Ребёнку 14 лет плохие анализы

Пониженные нитрофилы 1,23 Нитрофилы% сегметоядерные 31, 6 Моноциты 9,2 Лимфоциты%52,8 МСV 91 МCHC 330 Лейкоциты 3,90 Расшифруйте пожалуйста, может какие витамины попить. У ребёнка прогресирующая миопия

Спрашиваю про ребенка
39 лет

Вера, здравствуйте!
Прикрепите бланк общего анализа крови. Жалобы кроме снижения зрения есть какие-нибудь? По приведенным значениям признаки перенесенной вирусной инфекции. Болели ли в недавнее время?

Ольга Васильевна, сильно выпадают волосы. Влажные руки и ноги. Бывает, что ногу сводит судорогой. Вроде вируса не было никакого

Принятый ответ

Вера, по общему анализу крови с эритроцитарным ростком полный порядок, признаков анемии, дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты нет. Отклонения некоторых эритроцитарных параметров связаны с тем, что в бланке указаны нормы для маленьких детей, а в 14 лет нормы уже соответствуют взрослым.
Общее количество лейкоцитов немного снижено и в лейкоцитарной формуле перестройка с увеличением доли лимфоцитов и эозинофилов, снижение нейтрофилов происходит компенсаторно.
Учитывая жалобы нужно проверить состояние щитовидной железы - кровь на ТТГ, сдать анализ крови на калий и кальций (учитывая судороги).
Т. к. повышены эозинофилы и лимфоциты и выпадают волосы- надо поискать паразитов - кал сдать несколько раз - не менее 3, лучше методом обогащения Parasep, либо кровь на антитела к наиболее распространенным паразитам - лямблиям, описторхам, аскаридам, токсокарам.

Принятый ответ

Здравствуйте! При отсутствии симптомов на данный момент такие показатели говорят о бессимптомной вирусной нагрузке. Вирус (ОРВИ, герпес-вирус) как раз способен снижать общее число лейкоцитов (иммунодепрессивное влияние), повышать лимфоциты и снижать нейтрофилы. Моноциты в норме у ребенка (верхняя граница до 11); МCV и МСНС также в норме.
Если же сейчас ребенок болеет, или недавно переболел, то такие изменения по лейкоцитам и показателям лейкоцитарной формулы вполне закономерны.
В целом, анализы не критичные, не переживайте. Сейчас эпидсезон ОРВИ. У большинства населения сейчас кровь имеет похожую картину, картину вирусной нагрузки.
Из витаминов Селмевит или Селмевит Интенсив рекомендую, поскольку содержит много антиоксидантов, необходимых для хорошего иммунитета. Курс 1 месяц по 1 таблетке в день.
____________________
С уважением, Евгений!

Евгений, спасибо большое.