Плоская голова
Здравствуйте. Ребёнку 9 месяцев. Любил любил засыпать на одном бочку, потом переворачивался на живот. Голова стала немного плоской. Поменяется ли она с возрастом? И есть ли смысл ложиться теперь на другую сторону?
Здравствуйте! До 1.5 лет голова растёт; швы черепа ещё открыты и родничок полностью не открыт; поэтому форма будет меняться. Смысл укладывать на другую сторону конечно есть
Регина, здравствуйте. Делали по необходимости кт. Нейрохирург сказал, что швы уже закрылись, а родничек, конечно ещё нет. То есть голова может округлиться? Или менять положение, чтобы не усугубить положение?
Если родничок открыт, то конечно же форма будет меняться; до 1.5 лет голова ещё активно растёт. Когда укладываете- сторону нужно менять. Некоторые нейрохирурги рекомендуют ещё шлем для исправления формы головы; но он эффективен до 7-8 месячного возраста
Регина, в нашем случае сейчас менять постоянно сторону или пока укладывать на нелюбимую?
Укладывать на нелюбимую
Регина, как долго желательно укладывать его на противоположную сторону? Чтобы потом и она не стала сильно плоская.
Вы чередуйте пока 1-2 неделю на другую сторону; потом на эту. Другая сторона уже не деформируется, тк ребёнок уже не маленький; кости черепа менее податливы
Регина, всё таки есть шанс в таком возрасте, что голова будет более симметричная?
Конечно; она же ещё продолжает расти; форма меняется
Регина, когда можно будет ребёнку спокойной спать, как он сам хочет? В каком возрасте окончательно голова принимает свою форму?
Окончательно принимает форму после 18 месяцев; в среднем в этом возрасте закрывается полностью родничок. Если пока возможно укладывать другую сторону-укладывание. Станет постарше малыш начнёт спать так как ему удобно
Регина, есть одна организация, которая занимается лечением дефектов шлемом. Пишут максимальный возраст 2 года. Врут?
Принятый ответ
Он эффективен до закрытия швов, в среднем до 7-8 месяцев, когда голова ещё активно растёт. Носят его постоянно 24 часа в сутки. Позже по возрасту уже неэффективно
более вероятно , что это генетический фактор и у кого-то из членов семьи и родственников имела место такая форма и передалась ребенку
Здравствуйте) форма головы ещё будет меняться, но незначительно, вероятно что это особенность генетическая.
Ольга, здравствуйте. До какого возраста нужно постоянно поворачивать ребёнка? Когда ему уже можно спать, как хочет он сам?
Ольга, и как я могу повлиять на форму головушки? Поначалу, когда спал на спине поворачивала, чтобы затылок не был скошен. Потом немного расслабилась, что может спить на боку и животике и никак не могла подвинуть, что височная кость тоже может примяться(((
До 18 месяцев голова формируется, можно чередовать стороны. После ребёнок может спокойно спать как хочет
Здравствуйте.
Есть ли фото головки?
Ирина, фото загрузила. Справа возле ушка есть вмятинка. За волосиками ещё плохо видно
Ничего плохого по фото не вижу.
По мере роста головы форма черепа будет немного меняться.
Ирина, когда голова мокрая лучше видно. Волосики прилегают. Она даже не плоская, а немного ямка есть. Переживаю, что с короткой стрижкой, в дальнейшем будет видно ямку. Даже если голова будет расти, как может ямка выпрямиться? Наверное никак. Уже неделю только на правую сторону кладу. Поможет ли не знаю
Идеальной формы уже не будет,но косметический дефект незначительный.
Одними перекладываниями ситуация уже не изменится.
Ирина, то есть уже ничего нельзя сделать?
Идеальной формы голова уже не будет.
Ирина, это уже понятно. Но чтобы было менее заметно в дальнейшем, нужно пока ещё перекладывать?
Кости черепа уже довольно плотные.
В любом случае,любимой стороны у ребенка не должно быть.
Он должен спать на разных сторонах.
Ирина, как писали мне ранее, надо сейчас до 1,5 больше на другую сторону укладывать ? Или сейчас уже каждый раз менять сторону?
Сейчас надо менять один сон на одну сторону,другой сон на другую