Консультация инфекциониста /

Вероятность столбняка? — вопрос №1221750

Здравствуйте!Ситуация у меня такая: в воскресенье была на лепке из глины. Уколола палец металлической острой штукой (которой работала с глиной).
Рана маленькая, но кровь была, сразу я побежала мыть руку и выдавливала кровь из ранки. Потом пшикнула спиртовыми духами (перекиси не было).
Симптомы столбняка я прочитала в интернете, у меня с сегодняшнего утра болит голова. А вчера ночью и позавчера стала болеть и как будто сводить левую икроножную мышцу, по ногам подрагивания мышц периодические (как будто вибрируют). Еще болела и правая икроножная, там тоже периодически какое то подрагивание и ноющие боли.
Я ипохондрик( и очень тревожная), покоя не дает мысль. И пожалуйста для таких ипохондриков уточните, а как понять что это столбняк?
У меня может быть столбняк от этой раны?
Еще у меня учащен пульс, и сухость в горле и кажется ком в горле.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз, ипохондрия, остеохандроз всех отделов позвоночника, остеартроз поясничного отдела, СРК

Терапевт
Здравствуйте! Вероятность столбняка равна 0.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации риск заражения очень минимальный, для возбудителя должны быть определённые условия: глубокая рана, безкислородная среда.
Когда Вы в последний раз проходили ревакцинацию против столбняка?
Клиент
Инна, здравствуйте! Только в детстве делали прививку.
Инфекционист, Гепатолог
Виктория Вам необходимо обратиться в травмпункт и ревакцинацинироваться, рекомендуется сделать прививку в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня после травмы.
Повторюсь, риск минимальный, но он имеется, поэтому необходимо себя полностью обезопасить.
Клиент
Инна, спасибо большое за ответ, сегодня схожу. А есть какие то противопоказания? Побочные эффекты? И какую делать прививку? Профилактическую или ту которую делают уже при заболевании?
Инфекционист, Гепатолог
Учитывая, что Вы прививались более 10 лет назад Вам должны сделать противостолбнячную сыворотку и анатоксин.
Побочные эффекты такие же как и на другие вакцины могут быть, чаще это местная реакция в виде болезненности и покраснения.
Противопоказаний особых нет, т.к.данное заболевание серьёзное и для вакцинации у Вас есть показания. Вас врач опросит, посмотрит и только после этого Вас ревакцинируют, не волнуйтесь, все будет хорошо.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск есть, хоть и минимальный.
Если прививки от столбняка были более 10 лет назад стоит сходить в травму для ревакцинации
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, риск конечно минимальный, но ревакцинация если не сделана, надо в поликлинике по месту жительства пройти, АДС ревакцинация 1 раз в 10 лет