Консультация психотерапевта /

Обморок и феварин — вопрос №1218820

Есть вегето - сосудистая дистония, тревожное расстройство, дефицит Д и йода, субклинический гипотериоз.
Есть головная боль напряжения, светобоязнь из-за этого хронический стресс, тревога, очень боюсь падать в обморок, типа никто не спасёт, ещё в Якутии живу. Есть тихиахирдия 90-110 бывает, могу ли падать в обморок, например, на улице при - 50, и на сколько это длиться, есть вероятность того что там на улице останусь и умру или все равно быстро приду в себя и хотя бы сумею позвонить в скорой или даже дойти домой?
Антидепрессант блокирует ли реакцию на опасность? Или, например, из-за антидепрессанта могу, например, не реагировать на повышенное давление, на тихиахирдию, или слабым идти по улице и там падать в обморок? Можно ли водить автомобиль? Если не реагирую на опасность могу же убить людей или ДТП, даже умереть? Или остаётся реакция на опасность, просто трезвая реакция на опасность? Или уже будет не трезвая реакция на опасность?
Дозу 100 на какое время пить?
Антидепрессант убереть ли дрожь, неустойчивость и так далее (это произошло из-за стресса)

Возраст: 20

Хронические болезни: Хроническая головная боль напряжения, дефицит Д, дефицит Йода, шейный остеохондроз, светобоязнь

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалобам у вас тревожное расстройство,прием антидепрессанта является единственным доказательным методом лечения данного расстройства, тесть в ходе лечения он уберет все перечисленные вами жалобы; на реакцию на опасность он не влияет, но при начальном приме, в первые 2-3 недели адаптации организма может быть усиление тревоги или наоборот сонливость и рассеянность, одним словом состояние не стабильное и лучше на этот период воздержаться от вождения автомобиля.
обратный отсчет на отмену препарата начинается таким образом: 1)этап- достижение желаемого эффект,2этап закрепление эффекта от терапии(минимум 2-3 месяца и не от начала приема, а от достижения эффекта), 3 этап снижение дозировки до минимальной поддерживающей-2-3 месяца и затем в течение месяца отмена. Если вы поспешите, то это черевато:1- тяжелым синдромом отмены,2 ухудшение состояния с возвращением прежних жалоб, т.е. вы вернетесь к началу терапии.
Клиент
Екатерина, 1.тогда когда могу водить автомобиль?
2.получу ли мед комиссию для водительского удостоверение? И для практики в школе? Могу ли плохо влиять на детей?
3.и насчёт обмороков и плохого состояния, если буду пить антидепрессант, могу ли реагировать на плохое самочувствие и, например, вызывать скорую, или остаться домой, вместо того чтобы идти куда - то, допустим, с тихиахирдией от 110 или с давлением или чем - то или все таки отреагирую на опасность? Не слишком ли буду спокойным? Сейчас пока доза 0,75, и как - то уже себя чувствую, что это не я, быстро успокаиваюсь, очень даже хорошо, что есть настроение, от маленького радуюсь очень, как будто прошла моя меланхолия и я стал сангвиником, быстро успокаиваюсь, но оставаться тревожность, пока реагирую на опасность, пока могу злиться.
Не стану ли когда доза 100 слишком добрым, радостным, даже как будто пьяным, не реагировать на плохое самочувствие?
Может ли быть головная боль от этого? Тихиахирдию может ли усилить феварин? Давление?

Клиент
Екатерина, и через сколько пройдут неврологические симптомы (дрожь, неустойчивость, шахадка при ходьбе, головная боль)
Клиент
Екатерина, и насколько нужна психотерапия (общения с психотерапевтом или психологом)
Психиатр, Психотерапевт
1-в идеале через месяц приема, после стабилизации состояния
2-зависит от того, с каким диагнозом вы сейчас наблюдаетесь у врача, если тревожное расстройство, то комиссию вы пройдете и с детьми работать можете
3- антидепресант не наркотик, он не влияет на реакцию на опасность и его цель нормализовать ваши эмоциональные реакции, при передозировке может вызвать состояние эйфории, мании, в таком случае лечение надо корректировать . Для избежания таких побочек во время лечения вы должны наблюдаться врачом.
