Укололся в общественном месте до крови, риски по ВИЧ
Здравствуйте. Сегодня у меня произошла очень неприятная ситуация. Я был на приеме в муниципальном учереждении, и выходя из кабинета сильно укололся до крови о гвоздик торчащий под дверной ручкой. Там очень высокая проходимость, каждые минуту-две кто-то входит и выходит. Соответственно, кто-то мог так же как и я, уколоться о гвоздь передо мной. Сразу после прокола я обработал место прокола спиртовым антисептиком. Каковы риски по ВИЧ, Гепатиту В и С? Что я могу сделать сейчас, чтобы обезопасить себя, своих близких?
Добрый день, риска заболеть этими инфекциями очень,очень минимален, сводится к 0%. Бытовым путем эти инфекции не передаются, родственники не заразятся, сдайте кровь ИФА ВИЧ 4 поколения через 6 недель, он дает 100% результат, кровь ПЦР на гепатит В, С
Юлия Петровна, большое спасибо за ответ!
Здравствуйте. Данная ситуация не относится к ситуациям высокого риска заражения. Для передачи ВИЧ инфекции и гепатита С нужны большие объемы биологических жидкостей. Такое осуществляется при переливании крови, использовании нестерильных шприцев наркоманами. Выполненных Вами процедур достаточно для предотвращения инфицирования раны. Для собственного успокоения можно сдать анализ на ВИЧ ИФА 4 поколения через 6 недель. В эти же сроки можно сдать ПЦР на гепатит В и С. Если не проводили ревакцинация от столбняка - возраст у Вас подходящий. Выполнить ее в плановом порядке. Здоровья.
Елена, большое спасибо за ответ!
Здравствуйте,бытовым путем эти инфекции не передаются. Не переживайте. Для своего спокойствия можете сдать анализы через 6 недель
Екатерина, большое спасибо за ответ!
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу, но таким способом инфекции не передаются, для заражения ВИЧ нужна кровь, хорошо что обработали место контакта, больше ничего делать не нужно, можете не беспокоиться
Татьяна, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения в подобной ситуации чем-либо низкий.
Самый стойкий в окружающей среде вирус гепатита В, я рекомендую Вам сдать кровь на поствакцинальные антитела к вирусному гепатиту В (aHBs), если показатель будет отрицательным пройти экстренную вакцинацию против гепатита В по схеме 0-1-6 в первые 72 часа, если антитела будут положительными, риск заражения гепатитов В исключен.
Для спокойствия сдайте через 6 недель после случившегося кровь на ИФА методом 4 поколения и ПЦР качественный на вирусные гепатиты.
Любое повреждение целостности кожных покровов является показанием для экстренной вакцинации против столбняка. Но здесь тактика зависит от того, как давно Вы ревакцинировались. Если ревакцинация была более 5 лет назад, то стоит обратиться в травмпункт для ее прохождения.
Инна, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вич-инфекции и гепатиту C явного риска нет. По гепатиту B риск небольшой имеется. Если вы не вакцинированы, можно провести экстренную вакцинацию в течение трёх дней.
Ирина, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск маловероятный.
Если прививка от гепатита В была более 10 лет назад самое время её обновить и параллельно сдать ифа крови на anti-Hbs, Anti-Hbcor-total.
Для успокоения через 6 недель можно сделать ифа крови на вич 4 поколения и пцр крови на гепатиты В и С качественно.
Павел, большое спасибо за ответ!
Здравствуйте! Риска заражения у вас нет, данные вирусы не устойчивы во внешней среде. В подобных ситуациях необходимо выдавить из раны кровь, обработать антисептиком или промыть водой с мылом
Мария, большое спасибо за ответ!
Здравствуйте! В данной ситуации практически никакого риска заражения нет. Вне среды обитания вирусы быстро погибают. По ВИЧ и гепатиту С риска нет, а от гепатита В вы должны быть привиты и риск скорее теоретический.
Нина, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алекс!
В данной ситуации нужно побеспокоится о гепатите В, если привиты не более 5 лет назад, то вероятность заразится стремится к 0, если не привиты или более 5 лет назад, то сдать анализ: HbsAg и при отрицательном результате пройти экстренную вакцинацию.
Если гвоздь был ржавый, то стоить проверить вакцинацию от столбняка и привиться по схеме в травмпунке, если прививки нет или ее срок более 5 лет
Ирина, большое спасибо за ответ! Поступил согласно вашей рекомендации