Часто болеет ребенок

Здравствуйте, у меня такая проблема. Дочке 11 лет, с сентября начала часто болеть две недели все хорошо,на третью болит сильно горло, темп до 38, иногда 38,3-38 ,5, но в основном 37.7 и сама падает до 37 ,2- 37,3. Так продолжается три дня,потом темп нормализуется и две недели+- все хорошо и сново по новой. Лежали в октябре на дневном стационаре обследовались. Ничего не выявили, сказали все хорошо,не инфекции,не глистов ,все отлично. Сказали пить витамины. Ну вот пьем омега 3, витамин д3, и комплекс витамин дополнительно. Пьет почти месяц,но сново заболела, горло и 37,7 темп. Подскажите пожалуйста куда ещё обратиться, к имунологу или может к Лору? Уже не знаю что делать. Заранее спасибо за ответ.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Добрый день! Для выявления причин ослабления иммунитета нужно сдать: витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, иммунограмму (определяет, есть иммунодефицит или нет), интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам (смотрим уровень интерферона-защита организма от вирусов).
И, конечно, исключить все очаги хронической инфекции-миндалины, пазухи, ЖКТ, мочевыделительная система-все, что может отвлекать иммунитет, которому уже не остается сил для борьбы с вирусами.

Для скрининга на аллергию следует сдать общий IgE.

Иммунограмма позволит оценить гуморальный иммунитет, ответственный за борьбу с бактериями, и клеточный-за борьбу с вирусами. Интерфероновый статус даст дополнительную информацию и противовирусной защите организма

Также необходим очный осмотр ЛОР-врача и мазок с миндалин (бак.посев+грибы)

Принятый ответ

Здравствуйте) исключите дефицитные состояния сдайте кровь на ферритин и витамин д.
Гормональные исследования ттг, т3, т4св и ат к тпо
Иммунограмму
Мазок из зева и носа на флору и чувствительность
Осмотр лор врача с эндоскопом на предмет аденоидов
Кровь ифа и пцр на вэб, цмви, хламидии, микоплазмы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно пройти диагностику и соблюсти несколько условий:
1. Интерферонограмма с определением чувствительности к иммуномодуляторам. Вирусные инфекции истощают уровень интерферонов.
2. Иммунограмма.
3. Определение уровня общий иммуноглобулинов Е, А, G, M.
4. Анализ крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4.
5. Анализ крови на содержание Вит Д
6. Анализ крови на СРБ, АСЛО, ферритин.
7. Санация очагов хронической инфекции, если имеются: кариес, тонзиллит, гайморит, цистит и пр.
8. Необходимо давать отдых иммунной системе от новых контактов после болезни сроком не менее 2 недели. Так организм успеет самостоятельно восстановиться.
9. Необходимо употреблять достаточное количество воды или жидкости, не менее 30 мл на кг массы тела. Разнообразить питание, употреблять достаточное количество белка по возрасту.
Вести достаточную физическую активность.