Консультация терапевта /

Скачет давление — вопрос №2056211

Добрый день! Скачет давление, но не всегда, поднимается до 140, потом само опускается. Сделала узи сосудов шеи и головы. Результаты прилагаю. Подскажите пожалуйста по лечению. Холестирин 4.9,сазар 4.9. Мочевина в норме, мочевая кислота тоже.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, летентный дефицит железа

Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Терапевт
По результатам УЗИ признаки стенозирующего атеросклероза церебральных артерий, показан прием статинов, рекомендую розувастатин 10 мг по 1 таб вечером 1 раз в день с контрольным анализом на липидный профиль через 1 месяц приема для коррекции дозы.
Для решения вопроса о необходимости гипотензивной терапии - СМАД (суточное мониторирование артериального давления) с консультацией терапевта по его результатам.

Клиент
Сергей Николаевич, когда я пью омега 3 допельгерц, у меня холестерин 4.2. Может статины пока не надо? По давлению я 14 дней записывала утро, обед, вечер она разное поднимается до 140 максимум и 106 минимум. Могу ли я пить Лористу, для потдержания давления в норме?
Терапевт
Атеросклероз церебральных артерий прямое и однозначное показание для статинов; других препаратов доказано снижающих холестерин - нет. Если не хотите прогрессирования атеросклероза и медленного снижения работоспособности мозга - статины.
Систолическое давление равное 140 мм рт ст - верхняя граница нормы и гипотензивные препараты можно не принимать.
СМАД дает объективный суточный профиль АД, достичь этого при измерении вручную - нельзя.
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите пожалуйста мог ли врач ошибиться по поводу бляшки? , я месяц назад делала узи сосудов шеи и там отклонений нет. И ещё подскажите пожалуйста от чего могло это появиться? Я сейчас принимаю припараты железа, у меня низкий ферритин, от этих припаратов не может это быть?
Терапевт
Приходилось видеть разные ошибки, лучше исследование повторить.
Атеросклероз проблема человечества и рамках данного формата её - не изложить.
Препараты железа ощутимо не повышают холестерин, хотя приходилось сталкивать с его небольшим увеличением после феринжекта (когда большое количество железа вводиться капельно).
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Выявлены атеросклеротические изменится, для решения вопроса об назначения терапии дополнительно необходимо сдать развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды), при наличии отклонения нужен прием статинов ( розувостатин/ аторвастатин) под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
По поводу артериального давления дополнительно пройдите суточный монитор артериального давления ( СМАД).
Клиент
Вита Григорьевна, когда я принимаю омега 3 Допельгерц, холестерин цюу меня 4.2. Не будет так, что холестирин у меня упадет сильно? И могу ли я принимать Лористу для потдержания давления?
Терапевт, Функциональный диагност
Необходимо ориентироваться на уровень ЛПНП .
- препарат от давления необходимо принимать если действительно есть артериальная гипертензия, для этого необходимо поносить суточный монитор артериального давления и уже от него отталкиваться по лечению.
Клиент
Вита Григорьевна, пожалуйста подскажите мог ли врач узи ошибиться по поводу бляшки? , я месяц назад делала узи шеи у другого специалиста и он ничего не увидел. Сейчас повторно я сделала, то что еще узи головы хотела сделать. Еще я принимаю сидерал форте т. к у меня понижен ферритин, из-за него могло это образоваться?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет не могло , необходимо посмотреть липидный спектр если там есть отклонения на этом фоне могла обратится бляшка .
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Холестерин у Вас в норме, но для более детальной оценки уровня холестерина рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина.
По данным УЗДГ БЦА признаки стенозирующего атеросклероза. Это показание к назначению статинов. Например, розувастатин 10 мг по 1 таб на ночь, через 3 месяца контроль уровня липиднов, АЛАТ, АСАТ.
Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.
Клиент
Анастасия Александровна, я делала узи сосудов шеи месяц назад у другого специалиста и там без паталогий. Повторно сделала вчера из-за того что хотела и голову проверить. Мог ли узист ошибиться? Ещё в марте я переболела ОРВ и после этого у меня голова как чумная иногда едет. Подскажите пожалуйста, чем себе помочь? Хожу на массаж всех отделов 2 раза в месяц
Терапевт, Функциональный диагност
Можете новый протокол приложить? То есть там доктор не видит бляшку?
Клиент
Анастасия Александровна, могу только вечером, я сейчас на работе, а протокол дома
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила, нашла фото
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Я склонна доверять Вашему первому (от апреля) протоколу, в нем все подробно описано и указано. А в январском протоколе вообще нет описания по сегментам сосудов и определить, что там увидел врач не представляется возможным.
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите пожалуйста нужно ли мне пить что-то для кровообращения, сосудорасширяющее? У меня есть остеохондроз и протрузии в шейном отделе позвоночника.
Терапевт, Функциональный диагност
Сосудистая терапия доказанной эффективности не имеет. А вот кардиомагнил 75 мг 1 раз в день, рекомендую на постоянной основе
Клиент
Анастасия Александровна, кардиомагнил, как я понимаю разжижает кровь, по общему анализу крови у меня все в норме. Для чего он мне тогда?
Терапевт, Функциональный диагност
Он снижает риски тромбооразования. Как раз в местах сужения сосудов, могут возникать завихрения или стогнация крови, в этот момент есть риск образования микротромбов, тромбоциты имеют такую особенность - они могут слипаться, вот чтобы это предотвратить, мы с профилактической целью назначаем антиагреганты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
По УЗИ признаки незначительного служения, рекомендую сдать анализ на липидограмму
Для начала рекомендую Кардиомагнил 75 мг на ночь 1 мес

Сколько раз в неделю повышается давление
Что-нибудь пробовали принимать что помогло и нет
Есть фактор, провоцирующий ? ( Стресс, физ.нагрузка...)
Клиент
Димитрий Витальевич, давление скачет в течении дня, утром 115 на 85,днем 132 на 90,вечером тоже повышено немного. Ничего от давления не принемала. Я в марте переболела ОРВ после этого у меня голова, как чумная, как будто едет иногда.