Как лечить хроническую головную боль напряжения

Здравствуйте. Можно ли вылечить хроническую головную боль напряжения и боли перекраниальных мышц без антидепрессантов? Не думаю что из за стрессов и тревоги такое может быть. Миорелаксанты вообще не помогают.

Головная боль напряжения
29 лет

Здравствуйте.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Рекомендуется для купирования эпизодов головной боли напряжения такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
При недостаточной эффективности стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
К сожалению,в большинстве случаев,без антидепрессантов справиться очень сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, скажите пожалуйста раньше была эпизодическая боль, может раз или два в месяц, купировала таблеткой ибупрофен или пенталгин. Когда была беременна перенесла сильный стресс и в этот же вечер началась головная боль в затылке, очень сильная. Побоялась пить таблетку чтоб не навредить ребёнку. В итоге приступ не купировала и терпела всю ночь, к утру только уснула. Проснулась с головной болью уже на много ниже интенсивностью и болью в шее. Эти боли хронические и длятся три года. Какая может быть причина? Стресс или то что терпела приступ? Работа нервная, должность руководящая, очень много работы было за компьютером.

Вы испытываете хронические стрессы-это и есть причина головных болей напряжения.
Самостоятельно с ними справиться крайне сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, антидепрессанты не помогают. Я пила уже и эффекта я не увидела

Что принимали и в кактх дозах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, эсцитолопрам пила 1.5 месяца. Без эффекта. Потом прекратила

Он не обладает противоболевым эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, из за того. Что вовремя таблетку не выпила и терпела боль, она могла из за этого перейти в хроническую форму?

Нет,это с этим не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, а были у вас такие пациенты которые терпели головную боль напряжения и у них не происходило хроницизации? И мышечных болей

Принятый ответ

Если головная боль беспокоит редко,то переход в хроническую боль минимальный.
А если головные боли ежедневные,то это уже и есть хроническая головная боль(вне зависимости от того получаете вы лечение или нет).
Пациентов с ГБН очень много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо??

Здравствуйте, опишите головную боль более подробно. Чем снимается больше? Как часто болит? Где локализуется боль и какого характера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, раньше боли были один раз в месяц, не чаще и хорошо купировалась ибупрофеном. Во время беременности был стресс, в этот же вечер началась головная боль, и решила не пить таблетку. Боль терпела, уснула под утро, и я так поняла головная боль перешла в хроническую форму, потому что она была но уже не такая интенсивная и появилась боль в шее. Боль в области затылка, ни сидеть, ни лежать невозможно. Боли очень сильные. Я так понимаю это виновата я? Что сразу не выпила таблетку и не предотвратила приступ. И ещё можно ли обойтись без антидепрессанта

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, из за того что не выпила таблетку во время приступа, могла головная боль напряжения перейти в хроническую и дать боль в мышцах?

Здравствуйте Елена ?? ! Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 “слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль” можно вылечить противотревожными препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, в затылке, двухсторонняя, боль очень сильная от 8 до 10 баллов. При движении усиливается. Без рвоты. Возникла на фоне стресса и беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, какая всё таки причина что она перешла в хроническую форму, стресс или то что во время не купировала боль таблеткой и терпела.

по длительности заболевания

А что на данный момент принимаете из препаратов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, хроническая форма, три года

Вы три года мучаетесь без лечения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, никак не могли найти причину врачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, лечили но нет так как нужно было

Надо начать хотя бы с легких препаратов ,необходимо хотя бы уйти от данной головной боли ,боитесь принимать препараты ?