Хламидиоз + калицивироз

Здравствуйте! Взяли котенка 5 месяцев, решили показать ветеринару - обнаружили лишай. Прописали шампунь и спрей - не помогло. Через пару недель котенок стал вялым и у него пропал аппетит. Поехали в другую ветклинику, где была обнаружена температура (как бы не от помывки шампунем ведь дома было прохладно) и сданы анализы по результату которых были обнаружены хламидиоз и калицивироз. было назначено: Сумамед суспензия 15мг на 1 кг - 14 дней. Ципровет 2 капли 3 раза в день на ночь тетрациклиновая мазь. Лактобифидол 0,2 гр. на кг. 2 раза в день - 1 мес. Гамовит по 0,5 мл. 2 раза в день - 7 дней. Хелавит по 4 капли по инструкции. Омезпразол по полкапсулы 1 раз в день - 14 дней и корм для котят премиум класса. по прошествии 5-7 дней поведение и аппетит нормализовались, но с глазами не произошло никаких изменений - они были полузакрытые и продолжали слезиться - тогда Ципровет был заменен на Тобрекс, а тетрациклиновая мазь на 2 раза в день вместо одного. Прошло 2 недали и проблема с глазами не ушла - тогда был назначен Юнидокс Солютаб по четверти таблетки (25мг.) 1 раз в день - 21 день и капли поменялись на Левомецитин 3 раза в день - остальное осталось то же. После последней корректировки прошло 12 дней - результатов с глазами нет - остальное всё в норме, естественно кроме ещё лишая потому, что было рекомендовано сначала разобраться с основной проблемой. Нам очень нужна ваша помощь - котенка очень жалко, мы замучили его своим лечением ...

нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото назначений, анализов, глаз

Елена, спасибо за ответ! Мы сдавали только анализы на респираторный профиль. Из 5 или 6 параметров обнаружены были только хламидиоз и кальцивироз.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению изначально была назначена неверная терапия. Применение не нужных препаратов Омепразол абсолютно не нужен здесь, к его применению нет показаний.
А также применение псевдопрепаратов которые абсолютно не нужны питомцу т.к. они не работают и это не лекарство: хелавит, гамавит, последний давно уже признан фуфломицином и каждый даже ленивый ветеринарный врач знает о скандальном суде, где его признали не лекарственным препаратом.
Очень похоже на перебор препаратов, авось что-то поможет, с таким подходом, лечащего врача рекомендую сменить, вместе с клиникой, т.к. уважающая себя клиника не будет закупать такие препараты даже для розничной торговли.

Прикрепите пожалуйста результаты анализов которые имеются у вас на руках. Прикрепите расписанную схему лечения где будет указана дозировка препаратов и кратность и длительность их применения?

Лечение должно быть комплексным и против инфекционных заболеваний глаз и респираторного тракта и против дерматомикозов. Невозможно поставить одно из заболеваний на паузу и лечить их по очереди.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку, номер вопроса-ответ:
1. Откуда взяли котёнка и как давно это произошло?
2. Порода
3. Что входит в стандартный рацион питомца?
4. Имеются ли обработки от внешних и внутренних паразитов, укажите название препаратов и даты проведённых обработок, а также периодичность проводимых обработок?
5. Имеется ли вакцинация, укажите название вакцины и дату проведённой вакцинации, для удобства можете добавить фото заполненных страниц паспорта?
6. Как применяли глазные капли Тобрекс, сколько раз в день?

Виктория,

Виктория, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Мои ответы:
1. Купили на Авито полтора месяца назад, в возрасте примерно 3.6 месяцев.
2. Сильно похож на шотландца )
3. В рационе: сухой Mealfeel functional nutrition полноценный рацион для котят до 12 месяцев. Так же примерно столовая ложка с горкой - сырой говядины.
4. После промывки шампунем и применения спрея полтора месяца назад, которые не дали результата, больше препаратов от лишая не использовали. Лишай без проплешин - только ярко зелёные волоски в свете УФ-фонаря.
5. 30.09.2022 - Мультифел - 4
20.10.2022 - Мультифел - 4 обе производителя Ветбиохим.
Особого доверия паспорт сейчас не вызывает, ведь в нём указано кошка, а оказалось - кот. )
6. Тобрекс начали использовать после неэффективного недельного применения Ципровета. Тобрекс - по 1-2 капли 2 раза в день, а через 20 минут - тетрациклиновую мазь. Обычно утром и вечером.
Сейчас, т к. нет результата с глазами, назначили Фавирокс 90мг. 2 раза в день.

