Консультация кардиолога /

Срочно вопрос по сдавливанию в груди — вопрос №373894

Здравствуйте. 3 месяца назад лежала в больнице был стресс. Ещё там поставили укол цефтриаксона в вену 20 к. После этого почувствовала сердце стало как камень и начала задыхаться ели отдышалась. Спустя 3 месяца беспокоят приступы нехватки кислорода и тяжесть в левой груди как будто наступили на грудь . Отхожу потом неделю. Прошла многих врачей никто ничем помочь не может.

Кардиолог
Оксана, здравсвуйте!
Судя по описанию и характеру боли, которую Вы чувствуете, и главное - по результататм обследования, которые Вы сделали, этот болевой синдром не связан с сердцем.
Исходно: провоцирующий фактр - реакция непереносимости на введеие цефтриаксона (у Вас непереносимость на данный препарат, и возможно - на всю группу антибиотиков класса цефалоспорины - отмечайте это всегда при разговоре с врачом)
Причина - в патологии грудного отдела позоночника (протрузия диска между 11 и 12 грудным позвонком)
По данным Холтер ЭКГ - нет данных за скрытую коронарную недостаточность (ишемию) - ST-сегмент не изменен; нет данных за нарушения ритма сердца
Принятый ответ
Кардиолог
Нормальный уровень артериального давления в течение суток (по СМАД)
На что нужно обратить внимание - на признаки гемоконцентрации ("сгущения крови") - уеличен уровень эритроцитов, гемоглобина и гематокрита. Вам показан длительный (не менее полугода) прием либо аспирина (таб. Аспирин Кардио или Тромбо АСС 100 мг/день), или если у Вас аллергия на аспирин, проблемы с желудочно-кишечным трактом - тогда прием таб. Курантил

