Расшифровка рентгена

Здравствуйте! Сделала рентген легких: получила такой результат. Очень им обеспокоена, т.к. не курю, не переносила бронхит, не простужалась в последнее время, а результат такой. Прочитала, что это может быть признак начинающейся онкологии. Проконсультируйте, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите пожалуйста снимок и описание

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена, прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте! Загрузите результат обследования.

Принятый ответ

Карина, ничего страшного нет.Вы не переносили недавно никаких орви, сопровождающихся кашлем?Может были бронхиты?Прикрепите сам снимок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Яна, нет. Последний раз болела с сильным кашлем и макротой в 2017 году. С тех пор ни разу.

Карина, ни о какой онкологии нет речи! Причина усиления легочного рисунка- это перенесенный Вами бронхит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Аида, а тяжистость корней тоже?

Здравствуйте.
А снимок сам есть?

Когда вы в последний раз болели ОРВИ?

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас по описанию и заключению хороший рентген.То ,что отмечается усиление легочного рисунка- это отображение Вашего вдоха,когда Вы задерживали дыхание.
Не волнуйтесь! Все у Вас хорошо!

Усиление легочного рисунка ни о какой онкологии не говорит, это часто связано именно с воспалительными заболеваниями ( орви, бронхит. Возможно у Вас это было в легкой форме и Вы даже не обратили внимания..?)
К тому же изменения незначительны!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия, а ничего, что корни слегка тяжисты?

Здравствуйте. За какие-то признаки онкологии данных нет. Такое может быть при хроническом бронхите.

Абсолютно нормальный снимок.Усиление сосудистого рисунка - просто ваша особенность , или так получилось во время вдоха.Ни о какой патологии речи нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Яна, а ничего, что корни слегка тяжисты тоже?

Нет, по снимку совсем ничего страшного нет!

Нет, вероятно, это последствия перенесённой ранее инфекции.На данный момент у вас все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Яна, спасибо! В 2017 году перенесла острый ларинготрахеит. Могут ли это быть его последствия?

Ксения, сам снимок нормальный. Отклонений серьезных и уж тем более онкологии нет. "Тяжистые корни"- можно говорить, что когда- то в них был воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Аида, спасибо! В 2017 году перенесла острый ларинготрахеит. Могут ли это быть его последствия?

Простите, Карина)*

Усиление легочного рисунка может быть Вашей индивидуальной особенностью. Никакой онкологией это и близко не может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимкам и описанию нет значимых изменений, требующих лечения. Чтобы окончательно успокоиться, можете сделать КТ лёгких и средостения, ФВД. Но это не обязательно, так как жалоб у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина, спасибо! В 2017 году перенесла острый ларинготрахеит. Могут ли это быть его последствия?

Если в 2018 году по Рентгену была норма, то вряд ли это след трахеита. Если в 2018 г. не делали, то вполне возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина, в 2018 не делала, но делала в конце ноября 2017 года.

Когда до этого делали рентген или флюрографию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Аида, в ноябре 2017 года, когда был острый ларинготрахеит. Но результатов на руках не осталось из-за переезда. Сейчас еду в клинику писать заявление на получение результатов.

Ни чего страшного по рентген нет
Не переживайте

Вполне возможно, если и до этого были такие же снимки.В любом случае-на сегодняшний день нет повода для беспокойства.Не переживайте.

Правильно поступите. Посмотрим в сравнении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Аида, к сожалению, получу свой предыдущий рентген только послезавтра. Тогда отпишусь обязательно. Но там рентген только легких, а тут органов грудной полости, не знаю, есть ли различия или нет.

Это то же самое. Можете загрузить под этим же вопросом. Если закроют вопрос, можно в комментах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Аида, хорошо. Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Аида, здравствуйте! Забрала свой старый рентген за 2017 год. Там описание гораздо короче. Но там нет ничего про слегка тяжистые корни, и про усиление легочного рисунка. Стоит ли сделать КТ для успокоения души?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Аида, причем рентген за самый конец ноября 2017 года, т.е. можно сказать, что он был сделан даже не 2 года назад, а примерно 1,5. Был сделан как раз когда я сильно кашляла, и мне поставили ларинготрахеит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Аида, с одной стороны, знаю, что теперь буду переживать, т.к. буквально вчера простыла, теперь чихаю, и кажется, что как будто есть температура. А еще в последнее время беспокоит небольшая охриплость в голосе и с левой стороны есть какие-то ноющие боли под лопаткой, ближе к сердцу. И если бы я сделала КТ, я бы морально успокоилась, если там все хорошо, и больше бы об этом не думала.
Но с другой стороны, почитала про облучение, и что-то не знаю даже что в данном случае хуже. Не сделать КТ, или сделать и получить двойную дозу облучения за 3 дня.

это точно не онкология. скорее всего ранее когда то перенесли бронхит, или просто тяжело переболели

По описанию - норма. Насчет "незначительного усиления легочного рисунка"уже ответил в ЛС.

Здравствуйте, патологии на снимке нет, усиление легочного рисунка не говорит об онкологии.

Здравствуйте. Карина, у вас совершенно нормальный результат рентгенограммы органов грудной клетки.

У вас абсолютно нормальный рентген,нечего беспокоиться

Карина, не стоит переживать. Это остаточные явления. По снимку я патологии не вижу. КТ можно не делать(мое мнение).

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Аида, спасибо за мнение!

На здоровье! Не болейте и не переживайте!

На рентгенограмме - норма.