Консультация гастроэнтеролога /

Результаты узи — вопрос №2116025

10 дней назад появилось боль с боку слево, то под ребрами ,то сбоку , то со стороны спины. Вчера весь живот дискомфортно, стул до 5 раз не жидкий, позывы. Год назад лечилось ставили гепатоз застой желчи поверх. Гастрит, хронич колит. Сейчас пью дюспаталин, денол, нексиум фосфоглив урсо по 2 кап на ночь. Рост 173 вес 115. Сегодня прошла узи . Кт год назад делала. Посмотрите что и как лечить

Возраст: 39

Хронические болезни: Гиперт болезнь , увелич ттг, застой желчи

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализам крови без отклонений.
По УЗИ описанные состояния требуют модификации образа жизни.
Рациональное питание с ограничением жирной, жареной пищи, маринадов, копченостей.
Соблюдение питьевого режима.
Отказ от вредных привычек.
Умеренная физическая активность.
Лечение , в целом,у Вас подобрано адекватное.
Как давно принимаете перечисленные препараты?
Крови,слизи в стуле нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, принимаю 4 дня, вчера частый стул был не много видела слизь , крови нет. Подскажите увелечение селезёнки это опасно?

Онколог, Терапевт
Нет,не опасно.
Это является следствием жировой болезни печени.

Следует сдать кал на кальпротектин ,продолжить лечение по прежней схеме, можно попробовать заменить дюспаталин на тримебутин 200 мг 3 раза в сутки 4 недели.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Температура тела в норме ?
Урсо сколько времени принимаете ? Он дает послабление стула как правило и может вызвать дискомфорт в животе .
Принятый ответ
Клиент
Темпер в норме. Стул то норм , то жидкий. Урсо пью где то месяц. Ранее пила урсофальк по 4 к было норм, сейчас фосфоглив урсо по 2 к, жидкий стул где то и начался периодически при приёме урсо
Клиент
Екатерина Андреевна, по узи какое правильное лечение, очно к гастроэнтерологу не попасть
Клиент
Екатерина Андреевна, год назад лечила сибр, тоже длительно был дикомфорт боль в животе , тогда сдавала кучу анализов ирригоскопия, ректоманоскопия чсё было норм. Как пропила курсом альфанормикс на год забыла про кишечник, сейчас опять
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи есть нарушение реалогии желчи в желчном пузыре . В печени изменения на фоне фоне метаболических нарушений . Для печени основное это нормализации массы тела . Придерживаться средиземноморской диеты . Следить за питьевым режимом .
Урсосан 250 мг на ночь 5 дней , далее 500 мг на ночь 5 дней , далее 750 мг на ночь 5 дней , далее 500 мг утром и 500 мг на ночь 8 недель , после чего контроль узи .
Параллельно с урсосаном принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 4 недели.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Гастроэнтеролог
Лариса, здравствуйте.
По УЗИ увеличение печени и селезнки, печень увеличена за счет отложения жировых клеток(избыточная масса тела), в желчном застой желчи.
По лечению сейчас:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела (примерно на 2-3 кг в месяц) до достижения нормального индекса массы тела.
4. Урсосан по 250 мг на ночь 1 неделю, затем по 500 мг на ночь 1 неделю, затем по 750 мг на ночь 1 неделю, затем по 1000 мг 2 месяца. После окончания приема повторить УЗИ ОБП.
5. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
6. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Рекомендации по режиму питания:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Из дополнительных обследований обязательно нужно выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна,спасибо