4-может влиять на головную боль, давление и тахикардию в первые 2 недели приема за счет усиления тревоги в момент адаптации организма к препарату, через 2 недели прима это должно уйти
5-. дрожь, неустойчивость, шахадка при ходьбе, головная боль- должны купироваться в течение месяца, но обычно раньше( 2-3 недели)
Психиатр, Психотерапевт
Психотерапия очень важна, если вы хотите достичь быстрый и качественный эффект, а так же предупредить повторое возникнвение состояния в будущем, после отмены антидепрессанта. Надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Клиент
Екатерина, и обморок какой может быть из-за тихиахирдии? Насколько опасно? Быстро ли приду в себя, если на улице, в подъезде, есть ли вероятность потерять сознание часами, даже днями, и умереть в улице зимой или даже дома, если никто не спасёт?
Вот из-за этого и очень боюсь, а вот светобоязнь, головная боль дают повод об этом думать
Клиент
Екатерина, тогда антидепрессантами пройдёт все неврологические симптомы или может остаться головная боль напряжения, но пройдёт мышечная слабость, неустойчивость, тремор
Психиатр, Психотерапевт
Развитие обморочного состояния не характерно на фоне тахикардии, но изредка может развиться на фоне панической атаки. Длительность обморочного состояния обычно несколько минут, все индивидуально. Все описанные вами жалобы должный уйти при грамотном лечении.
Клиент
Екатерина, то есть для меня насколько опасно остаться один дома, идти на улице один и так далее? То есть если даже потеряю сознание приду ли в себя быстро без помощи других? Или если не спасут могу умереть и поэтому надо находиться дома, в прилюдных местах, на улицу лучше не выходить и так далее
Психиатр, Психотерапевт
Вы ранее теряли сознание?
Клиент
Екатерина, и вообще почему началась головная боль напряжения
1.может из-за телефона и ночью в темноте смотрел? (целый день так по работе и по учёбе)
2.может из-за плохого сна и малоподвижного образа жизни?
4.шейный остеохондроз есть, но он в принципе норма, постоянно на массаж каждую неделю хожу
5.может из-за дефицита Д и йод?
6.может вообще другая причина?
7.все таки стресс, но раньше то, вообще не болела, до 19 лет ни разу, лишь болела, когда плохо спал и то если спал, то пропадал
Или из-за хронического стресса накапливается и вот сейчас наступил
Моя тревога началась именно с ГБН и из-за светобоязни, типа обморок упаду, мол это очень страшная болезнь, мол вообще умру, мол не спасут, поэтому стал больше сидеть дома, больше телефон смотреть, вообще тревога, постоянно читал о головных болях, а если даже выходил на магазин че то голова болела когда заходил в магазин, кажется из-за светобоязни
Клиент
Екатерина, вообще нет по сути, но по-любому, несколько раз чуть ли не потерял, предомборочное состояние.
Психиатр, Психотерапевт
Головная боль и описанные ранее жалобы связаны с повышенным уровнем тревоги, риск того, что вы потеряете сознание у вас не больше чем у любого другого абсолютно здорового человека. Вам необходимо пройти курс терапии антидепрессантом и когнитивно- поведенческой психотерапии, так нормализуется ваше эмоциональное и физическое состояние, уйдут все страхи.
Клиент
Екатерина, до ВСД была головная боль, вообще тревога из-за этого и началась
Однажды правда курил электронные сигареты, плохо спал, был стресс из-за работы, курил, ещё голодный, наверное, пошёл пешком 1 км где - то в автошколу, потом голова тоже болела, был светобоязнь, очень испугался, что потеряю сознание и тому подобное, дома на такси вернулся, голова болела, светобоязнь был, шейное напряжение было по любому, позвонил к скорой сказали типа хондроз, завтра идите в клинику и с тех пор (один год уже) сохраняется головная боль напряжения, светобоязнь, потом уже летом начался дрожь в шее, осенью передал на ноги, потом на руки, потом уже слабость в ногах, в спине и так далее
Психиатр, Психотерапевт
Влияние шейного хондроза нельзя исключать, но основная причина- тревожное расстройство.
