Что делать,сухость во рту постоянно

Добрый день. Мне 56 лет.Вес 55. Период климакса. Полгода постоянно сохнет во рту, язык бывает даже щипит по краю. Сахар постоянно контролирую, вроде норма. Так же постоянно принимаю антидепрессанты .В чем причина не пойму. Сдала анализы. Посмотрите и скажите что делать.

Гастрит, панкреотит, удален желчный пузырь
56 лет

Здравствуйте, прикрепите результаты

Елена Федоровна, прикрепила

Алла, сухость во рту не связана с гинекологическими проблемами. Ваша сухость во рту связана с приемом антидепрессантов, вы даже может это прочитать в аннотации к препарату.

Здравствуйте! Сколько лет менопауза?Стоматолог смотрел? Какой препарат принимаете?

Здравствуйте. Такие заболевания, как панкреатит, гастрит могут вызывать сухость во рту. Также может быть при ГЭРБ, желудочном рефлюксе. Изжоги не бывает?
Пролактин не вызывает сухость во рту.
Антидепрессанты тоже могут вызывать сухость. Какие именно препараты принимаете? они и пролактин могут повышать.

Наталия Владимировна, АД Триттико 1/3 в день и Ципралекс по 1 т в день

Ципралекс может повышать пролактин, это не опасно, отменять не требуется. Также он может снижать натрий, за счет чего может быть сухость во рту.

Наталия Владимировна, я сегодня сдала кровь на калий,натрий,хлор в сываоротке. Скажите если натрий снижен,что делать?

Наталия Владимировна, я сначала обратилась с этим вопросом к терапевту, доктор мне написал:Наиболее вероятная причина описанных жалоб - дисбаланс вегетативной нервной системы на фоне климакса; лечение в этом случае проводит гинеколог-эндокринолог.

Наталия Владимировна, панкреотит, гастрит,холецестит у меня уже много лет, но сухости не было. Изжоги нет.

Принятый ответ

Дисбаланс вегетативной нервной системы как раз и лечат антидепрессантами. При климаксе сухость во рту нехарактерна. Чаще это приливы жара, потливость, повышение давления.
если натрий снижен, солить пищу достаточно или рассмотреть с лечащим доктором замену препарата.

Наталия Владимировна, я сейчас прошла узи шей, бляшек холестериновых нет.