Нарост на носу ребёнка
Здравствуйте! 1,5 месяца тому назад во время нахождения в санаторий начал появляться белый нарост на носу у ребёнка. Я сначала думала, что это обычный прыщик и ждала, пока он высохнет и исчезнет, но по-тихоньку как будто он увеличивается. Нарост плотный, на верхушке есть точка такого же цвета, чуть выступает. Обращались к дерматологу, сказали наблюдать. Может вы подскажете, что это и что с этим делать? Не опасно ли?
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на милиум, его при желании можно удалить у дерматолога или косметолога, опасности нет, не переживайте!
Здравствуйте, Ляйсан
Необходимо очно показаться врачу
Провести дерматоскопию
Это может быть милиум или контагиозный моллюск
На месте принять решение
Либо удалить методом Сургитрон/пинцет
После этого применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Либо наблюдать
Виктория Николаевна, спасибо большое! Прикрепила ещё фото, где получше видно, посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
Точный диагноз ставится только после очного осмотра
Удаление проводят тоже очно
Здравствуйте, нужен очный осмотр врача . Возможно это жировик, моллюск , бородавка . Страшного ничего нет
Ляйсан,здравствуйте
На фото вижу милиум,но нельзя исключать контагиозный моллюск .
В любом случае удаление только механическим путем,после удаления :
-фукорцин 2 р в день
-левомеколь мазь 2 р в день
В течение 7 дней
Светлана Александровна, спасибо большое за ответ! Прикрепила фото, где получше видно. Посмотрите, пожалуйста, ещё. Обязательно ли нужно удаление?
Принятый ответ
Ляйсан,посмотрела фото
Я больше склоняюсь к Милиуму,удалять не обязательно ,он может вскрыться самостоятельно,это может занять достаточно много времени(это может быть 2-3 месяца,а может и полгода -год,так же вероятность вскрытия не 100%)
Здравствуйте. Смысла в наблюдении не вижу. Смените дерматолога . Повторите снимок в лучшем качестве,
Сергей Леонидович, спасибо! Прикрепляю ещё фото
Имеет смысл посетить грамотного дерматолога и выполнить удаление( под местной анестезией)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это увеличенная сальная железа.
Вам нужно к дерматологу. он ее уберет.
Ляйсан, добрый день
По фото - увеличенная сальная железа
Рекомендую удалить образование под местной анестезией и забыть