Консультация педиатра /

Запор при вводе прикорма — вопрос №1222293

Здравствуйте! Ребёнку 5,5 мес, 5 дней назад стала вводить прикорм.

Пюре цветной капусты , дошли до порции в 80 г и возник запор (задержка стула в 3 дня и сходил ребёнок твёрдым калом с криком).

Ребёнок на ГВ, воду вводим, пока 60 мл в день кое как (и со шприца и с ложечки и тёплую), плохо пьёт (до этого воду не давала). Вес 8800кг

Как быть сейчас с прикормом? Как помочь малышу нормализовать стул? С позавчера стала добавлять в пюре 2-3 капли оливкового масла. Может пропить дюфалак?

Заранее спасибо за ответ .

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Вернитесь на меньший объём прикорма (40-60 мл), продолжайте добавлять чайную ложечку растительного масла, и понаблюдайте. Кишечнику нужно время, чтобы привыкнуть к новой пище. Если стул через 2 дня будет снова плотный/ или его не будет, добавьте тогда дюфалак 5 мл 1 раз в день, прикорм оставьте. Когда стул станет мягкий (как сметана), можно постепенно убирать дюфалак (убавлять каждый день на 1 мл и смотреть на консистенцию стула).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. При вводе прикорма могут отмечаться нарушения стула, так как это новая пища, новые консистенции для жкт. Обязательно нужно давать больше воды, пробуйте через шприц, бутылочку, можно приучать к поильнику.
Пока наблюдаем, можно обойтись без Дюфалака. Рекомендуется к приему пробиотик биогая или аналоги релалайф/примадофилус реутери, оказывают положительный эффект при нарушениях стула
Принятый ответ

Педиатр
Наладьте питьевой режим, иначе запоры Будут продолжаться.
Ребёнок привыкает к новой пище, поэтому могут наблюдаться изменения в стуле.
Дюфалак так же поможет только при условии достаточного потребления жидкости!
Попробуйте дать ребёнку компот не концентрированный с черносливом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, насчёт питьевого режима, вводите больше, 30-40 мл на кг массы тела в сутки, выкладывайте на животик, поднимайте ножки к животику, делайте велосипед - стимулируйте походы в туалет физическими упражнениями. Примите бифидобактерии - раствор биогая по 5 к 1 раз в день 10-14 дней для лучшей адаптации к прикорму.
Принятый ответ
Клиент
Александра, 40 мл на кг, мой ребёнок весит 9 кг, то есть ей надо в сутки 270 мл воды?
Это два кормления грудным молоком! (Она сьедает 150 мл молока из груди, сцеживала). Ведь , как пишут, грудиное молоко на 80% состоит из воды? Нормы одинаковы и для ив и для гв?

Я конечно могу целый день лить в неё воду через силу, но ребёнок давиться, плачет ( и из шприца, поильника, чайной ложечки, с песнями, с играми) - пока максимум 60 мл за день.
Педиатр
Все верно вы говорите, просто немного допаивать в течение дня, лишней водичка не будет. Недавно начали поить? Или систематически это делаете на протяжении длительного времени? Могу порекомендовать приём бифидобактерий для улучшения микрофлоры кишечника, например, раствор биогая по 5 к 1 раз в день 10 дней
Клиент
Александра, да вот только начала одновременно с прикормом. До этого ребёнок не был знаком с водой. Тогда будем постепенно увеличивать объём воды
Педиатр
Должно помочь. Не болейте!
Педиатр
Здравствуйте! Попробуйте снова уменьшить количество прикорма, добавлять растительное масло и больше пить. Дюфалак пока не нужно давать, лучше скорректировать питанием. Также полезен будет массаж живота.