Консультация педиатра /

Аллергия на молоко и лактозная недостаточность — вопрос №1222040

Добрый день. Ребенку 8,5 мес. На ГВ с рождения. С месяцев 3х жидкий пенистый стул с резким запахом. До этого говорили что с прикормом все пройдет, но не прошло . Стул жидкий, бывает 3 раза в день, бывает 1 или вообще 0. Ребенок прикорм ест очень плохо. Пробовала каши разные, мясное и овощное пюре. После бифидока в стуле появились прожилки крови, больше бифидок и молочку не давала.
Заметила что у ребенка каждый день температура 37 или 37,3, уже месяц, ведет себя вроде так же. Сдала анализы крови и мочи с калом. Посмотрите пожалуйста. Так же заметила что иногда после прикорма краснеет и шершавый подбородок, но не всегда, заметила на мандарины и киви и еще что то. По анализам вижу что кал на углеводы положительно и на аллергены высокий показатель, а так же в общем анализе есть увеличение некоторых параметров. Подскажите пожалуйста что нужно делать

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день Юлия!

Скажите, пожалуйста, используете ли Вы фермент лактазу?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет

Педиатр
Уважаемая Юлия, согласно описанной Вами симптоматике и приложенным анализам, можно предположить у Вашего ребенка наличие лактазной недостаточности и аллергии к белку коровьего молока.

Отлично, что Вы придерживаетесь грудного вскармливания.

Ваша тактика сейчас такова: Вам необходимо отказаться от всех молочных продуктов (молочные изделия: молоко, кефир, йогурт, творог, сыр, мясо: говядина) и начать прием препарата, содержащего фермент лактазу.

Согласно Национальной программе оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации рекомендованы следующие препараты - Лактаза Бэби, Лактазар для детей, Бэби Док лактаза, Колиф.

Начальная доза препаратов:
- Лактаза Бэби (1 капсула - 700 ед.)
- Лактазар для детей (1 капсула - 700 ед.)
- Бэби Док лактаза (1 мл - 600 ед.)
- Колиф (4 капли - 810 ед.)

Начальную дозу фермента смешивают с 20−30 мл сцеженного молока, оставляют на 15−20 минут при комнатной температуре для ферментации и выпаивают ребенку перед кормлением грудью.

В рационе Вашего ребенка должна присутствовать безмолочная кашу (рисовая, кукурузная, гречневая), овощное и мясное пюре. Каша может разводиться ферментированным грудным молоком.

Мандарины и киви не рекомендованы детям до 3 лет, при реакции на них их давать не следует. Из фруктовых пюре можно дать яблочное, грушевое и банановое.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. То есть я правильно поняла, что могу сцедить молоко , капнуть колиф и размешать с кашей? А колиф сколько раз принимать вообще? У меня ребенок отказывается пить из бутылок и из ложки если дать чисто молоко может выплюнуть
Педиатр
Уважаемая Юлия, да, Вы всё верно поняли, можно и таким способом вводить.
Хорошо, тогда сцеживайте, ферментируйте и с кашей кормите ребенка.

Фермент необходимо применять в каждое молочное кормление, не пропуская прием.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме. У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Есть повышение эозинофилов что говори об аллергии.
Тромбоциты в норме до 500Анализ мочи без патологии.
Копрограмма в пределахз нормы.
Кал на углеводы повышен, это говорит о наличии лактазной недостаточности.
При лактазной недостаточности необходимо принимать лактазар по 1 капсуле на 100 мл молока при каждом молочном кормлении или капли колиф по 4 капли в каждое кормление.
ТАкже повышены IgE к белкам молока, необходимо превести ребенка на смесь на основе полного гидролизата белка, если кормите груддью, то вам нуждно исключить из питания все молочные продукты и говядину.
Ребенку молочный прикорм не даем.
Принятый ответ
Клиент
Анна, капли колиф можно капать сразу в рот не мешая с молоком? Проблема в том что ребенок не пьет из бутылочки и тд
Педиатр, Врач УЗД
колиф можно дать с ложки с небольшим количеством молока
Педиатр
Здравствуйте. По клинической картине и аналищам у ребёнка лактазная недостаточность и аллергия к белку коровьего молока.
Ребёнку необходим препарат лактазар по 1 кап в каждое кормление. Диета с исключением молока, молочных продуктов и говядины. Смесь на основе полного гидролизата белка , это альфаре ( фрисо пеп, нутрилон пепти).
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, доброго времени суток .
Юлия по анализу и клинически у ребёнка симптомы аллергии к белкам коровьего молока. При абкм , лактазная недостаточность может быть проявлением самого аллергического процесса , либо быть параллельным заболеванием.
Уровень углеводов кала достаточно высокий.
В оак присутствует эозинофилия , которая указывает на аллергию в том числе .
Представленная копрограмма в норме( есть ферментная недостаточность, которая допускается на данный момент ).
Оам в норме .
Биохимия в норме .
Как прибавляете в весе ?
Ребёнок кушает грудное молоко +прикормы и молочку не даёте, правильно?
Какой у Вас рацион ?
Цитрусовые ребёнку давать не желательно , они также будут провоцировать аллергоподобные заболевания.
Исключить молоко , молочные , ктсломолочные продукты , продукты со следами белка в составе продукта , сою, не молоко, мед, орехи, цитрусовые .
Я бы рекомендовала сдать генетический анализ на лактазную недостаточность.
Если ребенок кушает грудное , то показана дотация каплями колиф или лактазаром , капсула даётся за 20 мин до основного кормления в 15 мл молока , фермент даём перед каждым кормлением .
Принятый ответ
Клиент
Ирина, рацион не очень большой, на завтрак каша ( овсяная, кукурузная, гречневая) , в обед пару ложек может съесть мясного пюре( кролик, цыпленок, индейка) , овощи почти не ест, фрукты ( яблоко, банан)
Вес прибавляет с 4 мес по 200 -300грамм.
Капли колиф можно капать сразу в рот?
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, поняла.
Рацион верный , безмолочный , без говядины.
Юлия, колиф важно добавить в предварительно сцеженное молоко ( мл 15-20 достаточно ) , через 15 минут покормить полностью.
Какой сейчас у малыша вес?
Сколько в сутки грудных кормлений ?
Клиент
Ирина, сейчас 9 кг
Днем кушает каждые три часа по 2-3 мин, а вот ночью просыпается каждые 30-40 мин и засыпает только с грудью((
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, у Вас получается не кушать молочное ?( соя, не молоко , колбасы туда же) .
Юлия, попробуйте этой ночью все же немного сцедить и дать по инструкции.
Ну и генетический анализ все же порекомендую.
Клиент
Ирина, из молочное ем только сыр и немного сливки в кофе, не молоко пью и сосиски ем, не знала что нельзя(. А кокосовое или миндальное молоко можно?
Педиатр, Врач УЗД
Нет, Юлия, нельзя никакое не молоко , ни сливки , ни сыр, ни колбасные изделия .
Педиатр
Здравствуйте) по результатам анализов и клинической картине у ребёнка абкм ассоциированная с лактазной недостаточностью. Необходимо добавлять препарат лактазы перед каждым кормлением. Соблюдать диету с исключением молочных продуктов, говядины, телятины, сои, яиц, курицы так как с ними часты перекрёстные реакции, не разрешены даже следы данных продуктов. Либо смесь на основе полного гидролизата белка. Эффект оценивается через 14 дней строгого соблюдения диеты либо полного перехода на лечебную смесь