Консультация кардиолога /

Ощущение биения сердца — вопрос №1217886

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеется дыхательная аритмия и когда сижу при вдохе ощущаю вибрацию и звук сердца в поясничном отделе и спине.
Это как? Почему?
Сердце здорово по всем обследованиям. Так же подскажите, пожалуйста, есть грудиной и шейный остеохондроз. Вычитала на свою голову, что из-за искривления грудного отдела, сердцу может быть капец, искривление передавит, это так?…..

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В этой области пульсирует аорта, вариант нормы
Если сколиоз очень сильно выражен, то могут быть проблемы со внутренними органами, в зависимости от степени
Клиент
Анна, здравствуйте
у меня гиперкифоз 2 степени грудного отдела и шейного отдела позвоночника. Так же у меня пролапс м.к 1 степени и наджелужочковые экстрасистолы 5-10 в сутки по холтеру. Какие осложнения органов могут быть? И почему я чувствую пульсацию аорты?…..
Это опасно??

Терапевт, Кардиолог
Гиперкиыоз 2 степени на органы не влияет
Пролапс мк и экстрасистолы в 10 ед в сут являются вариантом нормы
Пульсацию можете ощущать из- за её расположения
Скажите ваш рост и вес
Клиент
Анна, 169 рост, вес 64-65
Только что прочитала про аневризму аорты, зачем я прочитала ??? что это ещё такое
Клиент
Анна, раньше я ничего подобного в пояснице и спине не ощущала, а сейчас при вдохе такое бум бум бум как вибрация/пульсация/толчки
Терапевт, Кардиолог
Сколько дней такие ощущения, с чем-то связываете?
Клиент
Анна, ну неделю где-то точно
Стресс 2 месяца подряд был сильный
Может экстрасистолы? Есть дыхательная аритмия. Когда вдох идёт, учащается сердцебиение и чувствую эту вибрацию
Терапевт, Кардиолог
Нет, аневризма так не ощущается
На фоне стресса обострилась чувствительность, поэтому ощущаете Пульсацию, это пройдет
Дыхательная аритмия опасности не представляет
Пропейте курсом Магнелис Б6 2 6 3 р в день, 1 мес, это успокоит эмоциональный фон и и уберёт экстрасистолы
Кардиолог
Здравствуйте , Дарья . Помню Ваш предыдущий вопрос.
Учитывая, что Вы обследовали сердце и у Вас все в порядке, значит нет никакой аневризмы аорты и других опасных заболеваний. Эти ощущения могут быть связаны с дыхательной Аритмией .
Искривления грудного отдела позвоночника никак не могут передавить сердце , так как сердце защищено грудной клеткой и рёбрами , а позвоночник совсем не соприкасается с сердцем
Клиент
Юлия, спасибо
А почему сидя и на лёжа спине при вдохе, могу чувствовать вибрацию в спине/пояснице?
Кардиолог
Дарья, вполне вероятно. , это проявления синусовой ( дыхательной) аритмии на фоне экстрасистолии . , это функциональные ощущения, С патологией сердца это не связано. , не переживайте! В такие моменты принимайте анаприлин 10 мг и глицин под язык
Клиент
Юлия, спасибо!
Скажите ещё пожалуйста.
Да я знаю, что пролапс 1 степени не опасен, но скажите пожалуйста, насколько дыхательная аритмия, пролапс, экстрасистолы могут быть вместе опасны? Да, у меня глупая привычка комбинировать симптомы и проблемы…
Кардиолог
Дарья, пролапс митрального клапана- это не патология , а особенность строения клапана , никак не нарушает работу сердца.
Дыхательная аритмия - также вполне допустима при вегетативной нестабильности и повышенной тревожности.
Экстрасистолы - внеочередные сокращения сердца, также являются следствием кардионевроза .
Все это по отдельности , так же как и вместе не опасно и не является патологией сердца.
В первую необходимо нормализовать работу вегетативной нервной системы и лечить тревогу . И все будет нормально, не переживайте! ?
Крепкого Вам здоровья ??
Клиент
Юлия, спасибо вам
20 минут сейчас занималась низкоинтенсивной кардио тренировкой
Все было хорошо, ничего не болело, сердцебиения не боялась
Закончила тренировку и резко захотелось спать, глаза прям закрываются + заметила, что иногда венка справа чуть выше виска пульсирует, и воздуха иногда не хватает. (Именно вдох)
Это может быть связано с тем, что давно ничем не занималась и веду сидячий образ жизни?
P.S сейчас есть менструация и простыла немного, лифоузлы увеличены в горле (может тоже как-то влияет)
Кардиолог
Дарья , да эти симптомы связаны с детренированностью сердечной мышцы ( из-за того , что давно не занимались ). А сейчас после физической нагрузки немного расширились сосуды , это не опасно и является допустимой физиологической нормой . По поводу физической нагрузки- советую постепенно наращивать , предпочтительно динамическая физическая нагрузка- умеренный бег, плавание
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Синусовая аритмия возможна на фоне психоэмоционального состояния, физической нагрузки, стресса.
Если у вас органической патологии нет, скорее всего это вегетососудистая дистония.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимайте.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при необходимости.
Берегите себя и свои нервы, обращайтесь
Клиент
Регина, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, возможны очущения, вегетососудистая дистония.
Клиент
Регина, спасибо вам
Подскажите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Да конечно может.
Менструации снижают незначительно уровень гемоглобина, возможна нехватка воздуха.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, т к обследования сердца у вас в норме, то переживать вам не о чем, если есть повышенная тревожность, необходим приём успокоительных препаратов