Консультация педиатра /

Что делать, у ребёнка появился жёлтый налёт на языке. — вопрос №1798935

Доброго времени суток, у ребёнка появился жёлтый налёт на языке, из лекарств принемаем бифидумбактерин форте и все, пюре которые могут красить не едим, лечим клебсиэллу обнаружили в 3 месяца, ребёнку сейчас 1,1г.имееться аллергия на белок коровьего молока, и загиб желчного.

Возраст: 1

Хронические болезни: Загиб желчного

Педиатр
Добрый день
Из витаминов что-нибудь ребёнку даете? Что пил ребёнок?
По поводу клебсиеллы, сдавали кал на дисбактериоз?
Загиб желчного, чаще всего носит характер как анатомическая особенность которая с возрастом разрешается, так как ребёнок растет и орган вместе с ним так же растет.
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день, да, сейчас прекреплю результат

Педиатр
Это не информативный анализ, его мы не лечим. Микрофлора кишечника у детей тогда грудного возраста (3 мес) меняется ЕЖЕДНЕВНО. Поэтому смысла лечить нет никакого. Потому что лечить нечего.
Клиент
Дарья Игоревна, у неё по ночам животик сильно болит, как будто спазм, и газы.прекрепила анализ. Сейчас ей год и месяц
Педиатр
Что на ночь ребёнок кушает?
АБКМ сохраняется еще до сих пор?
Клиент
Дарья Игоревна, на аллергию только недавно анализ сдала, да ещё есть, кушаем в основном из мяса это курицу, крупы - гречка, рис. Овощи-картофель, кабачек, цветная капуста, в суп иногда добавляю лук и морковь, раньше ели ещё яйца и макароны но уже как пару недель убрала +гв в основном перед снами.
Педиатр
Я вас поняла. Чаще всего АБКМ проходит к году, поэтому вы можете потихоньку начинать давать пробовать ребёнку что-то из молочных продуктов.
Вы тоже держите диету?
В целом налет не такой критичный. Бифидум уберите, вам нечего лечить. У ребёнка все хорошо.
Сдайте биохимию АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, белок.
Клиент
Дарья Игоревна, да, тоже держу диету, молочные продукты недавно побывали, биолакт и творожок, после она заболела и я перестала давать, похоже на аллергический ренит
Педиатр
Аллергическим ринитом АБКМ конечно редко когда проявляется, появляется изменение стула или же высыпания .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Изменение окраса языка есть , но не выражено.
На слизистой щек нет налета ?
Клиент
Анастасия Георгиевна, Здравствуйте, нет.
Педиатр
Коричневый налет может быть из-за грибка, но налеты были бы и на слизистой ротовой полости, плюс дискомфорт был бы у ребенка при кормлениях.
Также из-за застоя желчи,здесь важно , чтобы не было длительные промежутков между приемами пищи . 3-3,5 часа максимум. Для исключения сделать БХ крови : алт, АСТ, билирубин, холестерин, о. Белок .
И что не маловажно это гигиена полости рта. Те начинаем чистить водичкой зубки (силиконовой щеточкой) и про язык не забываем .
Если после данных рекомендаций налет будет, тогда сделать мазок из зева +языка на флору и чувствительность.
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо большое.