Прием пантогама

На УЗИ в 1 месяц поставили диагноз "уз признаки дилатации полости Верге.невролог выписал пантогам по 0.5 мл один раз в день 5 дней,потом 0.5 мл 2 раза в день 1 месяц. Даю 10 дней один раз в день утром, второй раз просто боюсь давать.ребенок не спит днём совсем.постоянно хнычет,ночью все время дёргается и плачет во сне Сегодня отказывается от еды, хочет спать ,но не может успокоится. Стоит ли вообще продолжать давать этот препарат

32 года

Здравствуйте. Пантогам ноотропный препарат - он не лечит расширения полостей, не приводит в норму жидкость в полостях - к этому отношения не имеет никакого. Показания к нему могут быть лишь при осмотре если к примеру врача не устроило развитие, мышечный тонус и т.д.
Пантогам может давать повышенную нервную возбудимость. Я не вижу по Вашему описанию показания к приму данного препарата.
УЗИ фото приложите посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, УЗИ прикрепила, тонус есть.сегодня как раз начинаем курс массажа

Принятый ответ

По НСГ ничего критичного не вижу. Ничего плохого в полости Верге нет - это особенность за которой просто нужно наблюдать - повторить НСГ через 1,5-2 месяца.
С тонусом хорошо справляется массаж, но так же нужно учитывать что повышенный тонус ( физиологический гипертонус) у деток до 3 месяцев норма. Исходя из Ваших данных считаю Пантогам неоправданно назначен. Вы можете еще другому неврологу очно показаться для альтернативного мнения по осмотру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, ещё при рождении была пневмония. Лечили в роддоме антибиотиками. при выписке было хорошо

Хорошо поняла, но это тоже не является показанием к Пантогаму.

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты нсг. Скажите родились доношенные? Нет ли обильных срыгиваний? Родничок спокойный не выбухает? Пантогам не оказывает влияние на желудочки головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, УЗИ прикрепила ребенок родился доношенный,была пневмония. Обильно не срыгивает, родничок в порядке

По нсг ничего критичного нет. Расширение полости Верге-это врождённая особенность, на развитие это никак не влияет. Ликвородинамических и иных нарушений по нсг нет. Поэтому вам рекомендован лишь динамический контроль, нсг повторите через 1.5-2 месяца. Пантогам никак не влияет на структуры головного мозга, часто его назначают лишь при задержках психомоторного развития. У вас показаний для него нет