Увеличились миндалины, налет

У ребенка год назад удалены аденойды, после увеличились миндалины. Сегодня нос не дышит- насморка нет. Миндалины сильно увеличились и появился белый налёт. Ребёнку тяжело дышать. Назначили антибиотик амоксициллин 500 3 раза, ребёнок 6 лет- 27 кг. Веное назначение?

Удаление аденоидов, аллергия присутствует
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото горла по возможности. Сколько дней сейчас болеет ребенок, есть ли выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна, выделения были ранее, но 3 дея ни чего нет. Просто не дышит. Прыгали аквв марис и назонекс.
В горле совсем сильно увеличились миндалины и появился налёт вчера.
Не могу хорошо сфотографировать.
Беспокоит назначен. Доза, тк в инструкции написано меньше. Так же беспокоит, через час после приёмы сильно стали красные щеки

По фото нечего не видно. В нос добавьте називин или снуп до 3 раз в день, затем промывайте аквамарисом, затем продолжайте назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней. Добавьте цетрин или супрастинекс по 1 таб в сутки 5-7 дней.
Доза антибиотика рассчитана верно, продолжайте до минимум 7 дней. По возможности выполните общий анализ крови и стрептатест

Принятый ответ

Здравствуйте
Получается ребенок заболел раз сегодня заложило нос? Увеличились миндалины тоже сегодня? Температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина, миндалины были увеличины , но не воспалены и без налёта.
Температуры не было. Нос заложен несколько дней.
Вчера увидела налет белый, этой ночью не спали совсем- тяжело дышать.
Сегодня лор назначил антибиотик.
Сейчас Температура 37.

Если тяжело дышать вызовите скорую, поставят укол и будет намного легче
Поставьте увлажнитель, 50-60% , тоже облегчает ситуацию когда хорошо отрегулирована влажность
Немного выше голову на сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина, в комнате свежо.
Всю ночь и пыталась выше поднять.
Нос не дышит, рот открыт- в горле почти миндалины соединились.
Если соединятся полностью- что делать?

Вызвать скорую, обеспечить доступ кислорода максимально, открыть окно
Но во первых думаю такого не будет, вы начнёте лечение, а во вторых если плохо дышал ночью то вызовите скорую для оценки состояния и возможно каких то действий для облегчения ситуации, чтобы не затянуть.

Можно подышать Пульмикортом через небулайзер 0,25 + 2,0 физ раствора 2 раза в день 3 дня, снимает отек. После ингаляции умыть ребенка и прополоскать рот

Доза верная так как расчет идет 50 мг / кг меньше брать смысла нет. Соблюдайте промежуток 8 часов между приемами. Сделайте стрептотест, если он положительный то пропить нужно 10 дней
Отек в носу снимайте сосудосуживающим спреем через 10 мин нос промывайте, может будет что то выходить и продолжайте Назонекс до 1 мем можно по 1 впрыск 1 раз в день
Если горло болит то можно принять обезболивающий препарат
Если умеет полоскать то водный хлоргексидин разводите 1:1 и пусть полощит 3-5 раз в день
Рассасывайте Фарингосепт 1 т 3 раза в день, 5 дней
Антигистаминный препарат 1 раз в день, 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фото плохого качества, видно только размер миндалин. Да, они увеличены, но размер не показание к антибиотику. Можете сделать фото чтобы были видны налеты?
У детей чаще бывают вирусные тонзиллиты, чем бактериальные и не требуют назначения антибиотика. Есть возможность провести стрептатест (продается в аптеке) или сдать ОАК, чтобы понять действительно ли нужен антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Маргарита, на горло не жалуется.
Сфотографировать не получается.
Тест попробую завтра купить, сделать.

Ребенок аллергик? У вас в хронических заболеваниях написано что присутствует аллергия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Маргарита, ни чего ни где не написано.
Ни кто ни проверял.
Но при рождении смесь только на коз. Молоке, на коровьей белок корка сыпь была.
Сейчас пару недель назад - глаза опухали, нос чисался.
Сейчас дала снова амоксициллин- снова щеки красные
Может не стоит этот антибиотик давать.
Ребенок заснул , но весь храпит
Не могу к сожалению видео прикрепить- звук.
А врачи говорят- нормально все, не задохнится

Вы не писали что у вас на антибиотик красные щеки. Из антигистаминных что то даете?
Что сейчас дали кроме антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Маргарита, я писала в ответе, комментарии др. Доктору. Выше.
Дала супрасттнекс

Вероника, как ваше самочувствие?
Как ребенок отреагировал на супрасттнекс?
Антибиотики можно давать совместно с антигистаминными, если есть реакция на антигистаминные.
Получается вы прием антибиотика начали только вчера? Будете делать стрептатест?
Может у вас вирусным тонзиллит и аб вам вообще не нужен, тем более раз на него реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Маргарита, возможно и не нужен антибиотик.
Но у нас его любят назначать.
Каждый раз назначают антибиотик.
Тест млеоаю раз так можно.
Спасибо вам за помощь

Как самочувствие ребенка?
После супрасттнекса прошло покраснение?

Можно выпить фенилстил в возрастной дозировке
От боли - нурофен или парацетамол в суспензии.
Горло полоскать фурацмллином, хлоргексидином 5-6 раз в день