Вероятнее всего боль возникла в следствии повреждения воспаленной слизистой в области слуховых труб, сильным напором жидкости при промывании отекшей полости носа.
Поэтому перед промыванием обязательно используйте сосудосуживающие спреи Снуп или Тизин, по 1-2 прыскивания в каждый носовой ход 3 раза в день, 7 дней.
Если ранее использовали сосудосуживающие спреи, тогда используйте для снятия заложенности носа ГИПЕРтонические солевые : АквамарисСтронг, Квикс, или АквалорПротект.
Через 5-7 минут после их использования, начинаете промывание.
Перед промыванием носовое дыхание должно быть СВОБОДНЫМ.
Если же заложенность носа не снимается и на данный момент присутствует болезненность в ушах, тогда используйте орошение ГИПЕРтоническими солевыми растворами : Аквалор Форте, Маример Форте, ЛинАква Форте, Физиомер гипертонический солевой раствор или др. (за счёт того, что раствор гипертонический, он будет вытягивать на себя лишнюю жидкость).
Как таковой отит намыть нельзя. И жидкость просто не реально загнать в слуховую трубу.
Сейчас так как будет присутствовать отёк в области устьев слуховых труб, необходимо им немножко помочь, для естественного оттока физиологической слизи из полости среднего уха в носоглотку. (как профилактика острого экссудативного отита) :
В течение дня делайте имитацию пустого глотка, зевания.
Жуйте жевательную резинку, при этом задействованы все мышцы лица, в том числе и слуховой трубы, что способствует её открыванию и закрыванию, для оттока жидкости из среднего уха.
По улучшению состояния и снятия острой боли посмотрите технику самопродувания, к примеру : делаете вдох , закрыли нос и выдыхаете в закрытый нос и рот, воздух пойдёт в уши и можете ощутить заложенность или щелчок и так раз пять за один раз. 2 раза в день. (При отсутствии насморка, заложенности. Если присутствует заложенность носа перед продуванием брызгаете сосудосуживающие спреи, через 5-7 минут начинаете упражнения. ).
Если присутствует дискомфорт и боль при нажатии на козелок уха, в ухо капли - Отипакс или Анауран по 3 капли, 3 раза в день, 7 дней.
Внутрь, антигистаминные препараты, к примеру Цетрин по 1 таблетке, 1 раз в день, 7 дней.