Миеломная болезнь, обезболивание
Здравствуйте! Уже несколько месяцев ездим по врачам с целью постановки диагноза. Изначально у дедушки были сильные боли в позвоночнике, которые проходили после эторикоксиба, кетонала и нурофена, в дальнейшем онколог их назначила и они неплохо помогали. В последние пять дней боли в спине настолько сильные, что дедушка не может даже лежать на спине, малейшее движение вызывает боль. В итоге вызывали скорую и помог только укол трамадола. Онколог-уролог, у которого мы изначально были, направила нас к гематологу с подозрением на миеломную болезнь. Подскажите, пожалуйста, приём будет 14 июня, ещё несколько дней ждать, чем можно обезболить? Всё вышеперечисленные лекарства уже не помогают. Сказал врач, что трамадол можно выписать только тогда, когда будет подтверждённый диагноз
Здравствуйте. Трамадол может выписать и терапевт и другой специалист для купирования болевого синдрома.
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте.
Такую картину по ПЭТ может дать не только миелома, но и метастазы любых опухолей. А хирурга вызывали? Там по КТ подозрение на кишечную непроходимость, насколько я поняла. Миелома - это ситуация не экстренная, а вот хирургическая патология - скоропомощная.
Здравствуйте.
Адкеватное обезболиевание обеспечено законами нашего государства вне зависимости от диагноза.
цитата "Право пациента на облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами закреплено законодательно Федеральным законом от 21.11.2011г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» в Российской Федерации» в статье 19."
так что смело обращайтесь по месту жительства за выпиской Трамадола
Здравствуйте
Даже подозрение на онкологическое заболевание и болевой синдром являются основанием для выписки анальгетиков, в том числе, Трамадола
Терапевт в данной ситуации должен вызвать рецепт
Подскажите, сдавали ли кровь на ПСА,
Здравствуйте
По ПЭТ КТ имеется перекрут нисходящей кишки вам в срочном порядке необходима консультация хирурга. Что касается обезболивания необходимо обратится к терапевту для выписки рецепта на трамадол. Подозрение на онко процесс является основанием для назначения трамадола.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Любой врач в том числе и терапевт может выписать обезболивающую терапию в том числе и трамадол, и более сильнодействующие лекарства, не зависимо от того установлен онкологический диагноз или нет! Сильнодействующие препараты врач может выписывать только в присутствие пациента. В случае маломобильности Пациента, необходим осмотр на дому!
Любой пациент должен быть обезболен. Согласна современному законодательству врачу не нужны дополнительные консультации или подтверждения диагноза. Болевой синдром выматывает больного и сокращает его жизнь. Обращайтесь в поликлинику!
Так же, учитывая данные приложенного обследования, необходима срочная консультация хирурга, или вызов скорой медицинской помощи для исключения острой кишечной непроходимости.