Консультация психиатра /

Сильный страх смерти — вопрос №2593941

У меня сильный страх смерти. Эта история длится уже два года. Начнем по порядку.
Все началось с бездомной собаки которая напугала меня ,тем что просто запрыгнула на меня(видимо игралась), после этого я начиталась про бешенство и моя жизнь уже никогда не была прежней.

Во все ситуациях я видела возможность заболеть бешенством, а значит умирать в муках и ид. Через год когда терпеть уже не было сил, я обратилась к психиатру. Год сидела на антидепрессант и состояние было более стабильное.
Этим летом я самостоятельно перестала принимать антидепрессант. И вот через 5 месяцев я просто в ужасном состоянии. Просто критическом. Я очень плохо себя чувствую. Мне кажется я скоро умру. Недавно вечером я писала предсмертную записку родным, потому что думала что все… я умираю от бешенства, мне казалось вот они начались- симптомы бешенства.
У меня дичайший страх смерти. Так плохо я себя чувствовала 2 года назад, за день до того как обратилась к психиатру. Когда состояние было на пределе.
Сейчас у меня нету никакого смысла жизни… мне кажется что завтрашний день не наступит, зачем что-то делать если смерть рядом . Как помочь себе? Опять на антидепрессанты ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нету

Психолог

Здравствуйте Ралина.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для возможного повторного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены тревожность может вернуться, как у вас это и случилось через 5 месяцев после лечения, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли сейчас только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Лучше всего работает комплексный подход, так вы и более чувствительны к КПТ будете.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравстауйте. Да, здесь надо опять начинать пртнимать антидепрессант. Скорее всего Вв его принимали в недостаточной дозе. Плюс отменять его надо постепенно и выдержать срок приёма около года. + для снижения риска рецидива стоит подключить психотерапию.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте! Очень важно понимать, что антидепрессанты помогают наладить работу медиаторов в мозге , но они не изменяют ваше мышление , не дают вам новые стратегии борьбы со стрессом , не формируют навыки борьбы с навязчивостью.

Поэтому очень важно идти к психиатру за назначением и обязательно подключать психотерапию в подходе КПТ!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да , надо начинать ад и обязательно работа с психотерапевтом по методике кпт, без этого никак.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации рекомендуется вернуться к приему антидепрессантов, обязательно в рабочих дозировках и соблюсти длительность приема(не менее 6-12 месяцев от полной стабилизации состояния). Также психотерапия по методу кпт ( работа с мышлением, вашими страхами).
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ралина.
Одних только антидепрессантов при таком сильном страхе не достаточно. Нужна длительная психотерапия.
Какой антидепрессант принимали и в какой дозе?
Клиент
Рокона 150 мг, в течение года, потом самостоятельно начала снижать дозу и плавно ушла от антидепрессанта
Психиатр, Сексолог
Дозировка и срок неплохие. Но если существует такой страх, то лучше начать психотерапию - это основа лечения.