Клиент
Екатерина, в то время был только стресс, а тревоги, наверное, как у всех, просто началась головная боль, потом тревога и даже, наверное, депрессии
Клиент
Екатерина, и кстати, надеюсь, я не опасен людям? И сколько процентов людей такие как я?
Клиент
Екатерина, и сейчас не нравится то что радуюсь по мелочам, раньше вообще не был таким и до ВСД, сейчас искренне радуюсь, если что- то маленько хорошо, а после ВСД даже от большой радости вообще маленькая радость была, сейчас не будет ли ложное счастье, не будет ли, допустим, подумаю полностью здоров и резко пойду бегать или с плохой состоянией идти куда - то и как раз таки из-за этого и обморок, может вообще приостановка сердце и летальный исход?
Клиент
Когда - то моя мать заболела тяжёлой редкой эндокринологической болезнью и в какой - то (из-за лекарство, наверное) момент была очень радостная и убежала от радости и куда - то трамва и потеряла сознание.
Она чуть ли не умерла вообще из-за гормонов, еле спасли, еле диагностировали её болезнь, может у меня тоже редкое заболевания,это её болезнь была 5 лет назад, иногда об этом тоже вспоминаю и очень боюсь потерять мать, даже боюсь не за себя, а за младших сестёр, их очень люблю, очень боюсь потерять маленьких сестёр, 4 лет назад отморозил машонку из-за этого тоже было очень плохо, лежал в больнице и так далее, было очень больно, еле выздоровел, то есть в жизни много психологических трамв, жаль раньше не обращался к психологу или психотерапевту
Клиент
Екатерина, а мой темперамент холерик +меланхолик, эмоциональный и очень чувствительный, я немножко известный поэт в своей республике, а также очень многого читаю, наблюдаю, что я больше похож на старого человека, может поэтому тревожный и очень чувствительный?
Клиент
Екатерина, можно ли к вам Записаться на консультацию через видео чтоле
Клиент
Екатерина, и стресс тоже должен быть вообще, если вот до 100 увеличу дозу и так пить вообще останется стресс в каких - то случаях или вообще буду всегда веселым, радостным, даже при плохой состоянии, даже при беде
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, препарат не будет искусственно подавлять ваши эмоции и стресс или привносить что-то новое, он призван нормализовать стандартные биологические реакции. Вам не стоит так переживать, у вас повышенный уровень тревоги, вы не представляете опасности для себя и окружающих; у всех препаратов есть побочные эффекты, для этого и необходимо наблюдение и контроль врача во время лечения, врач может объективно оценить ваше состояние. Правилами сайта запрещено переходить к другим источникам связи, есть личные консультации через сайт.
Клиент
Екатерина, то есть когда надо будет стресс, например, от злой собаки и когда надо будет тревога, при допустим повышенном давлении, при настоящем предомбороке
Психиатр, Психотерапевт
Да, сохранится привычное адекватное реагирование, на положительные ситуации радость, на отрицательные гнев, искусственного замещения эмоций не происходит; просто препарат снизит до нормы вашу чрезмерную тревогу.
