Головные, упадок давления

Добрый день! С моей дочерью 18 лет происходят довольно часто такие ситуации: появляется какое-то видение, мультик, де жавю перед глазами. После этого жуткая головная боль и понижение давления. Что делать?

нет
41 год

Добрый день! Какого характера и локализации головные боли? Сопровождаются ли они тошнотой, рвотой, раздражительностью на громкий звук и яркий свет? Чем снимаются? Как долго длятся?
Бывают ли ведения и де жа вю без головной боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, добрый день! Тошноты, рвоты и раздражительности на свет и звук нет. Боль пульсирующая в висках. Приступы бывают раза 3 в день. Могут быть каждый день, может не происходить неделю. Периодичность разная.

Приходили ли вы какие либо обследования - КТ, МРТ головного мозга, ЭЭГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, проходили МРТ. Все в порядке.

У Вас головные боли напряжения, при болях можете принимать ибупрофен 400 мг в сутки, не более 10 дней.
Обязательно пройти видео-ЭЭГ мониторинг минимум 2 часа, желательно ночной - для исключения эпилепсии. Так как описанные приступы скорее всего являются проявлением эпилепсии.
МРТ головного мозга нужно сделать еще раз, но по эпипротоколу

Также контролируйте артериальное давление 2 раза в день с ведением дневника.
Обратитесь к кардиолога для дообследования, нужно сделать суточное мониторирование артериального давления

Здравствуйте! Как давно такое состояние? Сколько по времени длится после этого головная боль и какая она по характеру? Здравствуйте! Опишите, пожалуйста, вашу боль поподробнее.
Она давящая или пульсирующая? Одно- или двусторонняя? есть ли что-то, после чего появляется мультик и болевой синдром? Есть ли во время приступа тошнота или рвота? Есть ли такое, что во время головной боли неприятно смотреть на свет или слышать громкие звуки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, добрый день! Тошноты, рвоты и раздражительности на свет и звук нет. Боль пульсирующая в висках. Приступы бывают раза 3 в день. Могут быть каждый день, может не происходить неделю. Периодичность разная. По времени длительность головной боли тоже разная. Примерно час.

Спасибо за уточнение! Обследования какие-то проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, проходили МРТ. Все в порядке.

В данной ситуации описанный вами симптом больше всего напоминает ауру при мигрени, но смущает частота её возникновения. В данной ситуации я бы посоветовала обратиться на приём к неврологу очно, чтобы провести неврологический осмотр и поговорить непосредственно с дочерью. Пока ещё могу порекомендовать на всякий случай записать ЭЭГ.