Кровавые корки в носу

Здравствуйте, уважаемый доктор, мне делали плановую септопластику носа слева в 2016, и после этого никак не могу восстановить слизистую носа слева. Справа все нормально. А слева при сморкании выделяются желто-зеленые корки с кровью. Очно лор ничего особенного не обнаружил. Сказал пшикать перед сморканием аквалор беби. Искривление перегородки было после травмы в детском возрасте. После операции были 2 беременности с кесарево сечением. Во время беременности была заложенность носа. Я сама начиталась и хочу пройти лечение: турунды с Левомеколем, олифрин, Метилурацил 10%, аквалор беби душ есть, мойка воздуха дома есть. Помогите, пожалуйста, расписать лечение. Что как и когда принимать.

Нет
35 лет

Здравствуйте
Олифрином орошайте нос, через минут 15-20 аккуратно посморкайтесь, поставьте турунде с Левомеколем в нос на 30 минут, так 5-7 дней
Затем мазь смените на заживляющую Метилурациловую
Первую неделю получается лечите , вторую обрабатываете заживляющей мазью
Также обязательно увлажнение воздуха в помещении
Проветривание
Принимать достаточное количество жидкости
Олифрин утро/ вечер

Марина, спасибо большое Вам за ответ, а скажите, пожалуйста, сколько раз в день нужно ставить турунды и на какую продолжительность? Я так понимаю вначале олифрином брызгаю, далее высмаркиваюсь и турунда? И так 2 недели, по 1 неделе каждой мази?!

Принятый ответ

Да. Правильно. Турунде можно ставить 2 раза в день.

Здравствуйте.
После септопластики нос стал лучше дышать?
Если так долго беспокоит сухость, то желательно сдать мазок из носа но микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам

Екатерина, да нос лучше дышит, а мазок с какой целью сдать? Это до лечения сделать нужно или после?

Принятый ответ

Узнать микрофлору и при необходимости провести соответствующее лечение антибиотиком или бактериофагом в зависимости от возбудителя, его количества и чувствительности.
Увлажняйте воздух дома.
Пока для размягчения корок и заживления слизистой Метилурациловая мазь 2 р/д
Для увлажнение слизистой Олифрин по 1 спр 1-3 р/д 7-14 дней
Корки вымывайте изотоническим солевым раствором.

Екатерина, спасибо большое!