Клиент
Екатерина, спасибо большое, 1.и если даже будет обморок, оно не будет ли длинным?и я боюсь, что либо не спасут, либо из-за зимы умру и ещё позориться, типа пьяный
2.и через какое время, наверное, пройдёт ВСД, если по 100 дозе пить антидепрессанты и психотерапию пройти? Потом может ли вернуться ВСД? Вообще доживу ли до старости, если даже сейчас такой, хочу жить хотя бы до 40-50
Клиент
Екатерина, и симптомы действительно уменьшились кроме головной боли, но она была и до тревожности, а тревожность появилась из-за головной боли напряжения
То есть если так при приёме антидепрессантов диагноз правильный и ВСД на фоне тревожности или может быть ещё какое то заболевания, типа рассеянный склероз, и так далее или их обнаружили бы по анализам
Психиатр, Психотерапевт
Нет, это всегда краткосрочно, буквально пара минут;
Состояние должно улучшиться в течение месяца, а в течение 2х полностью нормализоваться; имейте ввиду, что 100 мг может быть не достаточно и вероятно потребуется увеличение дозировки.
Это не повлияет на качество вашей жизни, если вы пролечитесь качественно и достаточно по времени -это больше никогда не будет вас беспокоить.
Психиатр, Психотерапевт
Если бы у вас присутствовало сопутствующее заболевание, его бы точно не пропустили при обследованиии.
Клиент
Екатерина, можно ли водить автомобиль с тревожным расстройством и с антидепрессантами, если доза 100?
Или если получу права не лишат ли из-за диагноза?
Психиатр, Психотерапевт
Можно водить, но зависит не от дозировки , а от состояния. Если нет нарушения концентрации внимания и сонливости-можно; права не заберут.
Клиент
Екатерина, а смогу ли пройти мед комиссию на права? Дают ли комиссию с тревожным расстройством? Думаю все равно узнают при общении, ведь я часто голову трогаю, даже тремор и так далее
Психиатр, Психотерапевт
Тут уже на рассмотрение комиссии, не могу гарантировать, что вам не откажут .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, АД не блокирует реакцию на опасность, вы реагируете адекватно, водить автомобиль вы можете, прием АД должен нормализовать ваш пульс, давление, убережет от дрожи,тревоги,неустойчивости. феварин 100 мг вы принимаете нед, при улучшении состояния остаетесь на данной дозировке, при неэффективности ув дозировку дальше каж нед до эффективной, максимальная 300 мг.
Клиент
Анастасия, а корректно ли уменьшить дозу до 50, если психотерапевт так скажет на очном приёме, или вообще надо 100 до 2-3 месяцев
Клиент
Анастасия, как отличить улучшение от не улучшение?
Нарколог, Психиатр
вам нужно ув дозировку АД, а не ее уменьшать.
Нарколог, Психиатр
улучшение это уменьшение всех перечисленных вами жалоб.
Клиент
Анастасия, если тогда правда состояние плохое и приближается обморок я не пойду куда - то, по улице, например, или я могу не чувствуя, что мне плохо идти пешком по улице, короче не чувствовать стресс, гнев?
Все равно буду чувствовать стресс, опасность, гнев или могу от всего радоваться и ничего плохого чувствовать
Нарколог, Психиатр
вам нужно лечение, от того, что вы себя сейчас будете себя накручивать ваше состояние не поменяется, корректное лечение, правильные дозировки и ваше состояние придет в норму, все будет хорошо!
Клиент
Анастасия, кстати я хочу получить водительское удостоверение, могу ли пройти шоферскую комиссию? Если антидепрессант врач назначил в частной клинике это видно ли на учёте? Если психиатр не заметит или даже если заметит моё тревожное расстройство напишет ли разрешение и вообще рекомендуется ли водить автомобиль с тревожным расстройством, ведь я нормально вожу, реакция хорошая, я боюсь только болезней, от обморока.
Нарколог, Психиатр
если вы обращались в частную клинику, они сведения в пнд не отправляют, психиатр вас спросит жалобы у вас есть, если вы начнете рассказывать все что вы здесь писали, вы психиатра не пройдете, он отправит вас на лечение.
Клиент
Анастасия, то есть с тревожным расстройством нельзя водить автомобиль? Или просто они опасаются людей с депрессией и тревожностью, это же их ответственность, поэтому не дают разрешения
Нарколог, Психиатр
нельзя, плюс ко всему вы говорите об обмороках которые могут привезти к ДТП.
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Препарат нормализует ваше состояние . Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!