Изнуряющий кашель

С 28 по 1 муж и дочка заболели гриппом. Приходил врач. Назначила цитовир-3, лизобакт, тантум, линкас и сбивать температуру. После 4х дней температура ушла, началось улучшение. Сдала анализы. Пришел врач, сказала, идет на поправку, легкие чистые. Ночью начался изнуряющий сухой кашкль и острая ткчь с носа. Нос я промывала. Почти все время обходились без сосудосуживающих, но на ночь закапала. Не очень понимаю, что теперь делать. Такое впечатление, что после улучшения состояние ухудшается юанализы приклепляю.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ?

Анна, здравствуйте. Уже

По оак моноцитощ это признак вирусной инфекции. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови. Лейкоциты в норме (нижняя граница 4).
Кашель вероятнее всего из за слизи которая стикает по задней стенки глотки. Нужно промывать нос солевым раствором 3раза в день (аквалор,аквамарис), при заложенности носа називин по 1кап, не более 5 дней, ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, сон с приподнятым головным концом, обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.

Анна, благодарю за оперативность.) стоит ли ей давать синекод или на подобии? Кашель дочку изводит.

Принятый ответ

Скорее всего присоединился другой вирус.
Лечение так же симптоматическое - сосудосуживающие не более 5 дней

Евгений, благодарю.
Началась сегодня температура. Опять!!! 38,5.
Дала нурофен. Вроде сбилась. Хрипов и мокроты при кашле нет, но кашкль и нос остались. Врач сказал, что надо аб давать. Я решила подождать до завтра.

Правильно.
А в идеале еще раз кровь сдать

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК признаки вирусной инфекции.
Линкас отмените он может стимулировать кашлевой рефлекс и вызывать закашливания.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Принятый ответ

Добрый вечер! Малышка перенесла вирусную инфекцию, но сейчас появилась другая. Картина оабщего анализа крови и уровень С-реактв.белка показывают инфекцию именно вирусной природы и отсутствие необходимости в антибактериальной терапии.
Обязательно:
1. Регулярно проветривать дома и увлажнять! воздух. Это очень важно.
2. В течение дня регулярно проводить туалет носа солевым изотоническим раствором. такой навязчивый кашель вероятно насморком и обусловлен
3. Приподнять головной конец кровати (подмимать именно кровать или матрас, но не подушку)
4. Витамин Д 1500Ед/сутки (3капли)
5. Кушать по аппетиту ребенка, а вот жидкости почаще предлагать

Синекод однозначно не нужен, различные растительные отхаркивающие препараты от кашля и ингаляции тоже

Екатерина, благодарю.
Дала нурофен. Вроде сбилась. Хрипов и мокроты при кашле нет, но кашкль и нос остались. Врач сказал, что надо аб давать. Я решила подождать до завтра. Меня пугает, что болезнь 6й день сегодня.

Понимаю что вы устали, но с такой картиной крови показаний для антибиотика абсолютно нет, вирусную инфекцию он не вылечит, кроме того повредит нормальную пневмофлору, которая выполняет защитную функцию. СтОит пока подождать и понаблюдать

Екатерина, благодарю. Набрались терпения