Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №2089120

Здравствуйте. Страдаю частыми болями в пояснице. Три месяца назад было очень сильно, ходить даже не могла. Увезли на скорой. Невролог Проделал блокаду в позвоночник и рядом с ним. Ставили капельницу с эуфиллином. Всё прошло. Но хватило на три месяца всего. Вчера вечером наклонилась и снова началась боль , даже ходить тяжело. Вчера сразу сделала укол Мелоксикам. Но мне не легче. Может быть есть укол более сильного действия? Что посоветуете мне в этой ситуации ?По МРТ у меня грыжа поясничного отдела

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте! В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг на ночь с подъёмом дозировки до 900 мг 3 р в день. Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины
Клиент
Анастасия Юрьевна, через какое время начинает действовать Ксефокам? Ну или через какое время мне должно стать легче? Укол сделала сегодня в 15.00

Невролог
Эффект лучше оценить завтра после второго укола. Не ждите,что после него боли сразу пройдут. Острый период обычно занимает 5-7 дней. При выраженном болевой синдроме через 2-3 дня и отсутствии эффекта рекомендую стационарное лечение в неврологическом отделении
Невролог
Здравствуйте!
При болевом синдроме возможен прием ксефокам рапид 8 мг 1 т 2 р/д 7 дней, омепразол 20 мг 1 к 1 р/д 14 дней, сирдалуд 2 мг на ночь 3 дня, далее 4 мг на ночь 7 дней.
Местно можно использовать мази содержащие нпвс, пластырь Версатис (если нет аллергии на лидокаин). ЛФК и массаж, физиопроцедуры (при отсутствии противопоказаний). Если боль сохраняется прегабалин 75 мг 1 к веч 3 дня далее 1 к 2 р/д 1 мес после еды.
Клиент
Анастасия Сергеевна, сирдалуд он просто как обезболивающее идёт?
Невролог
Сирдалуд это миорелаксант, он расслабляет мышцы и помогает снять боль
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Рекомендую по лечению:
Р-р.Дексаметазон 4,0 мг 2,0 мл 1 р/д в/м 5 дней;
Р-р.Тексаред 20 мг 1 р/д в/м 6 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 6 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.
При неэффективности рассмотреть курс блокад.
Невролог
Здравствуйте Прикрепите мрт обследование необходимо посмотреть размер грыжи и канала
Клиент
Нонна Юрьевна, результат прикрепила
Невролог
Можно полечить грыжа ни маленькая ,но пока можно медикаментозно ?Что у вас с давлением чтобы правильно подобрать лечение
Невролог
Добрый вечер! Боль постоянная? Иррадиация в ногу есть? Усиливается ли боль при кашле, чихании? Можете ли прикрепить заключение МРТ?
Клиент
Елена Александровна, боль постоянная, даже ходить не могу, не дает наступить на правую ногу и боль в пояснице справа и посередине позвоночника. Боль отдает в колено
Клиент
Елена Александровна, усиливается боль при чихании и кашле
Клиент
Елена Александровна, результат прикрепила
Невролог
Ознакомилась с МРТ. Имеется грыжа L4-L5 6мм, может вызывать сдавление корешка. Ваша клиника соответствует данным проявлениям. При этом применяется дексаметазон 8 мг эуфиллин 5 мл 2,4% в/в капельно в 200 мл физ.раствора 5 раз, при невозможности постановки капельницы дексаметазон можно поставить внутримышечно, капс Габапентин 300 мг по схеме: по одной капсуле вечером 3 дня, далее по одной капсуле днём вечером 3 дня, далее при необходимости по одной капсуле три раза в день после еды до 1 месяца , отмена в обратном порядке, капс Омепразол 20 мг по одной капсуле за 30 минут до еды на период постановки дексаметазона. Исключить подъём тяжестей, прогрев поясничного отдела.
Клиент
Елена Александровна, капельницу ставить не могу. Напишите пожалуйста, что с чем смешивать для внутримышечного введения
Клиент
Елена Александровна, сегодня я уже сделала укол лорноксикама. Наверное сегодня уже нельзя делать ещё один укол? Вечером планирую выпить таблетку сирдалуд
Невролог
Обычно, если идёт ущемление корешка, а это как раз проявляется усилением боли при кашле и чихании, обычные НПВС не дают эффекта (лорноксикам направлен на боль при спазме мышцы, а нужно снимать отек с корешка). Можете с завтрашнего дня начать дексаметазон 8 мг в/м до 5 дней 1 раз в день, Омепразол 20 мг за 30 мин до еды. Сирдалуд можете принять. Желательно выписать рецепт на габапентин.
Клиент
Елена Александровна, спасибо. Вызвала я скорую, сделали кетонол. Посоветовали таблетки целекоксиб . сходил муж купил. Через час выпью если легче не станет после укола.
А завтра куплю то, что вы назначили
Клиент
Елена Александровна, дексаметазон 8 мг это небольшая доза? Он ведь гормональный препарат.
Невролог
Доброе утро! Это не гормональный препарат, а глюкокортикостероид. Приходится его применять при ущемлении корешка для снятия отека и болевого синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, сделала дексаметазон. Спасибо вам большое за советы и помощь