ВИЧ инфекция

Здравствуйте. Хотела бы узнать Ваше мнение. Очень много читала информации про ВИЧ инфекцию. Смотрела информацию на СПИД центре. У меня такой вопрос почему пишут, что ИФА 4 поколения ставит достоверный результат уже на 6 недель, но при этом для контроля нужно сдать ещё в 3 и 6 месяца? Если есть симптомы, то ВИЧ уже покажет? Сдавала ИФА 4 на сроке 11 недель в ИНВИТРО и обычный на ВИЧ 1 и ВИЧ 2 в инфекционной больнице

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Современные тест системы, а именно ИФА 4 поколения (определение дополнительно антигена р24) позволяет обнаружить антитела и антиген, появляющиеся в крови с 30-го (согласно клиническим рекомендациям Минздрава) дня инфицирования (по данным CDC — c 23 по 90 день).

В гос.учреждениях пациент стоит на учёте 1 год и сдает анализ каждые 3 месяца, так прописано в документах по которым мы работаем, такие рекомендации были до современных тест систем

Ирина, здравствуйте. Подскажите по вашему ответу я поняла так, что просто этот закон давно и поэтому такие рамки, но новым тест системам можно верить и после 11 недель мой результат не изменится в 6 месяцев?

Маловероятно, что он изменится, потому что 11 недели это хороший срок для определения, вы можете сдать через год анализ для своего спокойствия
И, да, если есть проявления вич, то анализ уже точно будет положительный

Ирина, извините, а почему уже год ждать? Что всё-таки он может измениться и через год стать положительным? Я думала, что предел 6 месяцев

Это связано с инкубационным периодом, он может быть до года, но это редкие, я бы даже сказала казуистические случаи. Пациент снимается с учёта через год после контакта, поэтому рекомендовала такой срок.
11 недель анализ достоверный на 100%, можете не переживать. Но если хотите быть уверенным на 1000%, то можете сдать через год

Принятый ответ

Здравствуйте! Современный тест на ВИЧ ИФА 4 поколения достоверен после 45 дней от дня возможного заражения. После больше ничего сдавать не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело на сроке 6 недель отрицательно больше ничего сдавать не требуется

Павел, доброе утро! Подскажите пожалуйста, а почему в некоторой литературе написано, что если после 6 недель сдавать, то ИФА может не показать там уже ат и аг прошли. И ещё, то что для контроля рекомендуют сдавать в 3 и 6 месяца. Это из-за то что закон давно прописан и его нужно соблюдать или результат может измениться?

В литературе 90 может быть

Принятый ответ

Здравствуйте!
ИФА 4 поколения современный сверхчувствительный метод исследования, позволяющий исключить ВИЧ через 6 недель после контакта. Если результат отрицательный, сдавать больше ничего не требуется.

Инна, доброе утро! Подскажите пожалуйста, а почему в некоторой литературе написано, что если после 6 недель сдавать, то ИФА может не показать там уже ат и аг прошли. И ещё, то что для контроля рекомендуют сдавать в 3 и 6 месяца. Это из-за то что закон давно прописан и его нужно соблюдать или результат может измениться?

Доброе утро!
Если человек заражён и у него вырабатываются антитела они никуда не денутся, и после 6 недель анализ не станет вдруг отрицательным.
Есть современный сверхчувствительный метод 4 поколения, который даёт достоверный результат спустя 6 недель после контакта и его не нужно пересдавать через 3, 6 месяцев. Всё зависит ещё от того, какие тест-системы имеются в наличии, если это 3 поколение, то да, пересдавать нужно.