Консультация эндокринолога /

Повышенный ренин, пониженный кортизол — вопрос №2057539

Здравствуйте! Отец 56 лет. В анамнезе инсульт год назад ишемического типа, инфаркт неопределенной давности, сахарный диабет 2 типа. Еще год назад , когда попали с инсультом провели обследование и установили образование надпочечника, но поскольку был инсульт и сказали в скольз, что не страшно, данным обстоятельством не занимались, так как другие проблемы. Потом перед комиссией по инвалидности проходили узи и на реабилитации, где показало на наличие образований. Сейчас по мере возможности здоровья отца занялись этой проблемой. Эндокринолог направил на анализы, которые я прилагаю, но в них совершенно не понимаю, прошу пояснить пожалуйста на сколько все плохо. Вижу, что не в норме. УЗИ сосудов и МСКТ органов брюшной полости на следующей недели только будем проходить, анализ мочи на метанефрин и норметанефрин в выходные сможем сдать только.

Возраст: 56

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Для выяснения доброкачественности образования необходимо пройти КТ с контрастом.
Кортизол в норме. Он и должен быть понижен. Важно, что не повышен.
Гиперальдостеронизма нет.
Ренин повышен, нужно проверить калий в крови. Повышение незначимое, часто бывает при атеросклерозе почечных сосудов.
скорее всего образование гормонально неактивно и требует только наблюдения.
Но это можно решить после КТ.
Клиент
Наталия Владимировна, Здравствуйте! Размер образования за год ни как не изменился и очень надеюсь на доброкачественность. УЗИ сосудов почек сейчас пройдём. Скажите, а что значит, в анализе, где кортизол указано: при подозрении на гиперкортицизм референтные значения >1.12 нг/мл. У папы кортизол 0,41, то есть меньше. И такой вопрос скажите пожалуйста холестерин не лпвп у нас 1.7, изучив интернет я так понимаю он низкий из за того что общий холестерин упал, в связи с применением статинов? Это сильно опасно?

Эндокринолог, Сомнолог
Меньше, значит исключен гиперкортицизм. Этот тест на кортизол рассчитан только на выявление его повышения.
ЛПНП у него такой и должен быть - целевой уровень менее 1,8
Клиент
Наталия Владимировна, я не про лпнп, а про холестерин не лпвп, если читать то у нас очень высокий риск ссз
Эндокринолог, Сомнолог
НеЛПВП целевой уровень - менее 1,6 - это самый плохой холестерин, который и вызывает атеросклероз.
Клиент
Наталия Владимировна, я извиняюсь, но просто хочу понимать, он же считается как общий холестерин минус лпвп, вот общий сильно низкий, а лпвп в норме, это может быть связано с применением статинов (принимаем липримар 20мг), до их применения я посмотрела у отца в день инсульта холестерин общий был 5,8.
Эндокринолог, Сомнолог
Конечно это связано с приемом статина. есть целевые уровни липидов, при которых снижается риск повторных инфарктов и инсультов. Вы их достигли.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В надпочечнике вырабатывается три вида гормонов
1)глюкокортикоиды.
Кортизол низкий и это скорее хорошо,чем плохо
То есть образование точно не вырабатывает кортизол
2)Ренин,альдостерон
Альдостерон не повышен,значит секреции точно нет
Повышен ренин.Это связано с препаратами,которые он принимает
Ингибиторы АПФ например
3)Катехоламины
Сдавайте мочу на метанефрины
И надо ещё определиться доброкачественное ли оно.
Сделайте КТ с контрастом
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! А я начиталась интернета, скажите пожалуйста, а правильно ли я понимаю, что метанефрин и норметанефрин в моче повышены, когда у человека феохромоцитома? И правильно ли я понимаю, что если человек принимает конкор кор в нашем случае 1,25, то ее наличие мало вероятно? Мы как 8 месяцев где-то принимаем этот препарат.
Терапевт, Эндокринолог
Если повышены катехоламины,то это феохромоцитома
И Конкор вообще не при чем.
Конкор совсем чуть влияет на выработку катехоламинов
Вы не размышляйте)
Это сложно даже для врачей
Просто сдайте мочу суточную и сделайте КТ с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, да мы все сдадим в ближайшие дни. Спасибо.