Тобрекс кратность применения 4 раза в день, при неправильном применении будет отсутствовать терапевтическая эффективность.

У кошки диагностирован герпесвирус?

Пожалуйста добавьте результаты исследований к вапросу .

Я не могу понять ход мысли вашего лечащего врача, больше складывается в принцип, назначить абы что....

Виктория, нет, герпесвирус диагностирован не был. Вы правы - мы тоже не можем понять логику врача, собственно поэтому и был задан вопрос здесь.
Ещё раз коротко по порядку.
02.12.22 мы посетили клинику на предмет лишая и вообще общего осмотра нового питомца. Лишай подтвердился и при дальнейшем осмотре нам сказали, что вообще котенок не жилец и ещё много чего. Было назначено лечение шампунем и спреем, а так же корм линейки гастроинтестинал.
15.12.22 котенок стал вялый и потерял аппетит и 16.12.22 мы посетили другую ветклинику, где обнаружилась температура и был сделан укол анальгина, а так же взятие смывов на респираторный профиль. Через день мы получили результаты, где среди 5 или 6 параметров обнаружены были только два: хламидиоз и калицивироз.
Я связался с продавцом и рассказал о том, что прививки фиктивные и вообще это кот, а не кошка и т.д. на что продавец сказала мне, что клиники обычно тянут деньги с таких как мы владельцев и подцепить вирус мы могли где угодно и что прививка не является гарантией от заболевания. Для краткости скажу, что далее мы стали лечить котенка по рекомендациям ветврача - знакомого данного продавца и все препараты указанные и применяемые нами это его рекомендации. Фото глаз и симптомы отправляли по ватсапу.

Не рекомендую давать в рацион котенку что-то кроме корма есть риск формирования метаболического заболевания Алиментарный гиперпаратиреоз, рекомендую почитать статьи на эту тему и нормализовать режим питания.

Виктория,

Виктория, спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что нужно кормить только сухим кормом которым мы корми его сейчас?
Также очень важен для нас вопрос с глазами, они такие же как на фото кошек больных хламидиозом, полузакрытые и слезятся, а так же некое мутное пятнышко рядом со значком одного из глаз. Продолжать ли нам приём Юнидокс Солютаб сейчас? Нам был назначен курс 21 день. Начали давать 29.12.22. Тревожит состояние глаз - оно не улучшается вообще.

Да, абсолютно верно кормить необходимо только сухим кормом, всё остальное строго исключает из рациона. Можете только периодически дозированно давать лакомства специально адаптированные для кошек. Также в виде лакомства вы можете давать мальпасту которая профилактирует вывод шерстяных комочков, обычно кошечки очень хорошо её поедают.
Юнидокс оставить (я больше люблю пользоваться ветеринарными адаптированными препаратами, которые удобно дозировать и давать животным, из ветеринарных препаратов это был бы Доксифин)
Укажите пожалуйста вес питомца? Я посчитаю какая необходима дозировка по Юнидоксу.

Так как изначально не было корректного лечения по хламидийной инфекции есть высокий риск хронизации процесса и носительства, поэтому очень важно после окончания курса лечения пройти заново диагностику на выявленные инфекции.

Рекомендую вернуться на Тобрекс капли для глаз, по одной капле четыре раза в день в каждый глаз, курсом на 21 день

Спасибо!
Вес котика 1,6 кг.
По питанию понятно.
По хламидиозу понятно - Юнидокс (сейчас даём 25мг - 1 раз в день.
По калицивирозу - Тобрекс.
По лишаю подскажите пожалуйста. Мы начали было давать Тербинафин - правильно ли мы делали?
Так же хочу уточнить, нужно ли что-то для сохранения микрофлоры кишечника от действия Юнидокса и нужна ли тетрациклиновая мазь к Тобрексу? Спасибо!

1. Доксициклин (Юнидокс, Доксифин) 10мг на кг 1 раз в сутки (1/5 таб) на 21-28 дней, строго с едой или после дачи препарата сразу покормить, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
2. Тербинафин 250мг по 1/6 таб 1 раз в день 3-4 недели.

К Тобрексу ничего в дополнение не нужно, по 1 капле в каждый глаз 4 раза в день, на 21 день

Прикрепите фото глаз и кожных поражений и результатов анализов.