Головные, упадок давления
Добрый день! С моей дочерью 18 лет происходят довольно часто такие ситуации: появляется какое-то видение, мультик, де жавю перед глазами. После этого жуткая головная боль и понижение давления. Что делать?
Добрый день! Какого характера и локализации головные боли? Сопровождаются ли они тошнотой, рвотой, раздражительностью на громкий звук и яркий свет? Чем снимаются? Как долго длятся?
Бывают ли ведения и де жа вю без головной боли?
Андрей, добрый день! Тошноты, рвоты и раздражительности на свет и звук нет. Боль пульсирующая в висках. Приступы бывают раза 3 в день. Могут быть каждый день, может не происходить неделю. Периодичность разная.
Приходили ли вы какие либо обследования - КТ, МРТ головного мозга, ЭЭГ?
Андрей, проходили МРТ. Все в порядке.
У Вас головные боли напряжения, при болях можете принимать ибупрофен 400 мг в сутки, не более 10 дней.
Обязательно пройти видео-ЭЭГ мониторинг минимум 2 часа, желательно ночной - для исключения эпилепсии. Так как описанные приступы скорее всего являются проявлением эпилепсии.
МРТ головного мозга нужно сделать еще раз, но по эпипротоколу
Также контролируйте артериальное давление 2 раза в день с ведением дневника.
Обратитесь к кардиолога для дообследования, нужно сделать суточное мониторирование артериального давления
Здравствуйте! Как давно такое состояние? Сколько по времени длится после этого головная боль и какая она по характеру? Здравствуйте! Опишите, пожалуйста, вашу боль поподробнее.
Она давящая или пульсирующая? Одно- или двусторонняя? есть ли что-то, после чего появляется мультик и болевой синдром? Есть ли во время приступа тошнота или рвота? Есть ли такое, что во время головной боли неприятно смотреть на свет или слышать громкие звуки?
Валерия, добрый день! Тошноты, рвоты и раздражительности на свет и звук нет. Боль пульсирующая в висках. Приступы бывают раза 3 в день. Могут быть каждый день, может не происходить неделю. Периодичность разная. По времени длительность головной боли тоже разная. Примерно час.
Спасибо за уточнение! Обследования какие-то проходили?
Валерия, проходили МРТ. Все в порядке.
В данной ситуации описанный вами симптом больше всего напоминает ауру при мигрени, но смущает частота её возникновения. В данной ситуации я бы посоветовала обратиться на приём к неврологу очно, чтобы провести неврологический осмотр и поговорить непосредственно с дочерью. Пока ещё могу порекомендовать на всякий случай записать ЭЭГ.