Увеличение груди у ребенка

Здравствуйте! Дочке 2,4 рост 89см. Вес 13 кг, летом заметила у ребенка увеличение груди , ребёнок до 1,9 был на гв. 2 недели назад были на УЗИ в одной груди железистая ткань, эндокринолог назначил ряд исследований, пока на руках только готовое узи, узист сказал что все нормально хотя я сейчас перечитала и заметила там увеличиные фолликулы . Скажите пожалуйста на сколько все серьёзно! У меня гипертериоз ( всю беременность и гв была на эльтироксине .) Всю беременность ставили гормон утрожестан .

Гиперьериоз
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приём тироксина не оказывает отрицательно действия.
Это может быть физиологическая мастопатия.
Наблюдайте. Сделайте повторное узи через 3 месяца.

Татьяна, а то что увеличины фолликулы ? Просто эндокринолог говорит что не видит никаких отклонений у ребенка и симптомов на преждевременное половое развитие, она и волосы смотрела в паху и рост с весом в норме .по возрасту. Но ещё не видела результаты узи, анализы будут готовы завтра только и ренген костяного возраста .

Молочная железа состоит из долек, альвеол или фолликул при росте железы они увеличиваются. При ппр будет симметричное увеличение желёз. Одностороннее это или транзиторное увеличение или воспалительный процесс.
Сейчас лечение не требуется. Нужно смотреть в динамике

Татьяна вторая грудь тоже немного увеличены, но там жировая ткань и та грудь не выглядит подозрительно. Но и ребёнок у меня не худенькая. А по результатам узи что то можете сказать, фаликулы в яичнике это же норма ? Сейчас забрала результаты ренгена на костный возраст написанно( костный возраст 3 года )

Принятый ответ

Здравствуйте) по узи обп, почек и мочевого пузыря без патологии. Немного увеличеннве фолликулы это не критично, нужно провести узи в динамике. В целом тактика наблюдательная

Ольга, извините пожалуйста пришли ещё результаты анализов, не могли бы посмотреть общую картину. Не знаю повлияло ли это или нет но анализ сдавали сразу после узи органов малого таза , внутренних органов и почек , у ребенка там была истерика ( очень долго смотрели)