Щитовидка, стало тяжелее глотать, кашель
Бабушка, 70 лет. Уже как год чувство инородного тела в горле. Стало тяжелее сглатывать слюну. Иногда кашель, без причины. Также давление высокое, 150/100 и выше (но это уже лет 10). T3 свободный 2,57 Т4 свободный 1,27 ТТГ 0,846 АТ ТПО 5,01 Заключение узи во вложении. "Признаки узлового зоба на фоне ДТЗ" Сказали раз в пол года делать узи и сдавать анализы. Назначили какие то витаминки, без биопсии т д. Адекватно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи тирас 2 говорит о доброкачественном образовании . Пункцию делать не нужно. Контроль узи 1 раз в год.
Гормоны щитовидной железы в норме, принимать препараты не нужно. Жалобы на связаны с щитовидной железой.
Какие витамины принимает?
Нужно сделать фгдс- исключить патологию жкт. Консультация лор врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
По узи узелок, требует только контроль узи 1 р в 6-12 мес
По описанию ничего страшного нет, поэтому пункция не нужна
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Ваши жалобы с щитовидной железой не связаны
Вам нужно исключить железодефицит, сдайте на ферритин, норма не ниже 45
+ консультация кардиолога, гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте! ДТЗ - это диффузно-токсический зоб, его я здесь не вижу. При ДТЗ гормон ТТГ ниже нормы, а гормон Т4 св. выше нормы. Хочется выставить немного другой диагноз, более безобидной - диффузно-узловой нетоксический зоб 1 степени. Объем щитовидной железы в норме у женщин до 18 см3, у бабушки - 24,7 см3 - поэтому зоб есть.
Узел менее 1 см мы не пунктируем, ободок hello - говорит о доброкачественности, как и заключение TIRADS 2.
Но анализ крови на кальцитонин советую сдать, исключить тем самым самый коварный медуллярный рак, Ат-рТТГ (исключить предрасположенность к ДТЗ)
+ ОАК, анализ крови на ферритин, витамин В12, 25-ОН-витамин Д. Структура щитовидной железы неоднородная, значит в организме бабушки не хватает или железа, или витаминов, или того и другого вместе.
Чувство инородного тела с щитовидной железой не связано.
Высокое давление - это возрастное, нужно пройти обследование у кардиолога (исключить сердечно-сосудистую патологию) и у невролога (исключить остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника).
Здравствуйте. ДТЗ это токсический зоб, значит должен быть тиреотоксикоз. У нее гормоны в норме тиреотоксикоза нет
Увеличен общий объем щитовидной железы, есть узел по описанию доброкачественный. Биопсию делать не нужно. Сдайте кровь на кальцитонин, его сдают при выявлении образований
Такой узел нужно только контролировать, УЗИ щитовидной железы и кров на ТТГ 1 раз в год. УЗИ постарайтесь делать в одном и том же месте, и желательно чтобы специалист был один и тот же