Консультация педиатра /

Бледный цвет кожи — вопрос №1218977

Здравствуйте, дочке 1год 5 месяцев, мне кажется, что у неё бледный цвет кожи. По крайней мере, отличается от нашего цвета. Когда была маленькая, была розовенькая, сейчас какой-то другой цвет. Гемоглобин в год был 120. Может я загоняюсь, но настороживает меня это. Иногда вроде нормальный цвет, другой раз посмотришь как будто слегка загорелый или бледный. Подскажите пожалуйста, стоит ли идти к врачу на осмотр? Две недели назад были когда болели, врач не обратила внимания. А я вот сейчас загоняюсь.

Возраст: 41

Хронические болезни: Овальное окно

Педиатр
Здравствуйте! Чтобы выяснить, есть ли анемия, необходимо сдать клинический анализ крови и ферритин. По фотографии оценить сложно.
Клиент
Зоя, спасибо большое.

Педиатр
Добрый день
Вообще хороший цвет, по фото. Но для выявления анемии сдайте для начала оак.
Клиент
Дарья, добрый день! Опять же мне может казаться, не знаю, но по фото, кожа младшей отличается от кожи старшей дочери. Это меня смущает, и у младшей она как будто загорелей что ли.
Педиатр
Если вы переживаете сдайте оак и биохимию
Клиент
Дарья, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. Оценивать цвет кожи по фото необъективно, поэтому если Вас это настораживает, сдайте общий анализ крови и ферритин, железо на предмет исключения анемии. Во время инфекционных заболеваний гемоглобин может снижаться
Клиент
Алина Александровна, добрый день, спасибо большое. А стопы желтоватые ничего страшного? После ванны выходит нормальный цвет, а потом желтенький.
Педиатр
Вероятнее, это просто особенность кожи, так часто бывает, ничего критичного.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Клиент
Алина Александровна, по фото дочь не выглядит желтоватой? А то когда я свою руку кладу рядом с её, она у неё выглядит слегка загорелой. Но ещё может у меня кожа розово-синяя, не знаю. Извините, если уж дотошно спрашиваю.
Педиатр
По фото ребенок с совершенно нормальным цветом кожи) для своего спокойствия можете сдать анализ крови. А так отклонений каких-либо я не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам большое
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Я вижу здоровую на вид малышку с голубыми глазами и светлыми волосами) ничего супер бледного не увидела, да и в любом случае зимой дети нам кажутся бледнее после летнего загара. Сходите к педиатру для своего спокойствия, сдайте анализ общий анализ крови, на ферритин и сывороточное железо.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Просто по сравнению со старшей дочерью, кожа у младшей как-то по другому выглядит. Не желтоватая ли?
Гастроэнтеролог, Педиатр
На фото я не вижу жёлтый оттенок. Мне вообще кажется, что обе девочки на фотографии примерно одного светлого оттенка кожи. Сдайте анализы на выявление анемии, чтобы дальше жить спокойно. Да и педиатр очно вас осмотрит более детально.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да я уже как-то ходила к педиатру, как мне казалось, что у ребёнка была жёлтая кожа на руках и стопах. На меня посмотрели как будто я сумашедшая мамашка. Поэтому лишний раз не хочу тревожить врача, вдруг это мой загон. Поэтому решила здесь пока спросить.