Консультация педиатра /

Ларингит второй раз за месяц — вопрос №1634496

Здравствуйте! Ребенок 1 год 7 месяцев . История такова: 26 сентября прозрачные сопли текли рекой. Температура 36,9-37,4. Промывали Аквалор и убирали аспиратором. Потом стали густеть и осложнять дыхание носом. Я добавила Називин бэби.Через 2 дня появился лающий кашель и мы пошли сразу к врачу. Диагноз ларингит и острый ринит. Назначила: зодак, синупрет,изофра, пульмикорт 5 дней. Через 2 дня добавился конъюнктивит на правый глазик. Мы снова к врачу. Назначили продолжать еще 2 дня пульмикорт, тобрекс в нос и в глаза , амоксиклав . Сдали ОАК. Кровь показала вирусную инфекцию, поэтому амоксиклав отменили( успели выпить только 3 приема). Насморк стал легче, но не проходил до конгсовсем, но и не текло, заложенности не было. Мы пошли в сад, В прошлое воскресенье заметила, что нос заложило и она дышит ртом. Пошли к Лору, назначил Ринофлоимуцил и капли Називин 0,01. Сказал через 5 дней если не пройдет, приходить делать кукушку. И вот сегодня утром проснулись, я услышала снова гавкающий голос. Пошли снова к Лору.Сопли по задней стенке прозрачные. Сделали кукушку.За день лучше не стало, гавкает и давится соплями. Еще и температура поднималась в обед до 38. Сейчас 37,4. Что делать дальше, подскажите пожалуйста! Уже не знаю куда бежать.

Возраст: 1

Инфекционист
Здравствуйте! Раз у ребёнка снова лающий кашель, то это снова явление ларинготрахеита, лечение так же как и в прошлый раз ингаляции с пульмикортом 500 мкг+1мл физ р-ра 2 р/д. При температуре жаропонижающие из расчёта по весу ребёнка ( ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг). Вам нужно обратиться на осмотр к педиатру, сдать ОАК, при необходимости сделать Рентгенографию лёгких, раз вы недавно переболели и снова появился кашель с повышением температуры до высоких цифр. В самом же явлении ларинготрахеита для ребёнка ничего удивительного нет, так как это связано с особенностью строения дыхательных путей у детей (гортань и трахея более узкие, чем у взрослых, а слизистая более рыхлая и при воздействии вирусов она отекает и сужает дыхательные пути, оттого у детей это проявляется в виде осиплости, лающего кашля, умного дыхания). С уважением, врач-инфекционист Плотникова Е. А
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Анатольевна, здравствуйте! Лучше обратиться завтра к педиатру? А то мы должны завтра идти снова на кукушку. Врач говорила, что от этого осиплость тоже должна пройти, поэтому не назначила пульмикорт( тем более мы 2 недели назад им дышали)

Инфекционист
Да, лучше обратиться к педиатру, для осмотра и проведения аускультации лёгких. Необходимость кукушки под сомнением, раз у ребёнка слизь оттекает хорошо сама.
Клиент
Екатерина Анатольевна, спасибо
Инфекционист
Всегда пожалуйста!
Педиатр
Здравствуйте, Ксения, ларингит и ларингоспазм очень частое явление для детей, так как у них физиологическим суженв гортать, поэтому при орви часто поражает в и выдаёт стенозы, лечение у вас будет как в прошлый раз, обильно питье, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов, ингаляции с пульмикортом на 5 дней, после ингаляции обязательно даём ребёнку попить воды и умываем лицо, туалет носа солевыми растворами, сосудосуживающее по необходимости
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте! А если пульмикорт был 2 недели назад это не страшно? Нужно ли сдавать ОАК? И завтра есть смысл еще раз делать кукушку?
Педиатр
Не страшно, пульмикорт препарат безопасный, насчёт кукушки очень сомневаюсь в данном случае, смысла нет от неё особо, кровь да сдать желательно чтобы понимать природу заболевания
Клиент
Инна Игоревна, спасибо
Педиатр
Делать ингаляции с пульмикортом, остальное все лишнее
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо