Укус клеща
Добрый вечер 🌸 Укусил клещ ребенка дочь 2,9 лет 26 числа в воскресенье в 16-17-00 Укус был ,но он не сосал кровь еще , успели убрать . На ребенке находился примерно 1-2 часа . Сдали клеща 26 числа поставили иммуноглобулин 1 мл. , 27 пришел ответ борелиоз положительно , остальное отрицательно. Сегодня 28 числа были у педиатра назначил нам ампициллин по 250 мг. 3 раза в день 14 дней , далее сдать кровь на титры к этой болезни. Вес ребенка 12.5 кг. 2,9 лет . Скажите пожалуйста насколько он правильное лечение назначил нам доктор,ведь укус клеща был не значительный и еще читала что при нахождении клеща на теле небольшое количество времени борелиоз практически исключён. А тут 2 недели антибиотиками придется пичкать ребенка, и посадить желудок сорвать его , как быть ? Может быть можно и меньшими дозировками и днями обойтись в этой ситуации ? Очень ждем ответ
Принятый ответ
Добрый вечер! Давайте разберем вашу ситуацию подробнее.
Риск заражения боррелиозом (болезнью Лайма) действительно зависит от длительности присасывания клеща. Обычно для передачи инфекции требуется не менее 24-36 часов, но в редких случаях описана трансмиссия и при более коротком контакте.
Положительный результат исследования клеща на боррелии означает лишь то, что клещ был инфицирован. Однако это не гарантирует 100% заражение человека. Тем не менее, в вашем случае врач принял решение о профилактическом лечении, учитывая маленький возраст ребенка и потенциальные риски.
Что касается дозировки и длительности антибиотикотерапии:
1. При отсутствии клинических симптомов (мигрирующей эритемы, лихорадки, недомогания) обычно рекомендуется однократный профилактический прием доксициклина детям старше 8 лет. У детей до 8 лет предпочтительны амоксициллин или цефуроксим в течение 10-14 дней.
2. Назначенная вашей дочери доза ампициллина 250 мг 3 раза в день соответствует ~60 мг/кг/сут, что укладывается в рекомендованный диапазон 50-100 мг/кг/сут для профилактики боррелиоза у детей весом менее 15 кг.
3. Длительность профилактического курса 14 дней тоже соответствует современным рекомендациям для детей младшего возраста.
4. Для защиты ЖКТ на фоне антибиотикотерапии можно использовать пробиотики (Линекс, Бифиформ, Нормобакт), энтеросорбенты (Энтеросгель), ферменты (Креон). Давайте их между приемами антибиотика.
5. Контроль антител к боррелиям через 2-3 недели после окончания антибиотиков позволит убедиться в эффективности профилактики и исключить развитие боррелиоза.
6. При появлении любых симптомов (сыпь, температура, ухудшение самочувствия) на фоне лечения или после - обязательно сообщите педиатру.
Таким образом, назначенная вашему ребенку схема профилактического лечения соответствует текущим рекомендациям. Понятны ваши опасения по поводу длительного приема антибиотиков, но в данном случае польза превышает потенциальные риски.
Надеюсь, моя консультация поможет вам принять правильное решение. Будьте здоровы!
Евгений Михайлович, скажите а можно ли делить на пополам таблетку амоксицелина 250
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно международным рекомендациям, для профилактики боррелиоза после укуса клеща детям любого возраста назначается Доксициклин в дозе 4,4 мг/кг массы тела ребенка однократно. В одной таблетке Доксициклина 100 мг, Вам нужно рассчитать дозу на все ребенка (можно купить в аптеке растворимую форму Доксициклина для удобства приема, она называется Солютаб). По инструкции Доксициклин разрешен к приему у детей старше 8 лет, однако в случае профилактики боррелиоза он разрешен к применению у детей любого возраста. Эту профилактику нужно принять как можно скорее, максимум это 72 часа с момента укуса клеща. Далее в течение месяца нужно наблюдать за местом укуса. Если в этом месте образуется красное пятно, которое будет увеличиваться в размерах, то нужно будет обратиться к врачу. Также, если в течение месяца будет повышаться температура до высоких цифр, при обращении к врачу нужно указать на факт присасывания клеща. Дополнительных анализов ребенку сдавать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Профилактический курс антибиотиков при боррелиозе 5 дней, если начат в первые три дня после контакта с клещем. Риска заражения минимальный.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение боррелиоза таб амоксициллин 125/2,5 мл 3 раза в день курс 14 дней, капли Зиртек по 5 капель в день. Можно сдать через 3 недели анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что выявлен боррелиоз рекомендовано начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше впервые 72 часа).
У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней. На вес ребенка по 6 мл 2 раза в день 5 дней.(Если суспензия 250 мг/5мл).
Через 3 недели сдаете кровь на IgM, IgG к боррелиям, СРБ, общий анализ крови.
В течении месяца наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема вместе присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Инна Сергеевна, скажите а амоксиклав 250 можно делить на пополам ?
Да, можно.
Но детям лучше всё-таки давать суспензию.