Тянет в районе пупка
Здравствуйте! В положение 16-17 недель начал тянуть в районе пупка. Лежу на спине не болит. Начинаю двигаться тянет, не скажу что очень сильно, но не приятно. Скажите пожалуйста, что это может быть?
Принятый ответ
Земине, здравствуйте!
В 16-17 недель матка еще не достигает уровня пупка, то есть тянущие ощущения вызваны скорее всего не тонусом.
Нет ли проблем со стулом, с пищеварением?
Анна Владимировна, А как можно понять проблемы со стулом? Раз в 3 дня хожу и то так чтобы хорошо сходить не получается. Не знаю как объяснить. Мало выходит и трудно, бывает пол часа сижу.
Это и есть проблемы со стулом, судя по всему имеются запоры. На этом фоне могут боли наблюдаться со стороны кишечника.
Постарайтесь соблюдать питьевой режим - около 1,5-2 литров воды в день. Не кушать продуктов, вызывающих запоры. Употреблять сухофрукты. Можно также по принимать фитомуцил
Анна Владимировна, У меня гемоглобин 112 стоит ли мне вообще принимать железо?
Это нормальный гемоглобин для беременности, анемии у Вас нет
Принятый ответ
Здравствуйте, на данном сроке скорее всего беспокоит кишечник. Есть проблемы со стулом?
Надежда Сергеевна, А как можно понять проблемы со стулом? Раз в 3 дня хожу и то так чтобы хорошо сходить не получается. Не знаю как объяснить. Мало выходит и трудно, бывает пол часа сижу.
Значит проблемы со стулом есть, Старайтесь кушать больше овощей, клетчатки, пить достаточное количество жидкости, для нормализации стула можно использовать дюфалак, принимается длительно. При болях можно использовать но шпу или свечку с папаверином, ректально.
Надежда Сергеевна, Также принимаю железо, от этого может тянуть в районе пупка? Прописал терапевт 2 месяца принимать. Гемоглобин 112.
Препараты железа влияют на стул, могут приводить к запорам
Надежда Сергеевна, Какую дозу принимать дюфалак ? Сколько раз в день принимать? Длительно это сколько месяц или два? Взрослый или детский?
Изначально можно принять 25 мл однократно или разделить в 2 приёма, запивать водой, далее для поддержания можно принимать по 15 мл на протяжении 2-3 недель,принимать утром до завтрака, дальнейший приём корректировать с лечащим врачом. Дюфалак не делится на взрослый и детский.
Надежда Сергеевна, У меня гемоглобин 112 стоит ли мне вообще принимать железо?
Норма гемоглобина у беременных не ниже 110 г/л, нужно смотреть ферритин если он ниже 35 , тогда нужно принимать препараты железа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Может быть кишечная колика.
В качестве спазмолитика примите Ношпу 2-3 раза в сутки.
Если боль не купируется или нарастает рекомендую сдать общий анализ мочи и обратиться на очный приём
Екатерина Сергеевна, Моча хорошая и недавно на прием ходила узи хорошее. Но тянет в районе пупка.
Значит с большой вероятностью кишечная колика
Екатерина Сергеевна, Как мне теперь быть?
Примите Дротаверин, 40мг
Екатерина Сергеевна, Я сейчас принимаю железо, от этого может быть?
На фоне железа может быть запор
Екатерина Сергеевна, Не принимать железо? Гемоглобин низкий
Продолжайте приём.
Если есть запоры, Дюфалак на постоянной основе
Екатерина Сергеевна, Какую дозу? Сколько раз в день принимать? Длительно это сколько месяц или два? Взрослый или детский?
30мл в сутки, в один приём.
Можно в течении всей беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. Жалобы в области пупка, как правило, связаны с нарушением работы жкт. Нужно исключить запоры , пейте достаточное количество жидкости, добавьте в рацион продукты, содержащие клетчатку, из препаратов можно принимать форлакс по 1 пак в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Боли в области пупка не связаны с беременностью. В этой области могут быть боли из-за проблем с ЖКТ, нарушением стула, запорами.