Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №2783899

Сегодня в 5 утра у дочки 2,2 года началась рвота, рвало кусками не переваринной пиши( на кануне много ела на ходу скажем так, были в отъезде в парке детском) последнее,что ела сырники в кафе.вырвало раз 5, вызвали скорую, ребенка послушали,посмотрели горло.трогали живот, он мягкий.температура35,бледная кожа.сделали укол ношпа с чем то я забыла.рвоту остановить.предложили стационар на капельницу,или отпаивать дома, выбрала пока дома понаблюдать за состоянием и отпаивать, выписали полисорб и адиарин и диету с обильным питьем. Смотреть за пописами. После скорой вырвало еще 4 раза, в основном тогда когда давала адиарин. Спала потом рывками.Температура 37.2. Сейчас больше не рвало часов с 10:30,полисорб дала еще раз,писала 2 раза,адиарин даю но мало, не в какую она, за день не выпила и 200мл.ела соломку и пьет хорошо воду. Писала еще раза 3 и сходила по большому а туалет, туго как шариками до слез прям( в последнее время часто наблюдаю козий кал, но каждый день ходит, стараюсь сейчас наладить пиьание( не каких медикаментов до этого не принимали. Сейчас температура 36,7, вялая такая, но лучше чем с утра, сейчас опять спать легла, больше не рвало но появилась сыпь на лице на щеках. Вопрос: что с ребенком? Стоит ли ехать в стационар на капельницу и тд?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее, это проявление кишечной инфекции

Сможете прикрепить фото сыпи?
Педиатр
Если ребёнок пьёт, усваивает, то можно обойтись без стационара

Главное пить регидратационный раствор

Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте, фото прикрепила. По питанию сказали со скорой, что можно только: сушки, соломка, сухари и рис или овсянка на воде, слабый чай. Скажите пожалуйста, можно ли еще что то? Компот из сухофруктов, бульон с сухариками? Пока за весь день только штук 7 соломок, больше не чего не хочет. И еще скажите пожалуйста это раствор сколько мл за день минимум надо выпить, даю из шприца для нурофена больше никак не получается и то с истерикой.
Педиатр
Рацион питания пока такой
Сыпь, возможно, вирусного характера
Клиент
Екатерина Игоревна, а раствора сколько нужно в день минимум выпить?
Педиатр
Нужно пить в течение суток
Желательно по чайной ложке каждые 10-15-20 мин, чтобы всё это усваивалось
Хотя бы 200 мл - стакан выпить надо

Если ребёнок не пьёт именно раствор или плохо, то воду, компот из сухофруктов, чай надо

Педиатр
Основным режимным моментом является исключение из питания молочных продуктов, свежих овощей и свежих фруктов
Клиент
Екатерина Игоревна, еще там написано каждые 5/10 мин, но если ребенок спит не надо будить чтобы напоить им ? И сколько дней его и полисорб нужно пить
Педиатр
Полисорб 5 дней
Если спит, то иногда лучше будить и предлагать пить
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно ребёнок переносит энтеровирусную инфекцию - вирус Коксаки.
Синдром рука-нога - рот.

Лечение рекомендуется симптоматическое.
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки. Отпаивайте дробно по 1 ст ложки каждые 5 минут водно-электролитными растворами например хумана электролит или нормобакт аквабаланс или адиарин регидрокомлекс.
Прием пробиотика максилак /аципол /нормобакт Л.
Диета с исключением сырых фруктов и овощей, молочных продуктов 7-10 дней.

После болезни с вашим врачом педиатром рекомендуется рассмотреть слабительный препарат Форлакс.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Попробуйте дать антигистаминное зодак / зиртек 10 капель, если высыпания не пройдут, вероятно, сыпь возникла на фоне течения вирусной инфекции.

Продолжайте дробно отпаивать ребенка,

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое, скажите а адриан, давала вот сутки, больше не надо? Сегодня ребенок бодрый, играет бегает И так далее.пьет, кашу ела мало( но это такое оно и не станет не вкусно)температура 36,3. Писает хорошо, сыпь менее красная чем вчера.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ, скажите а может ли вот эта сыпь и запоры быть проявлением аллергии на молочный белок? Раньше не было реакций, но последнее время заметила, что такие сильные запоры чаще всего после употребления в пищу творога.
Педиатр
Вряд ли, при аллергии на молочное сыпь должна появляться после каждого употребления

Адиарином отпаивать только в случае сохранения рвоты,
Если ее больше нет, ребенок мочится, тогда только отпаиваем водой 40 мл на кг в сутки
Клиент
Алина Александровна, спасибо огромное за ответ
Педиатр
Поправляйтесь скорее!??