Кардиолог
В легких также нет проблем - по данным МСКТ мелкий кальцинат S6 в левом легком - это следствие перенесенного (когда-то очень давно) контакта с туберкулезом (с больным открытой формой)
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это похоже на ВСД! Но тем не менее Вам необходимо сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы-ТтГ и св Т4.
Начните принимать магнелис В6 форте по 1 таб 2 раза в день с целью расслабления мышечного тонуса
Принятый ответ
Кардиолог
Прблема в Вашем состоянии в том, что сейчас болевой синдром развивается "от позоночника", но уже перерастает в паническую атаку (из-за этого - беспокойсство, ощущение нехватки воздуха и большая длительность - "приступ" длиться несколько дней).
Выход: в момент возникновение приступа -начать прием миорелаксанта (таб. Мидокалм 50 мг - по 1 таб х 3 раза в день- не менее 1-2 дней). Погуглите: "лечебная гимнастика при остеохондрозе грудного отдела позвоночника" - выберете 3-5 понтавившихся Вам упражнений и делайте их по 10 минут х 2 раза в день (утром и вечером) - буквально ВСЕГДА, всю жизнь - это наиболее эффективный способ предотвращения приступа
Клиент
Илья, скажите пожалуйста от экстросистолии такое может быть. Я боюсь что от этого укола у меня что то изменилось т. К. После этого появились приступы. Давление стало всегда повышенное раньше моё было 120 на 80.
Клиент
Илья, так таковых болей в груди у меня нет есть чувства сдавлинность и непричтные ощущения да ещё после приступа под левой лопаткой тоже начинает тчнуть и рука левая поднывает.
Кардиолог
Нет, Оксана, от экстрасистолии этого быть не может: по данным Холтер ЭКГ количество экстрасистол незначительное, соотвествует нормальному количеству для здоровоготчеловека. Но если болевой приступ совпадает с выскакивающей экстрасистолой, то Вы можете чувствовать толчок и это нормально
Кардиолог
Тнущая боль в левой руке, лопатке - это как раз обысловлено позвоночником из-за сдавления левых межпозвоночных корешков. Сердечная боль не может иметь такой длительный характер: она более кратковременная, интенсивная, провоцируется физической нагрузкой. Т.е. совсем не такая, как у Вас
Кардиолог
Записываейте цифры АД - ведите дневник с замером цифр АД и частоты пульса утром и вечером с течение 1-2 дней - далее мы обсудим, как и чем откорректировать цифры АД
Клиент
Илья, хорошо скажите пожалуйста от давления что можно приинимать чтоб не вызывало кашель и першения в горле, т. К бывает давление до 175 поднимается. А так в основном стабильно 135-142
Кардиолог
Оптимально - небольшая доза препарата класса сартанов каждый день, утром, чтобы АД не поднималось в течение всего дня. Например таб. Эдарби 20 мг - 1 таб утром (лучше даже начать с дозы 1/2 таб - 10 мг утром под контролем цифр АД - если этой дозы будет достаточно, т.е. АД в течение всего дня будет менее 135 мм рт ст - оставить эту дозу и не увеличивать до 1 таб). Препарат не вызывает побочных явлений, поэтому назначается даже пациентам с хроническими заболеваниями почек и печени
Клиент
Илья, Скажите пожалуйста может ли от этого быть шум в ушах и стягивает как будто судорогой. Давление 130.
Кардиолог
да, конечно может, поскольку изменение положения позвонков ведет к "скручиванию" позвоночного столба и натяжению твердой мозговой оболочки - возможна клиника любой невралгии (причем место проблемы - шея,грудной отдел - не принципиально). Могут быть выраженные, в том числе "прокалывающие" головные боли
Клиент
Илья, скажите пожалуйста мне назначили фенибут могу ли я принимвтт его?
Кардиолог
Клиент
Илья, да и ещё воь этот шум в ушах сопровождается ется как бы тянет грудь и не хватает кислорода. Так устала от таких сиптомах.
Кардиолог
начните выполнять рекомендации, о которых я Вам говорил, нормализуйте артериальное давление, проконсультируйтесь у невролога по поводу остеохондроза - все нормализуется. Главное: это не сердечная причина. Поэтому бояться не стоит - нужно действовать
Кардиолог
Здравствуйте, Оксана. По данным обследований- существенной кардиологической патологии нет. Но для того, чтобы полностью в этом убедиться советую сделать велоэргометрию, это нагрузочный тест для выявления скрытой ишемии миокарда.
Также считаю, что после того как Вам поставили цефриаксон ( вероятно, у Вас непереносимость на эту группу препаратов) возник мышечный и сосудистый спазм и от этого повышается АД и такие симптомы. Для расслабления мышц и купирования спазма- советую табл Мидокалм 50 мг 3 раза в день + табл Дексалгин 25 мг по 1 табл 2 раза в день ( обезболивающий и противовоспалительный препарат) , все это 3 дня. После этого самочувствие улучшится.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Скажите пожалуйста за место дексалгина можно принимать целекоксиб?
Кардиолог
Да, Оксана, можно, 200 мг/ сутки 5 дней.
Клиент
Юлия, Скажите пожалуйста может ли от этого быть шум в ушах и стягивает как будто судорогой. Давление 130.
Кардиолог
Да, Оксана, может быть. Примите спазмалгон 1 табл.
Кардиолог
Здравствуйте, Оксана.
Попробуйте при приступе нехватки воздуха и тяжести в груди- эринит 1 таблетку, он снимает спазм сосудов сердца. Если эринит поможет снять приступ, то принимайте предуктал 80 мг утро 2 месяца, он нормализует микроциркуляцию сердца. Если от эринита никакого эффекта не будет, то можно будет исключить, что этот приступ связан с сердечными проблемами.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Скажите пожалуйста может ли от этого быть шум в ушах и стягивает как будто судорогой. Давление 130.
Кардиолог
Шум в ушах связан со спазмом сосудов головы. Для снятия спазма принимайте -кавинтон 1т*2 раза 1 месяц. Эффект будет уже с первых дней приема.
Клиент
Марина, спасибо а ношпу или спазмалгон можно?
Кардиолог
Можно их, но слабее эффект будет.
Клиент
Марина, Скажите пожалуйста мне назначил сегодня врач фенибут, он подойдёт?
Кардиолог
Да, от шума в голове и головных болей он поможет. Но эффект будет не сразу, через несколько дней.