прикрепляю) Нужно ли мне начинать приём статинов или можно обойтись диетой и физ .нагрузкой?

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нет статины не показаны.

Утолщения комплекса интимы более 9 мм нет.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки.

Контроль липидограммы через 3 мес на фоне изменённого образа жизни

Здравствуйте, Галина. Какой у вас рост и вес? Какие цифры артериального давления? Нет ли сахарного диабета?

Виктория, глюкоза в норме ,5...вес 103 рост 175

Тут необходимо учитывать и другие факторы. Если артериальное давление в норме, есть активная физическая нагрузка, то можно попробовать снизить все диетой. Но в первую очередь необходимо снижать вес. Контроль липидограммы каждые 3 месяца после изменения образа жизни. Так же у вас низкий ферритин по результатам анализов. Необходимо начать приём препаратов железа. Хорошо поднимают уровень ферритина сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2х месяцев. Затем сделайте перерыв на 10-14 дней и повторно посмотрите ферритин. Его нужно поднять минимум до 45. Когда цифра будет достигнута, пропить железо ещё 1 месяц и закончить. И конечно же найти причину его снижения. Начать с гинеколога, исключить геморрой и анальные трещины. При необходимости - ФГДС.

Здравствуйте!
Можно обойтись без статинов.
Рекомендую:1- изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, средиземноморская диета, исключить трансжиры в рационе, сократить жиры животного происхождения; 2- снижение веса постепенное; 3- физическая активность обязательна; 4- омега3 пнжк 1000 мг/д через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного пересдать липидограмму.
Выполнить УЗИ ОБП и исключить проблемы с кишечником.
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Не переживайте.
Атеросклероза нет.
Диета с ограниченным содержанием жирного жареного сладкого.
Водный баланс 1,5 л в день.
Снижение по возможности веса.
Обязательно исключить патологию печени и желчного пузыря.
Узи брюшной полости.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?