Уплотнение в паху у ребенка

Здравтвуйте ! У дочки 2,8 нащупала с правой стороны твёрдое уплотнение , которое расположено справа и спускается немного на большую половую губу , при пальпации ребёнок никак не реагирует , к врачу попадём только после праздников. Не знаю нужна эта информация или нет , но 3 месяца назад мы проходили обследование по причине ( увеличена грудь) нам поставили диагноз изолированное телархе . Тогда мы прошли много узи ( брюшной полость, матки, яичников, почек )

Нет
28 лет

Принятый ответ

Прикрепите фото образования. По вашему описанию можно предположить паховую грыжу или кисту нукка в паховом канале, более точно можно сказать на очном осмотре, а ещё лучше сделать узи этой области и тогда можно будет практически со 100 процентной вероятностью сказать что это.

Наталия, по фото не видно ничего , только пощупать можно. Сейчас прочитала в интернете про кисты Нука это онко ?

Принятый ответ

Доброй ночи! ели данное "образование" выявляется только при пальпации-поэтому рекомендовано сделать УЗИ этой области ( тк как киста Ника маскируется под паховую грыжу)обратиться очно к хирургу!

p.s :киста нука -это кистозное образование ( опухоль) в паховом канале, растущая по ходу круглой связки, пенетрирующая в большую половую губу. Впервые опухоль описана голландским профессором анатомии и медицины из Лейдена AntonNuck

Олеся, вот и не могу понять эта опухоль доброкачетвенная? В интернете очень мало о ней информации. Это киста круглой связки матки ( простыми словами? И как это лечится и киста и грыжа ?

ДА,доброкачественное образование.Лечение только оперативное, как правило прогноз благопприятный.Особенно при своевременном лечении!
Это названий много у данной патологии..
Выздоравливайте!!!!!

Олеся, самое главное что не злокачественное , а то слово опухоль очень пугает! А если подтвердится один из диагнозом ( грыжа или киста) как скоро нужно удалить или можно немного переждать ? Просто ребёнок маленький ещё и как перенесёт наркоз боюсь представить

Это слова-"синонимы". По срокам операции решается все индивидуально!

Олеся, здравствуйте! Заметила что после того как ребёнок перестал ездить на велосипеде уплотнение появляется толькл в верхней части паха( тоесть в низ к половой губе не опускается ), ближе к складке ноги ( по форме как фасоль ) иногда его видно, иногда нет, лёжа и пощупать не получается, выпирает в основном после туалета( видимо тужится ) или когда набегается , насмеется или наплачется.

Доброй ночи! Лучше, конечно, сделать узи, что бы иметь представление об этом образовании