Тремор рук у малыша

При возбуждении стала замечать у ребенка тремор рук, при возбуждении, поаче и иногда во время кормления. раньше такого сильного не наблюдала. Сегодня были на приеме у невролога. Назначения прикрепляю. Насколько безобиден такой тремор и оправдан ли прием пантогама?

37 лет
Вчера в 20:59·Просмотров: 80·Елена

Здравствуйте! Это доброкачественный тремор , в норме может сохраняться до года , особенно при плаче , кормлении, купании, возбуждении. Это не патология. Пантогам может наоборот перевозбуждать ребенка , показаний для приема нет. Установочная кривошея связана с повышенным тонусом. Показана гимнастика регулярно, можно курс массажа, старайтесь чаще выкладывать на живот ; меняйте стороны когда кормите / кладете в кроватку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Файл можно получить по ссылке:
2026-09-22 20-46-17.MP4
https://disk.yandex.ru/i/vPUC5lguscQbUw

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепляю видео. Такой сильный тремор тоже норма?

Посмотрела ваше видео . Ничего патологического нет. Нормальная двигательная активность у грудничка . Тремор есть небольшой , но это норма , связано с возбуждением малыша ; проявлением эмоций. Вероятнее есть привычный поворот головы в одну сторону , делайте гимнастику, можно курс массажа , меняйте чаще стороны

Да норма, на видео ничего патологического

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Просто ранее такого не замечала, появилось с возрастанием активности ребенка.

Ребенок растет , осваивает новые навыки ; на фоне этого всегда есть возрастная возбудимость; это нормальное явление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Растите здоровыми!

Здравствуйте!
По описанию и видео, вероятнее всего, это доброкачественный тремор.
Тремор может сохраняться до года, может усиливаться при проявлении эмоций, при повышенной возбудимости, это связано с незрелостью нервной системы, по мере роста ребенка и созревания нервной системы тремор будет уменьшаться, специального лечения не требует.
Также в этом возрасте ещё присутствует физиологический гипертонус, который постепенно угасает.
По описанию навыков задержки развития нет.
Рекомендуется больше времени проводить на полу для ускорения приобретения навыков (на твёрдой поверхности ребенку проще переворачиваться, ползти), делать гимнастику, а также регулярный приём витамина Д в профилактической дозе, так как его нехватка может вызывать повышенную возбудимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Файл можно получить по ссылке:
2026-09-22 20-46-17.MP4
https://disk.yandex.ru/i/vPUC5lguscQbUw

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Видео прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такой сильный тремор тоже может быть физиологической нормой? До этого не замечала, начало проявляться с возрастанием активности ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И обоснован ли прием пантогама?

Да, я уже его видела, ничего патологического нет. Это доброкачественный тремор, ребенок в сознании, двигательная активность соответствует возрасту, также явное проявление эмоций, на фоне чего он может усиливаться.

Пантогам это ноотроп, может усиливать возбудимость. С целью уменьшения тремора показаний для его назначения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста, здоровья Вам и малышу!

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Но вообще то что вы описываете похоже на вариант нормы, физиологический тремор, он часто бывает у таких малышей, обычно более выражен в период усталости, перевозбуждения, голода. Решение о препаратах принимается на очном осмотре но если отталкиваться от описания показаний для этих препаратов не вижу, но важно очный осмотр, с ноотропами будьте аккуратнее, косвенно они могут перевозбуждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Видео прикрепила