Консультация педиатра /

Бронхообструктивный синдром — вопрос №1218141

Здравствуйте! Ребенку 3 года , врач поставила бронхообструктивный синдром , Подскажите пожалуйста , у нас иногда кашель, я думала из за соплей, врач посмотрела сказала , что отекшее горло, но хрипов нет и выписала опять этот сироп Аскорил, кашель стал еще хуже( понимаю , что макрота выходит, ну у нас ее почти и не было)В прошлый раз мы 5 дней его пропили и все спустилось вниз и бронхит 😤 сейчас происходит все тоже самое , чем можно заменить?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Муколитики (Аскорил, Амбробене, Амброксол и т.д.) детям до 5-6 лет не рекомендуются, т.к. из прием, вызывает образование большого количества мокроты, которую дети не умеют откашливать.
Препарат отмените. Сейчас необходимо обильное теплое питье, для лучшего отхождения мокроты делайте вибрационный массаж грудной клетки
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо огромное!!!

Педиатр
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Педиатр
Добрый день, отхаркивающие, стимулирующие образование мокроты детям раннего возраста не желательны ( не достаточное кашлевое усилие, чтобы откашляться, мокроты много- выход её затруднён). При ОРВИ вирусы никуда не опускаются , просто есть вирусы, которые поражают полость носа, есть кто любит больше эпителий гортани или трахеи, а есть вирусы, которые любят бронхи. Многие дети раннего возраста предрасположены реагировать на вирусы обструкцией бронхов, если это повторяется желательно купить небулайзер, для введения лекарств ингаляционно. Аскорил сейчас лучше убрать, проводить туалет носа, вибрационный массаж, доступ свежего воздуха, оптимальная влажность ( чтобы слизь в бронхах не засохла ), выпаивание обильно морс, чай, компот, вода. Если бы была обструкция выраженная то были бы сухие свистящие хрипы в лёгких на выдохе, этого вы не указываете, если симптомы будут нарастать, появится одышка, втяжение уступчивых мест грудной клетки, то вам необходимо решать вопросы о госпитализации или покупать нейбулайзер
Клиент
Анна, спасибо большое! Да, небулайзер у нас есть, и всегда он первый выручал.
Педиатр
Если дома нет увлажнителя воздуха, в виду того, что сейчас зима и батареи сушат воздух, можно три раза в день делать ингаляции с 2 мл физиологического раствора. Если состояние ухудшится, то нужен очный осмотр врача с аускультации, чтобы решить вопрос о назначении лечебных ингаляций
Клиент
Анна, и увлажнитель у нас есть) все время включен. И нет такого кашля у нас , чтоб ставить такой диагноз.
Педиатр
Это замечательно, скорейшего выздоровления!
Клиент
Анна, спасибо!??????