Ячмень или холязион

Здравствуйте, еще до нового года появились неприятное давление на глаз в районе верхнего века, никаких покраснений не было, обнаружил шишку. Она не проходила так и проходил, пару недель назад начал закапывать сигницеф и тетрациклиновую мазь на ночь. Шишка по ощущению опустилась и воспаление пошло, стало нарывать, гной немного вышел стало легче, но потом по-новой... К офтальмологу ближайший прием через 2 недели ( Что делать?

нет
40 лет
31 Марта ·Просмотров: 125·Андрей

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Вероятно произошел рецидив, халязион может повторно воспаляться на фоне общего снижения иммунитета, при переохлаждении

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Фото подгрузил

Спасибо, фото посмотрела. Да, содержимое вышло не до конца и нужно еще полечить, снять воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуется следующая тактика:
-глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней;
-ранку обрабаваем и убираем гнойное отделяемое ватным диском, смоченным в растворе Хлоргексидина.
После этого можно прикладывать ватный диск, смоченный гипертоническим раствором(столовую ложку соли развести в стакане тёплой кипячёной воды) на 10-20 минут(2-3 дня) - это способствует выходу гнойного отделяемого, затем сразу наносится глазная мазь Флоксал или Офтоципро(на само образование на ранку и закладываем за нижнее веко) 3 раза в день(в среднем 7 дней, пока идет выход гнойного отделяемого)

Если гнойное отделяемое полностью вышло, то можно будет подключать рассасывающую терапию: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день, курс 14 дней. После лечения или при отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр у офтальмолога.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Фото подгрузил

Принятый ответ

Посмотрела фото.
Визуально, Халязион находится в абсцедирующей форме, может скоро вскрыться.
В таких случаях рекомендуется использовать капли Макситрол или Флоас Т или Комбинил по 1 кап каждые 2 часа в день 3-4 дня, затем 4 раза в день до 10 дней. Через 10 мин рекомендуется наносить массажными движениями мазь антибактериальную Флоксал 2 раза в день и Гидрокортизоновую мазь 0,5% 3 раза в день 10-14 дней.
Как только гнойничок вскроется, рекомендуется отменить Гидрокортизоновую мазь, ранку начать обрабатывать антисептиком Мирамистином или Хлоргексидином 3-4 раза в день до образования корочки.

Здравствуйте. Для более точной оценки ситуации приложите фото века с образованием крупным планом.

По описанию похоже на симптомы закупорки протока сальной железы.

До осмотра офтальмолога можно для снятия симптомов воспаления и воздействия на образования использовать глазные капли Комбинил (4 р/день), он будет размягчать капсулу и снимать симптомы воспаления. А также мазь гидрокотизоновую глазную за нижнее веко 2 р/день.

В течение 5-7 дней симптомы должны уменьшиться, а затем на осмотре по результатам офтальмолог подскажет, что можно сделать дальше, если шишечка осталась на месте.

Ознакомилась с фото. Есть признаки гнойного воспаления. Рекомендации актуальны. Дополнительно для снятия воспаления в течение 2-3 дней можно делать гипертонический компресс (1 столовая ложка соли разводится на 20 мл воды комнатной температуры, в растворе смачивается марлевая повязка и прикладывается к закрытому глазу на 10-15 мину несколько раз в день).

Добрый день, ознакомилась с Вашей ситуацией, скорее всего капсула сохранилась, и халязион рецидивировал. Можете показать фото в хорошем качестве, чтобы я оценила степень воспаления и дала рекомендации?

Здравствуйте. На фото есть признаки абсцедирующего воспалительного очага .
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. При болях и выраженном отеке Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. В отношении ускорения вскрытия гнойника чередуют нанесение мазевых лекарственных форм наружно на кожу века каждые 3 часа до вскрытия гнойника : гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день и флоксал (офтоципро )
При вскрытии гнойника требуется обработка раневой поверхности : ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина по мере необходимости 2-3 раза в день ,
после вскрытия можно оставить только антибиотик в мазевой форме.
требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.
Поправляйтесь скорее!

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Визуально можно говорить о формировании гнойного стержня, Халязион должен вскрыться/ это положительная динамика.
При такой симптоматике , рекомендуется
Капли Комбинированные Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней
Мазь Флоксал за нижнее веко и на само веко 2 р в день/ /7 дней/
Наружно на само образование тонким слоем 0,5%Гидрокортизоновую мазь 2 р в день/ чередовать с Флоксалом / интервал между мазями 40 минут
Флоксал на ночь последний/

Когда Халязион вскроется, содержимое убрать водным Хлоргексидином или Мирамистином, Гидрокортизоновую мазь убрать. Ранку смазывать Флоксалом 3 р в день / до образования корочки/
Желателен на 6-й день Очный осмотр/ для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