Консультация педиатра /

Сухая кожа — вопрос №2328290

Здравствуйте. Моему ребёнку 3 месяца и неделя, родился 3600 53 см, сейчас 6650 65 см. Вскармливание исключительно грудное. Воду даю только в жаркие дни со шприца, после этого очень разжижается стул и появляется урчание, хотя период колик мы уже пережили. Когда не даю воду такого нет. Грудь по требованию. Где-то прочитала, что сухая кожа говорит о нехватке кальция??? Вопрос нужно ли давать воду на гв? За кожей ухаживаю эмолентами. И ещё вопрос, очень короткие дневные сны, часто просыпается, качаю чтобы продлить сон, что это, скачок роста? Витамин д давала месяц, потом отменили, тк родничок к 3 месяцам закрылся. У невролога были всё в порядке. И как понять хватает ли ребёнку кальция?

Возраст: 33

Хронические болезни: Варикоз

Педиатр
1. Нет это не недостаток кальция . Сухая кожа может быть из-за воды , воздуха , если есть в семье диагноз атопический дерматит , то тоже может быть незначительным предвестником , но это не обязательно .
2. На гв ребенок в допаивании не нуждается .
3. Продолжить эмоленты, если долгое время пользуетесь , то смените фирму . Иногда они не с первого раза подходят .
4. Вряд ли скачок роста , здесь лучше осмотр педиатра очно , но в этом страшного ничего нет .
5. Только сдав анализ на кальций . Это прямо 100% попадание . И витамин д я бы все -таки порекомендовала сдать .Потому что нет понятия « родничок рано закрылся» и это не повод не давать ребенку витамин д.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, педиатром осмотрены неделю назад, всё в порядке. Сказали хорошо растем, всё в норме. Витамин д убрали ещё и потому что летний период, достаточно ежедневных прогулок сказали. Может ли быть нарушение сна как реакция на погоду?

Педиатр
Летний период тоже не является противопоказанием для отмены витамина д.
Продолжайте давать аквадетрим/вигантол 1000ме 2 капли ежедневно .
По новым клиническим рекомендациям всем детям дается витамин д.
На погоду , нет ) явно тут либо активная познавательная деятельность , сейчас активно у детей начинает работать зрительный анализатор . Так и должно быть , чтобы ребенок больше бодрствовал ближе к году .
Педиатр
Здравствуйте!
Не нужно ориентироваться на родничок, чтобы давать вит Д, детям он показан не для того, чтобы закрыть его .Это миф .
Продолжайте давать профилактическую дозу витамина -по 1000 ме*1 р в сутки.
У ребёнка просто атопичная кожа , которой требуется влага , продолжайте использовать эмоленты для ухода. К тому же рекомендую оптимизировать температурный режим в квартире 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Эти условия для всех детей желательны, а для атопиков обязательны.
Воду не нужно давать .
Сколько часов суммарно спит ребёнок ?
Принятый ответ
Педиатр
Ещё проверьте как вы наносите эмоленты : оно наносятся на влажную кожу! Это обязательное условие
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, не говорит о недостатке кальция. Да, допаивать обязательно водой, детским чаем по возрасту. Эмоленты наносить на кожу постоянно, особенно пока она влажная после купания - наносить щедро. Родничок закрылся - витамин Д продолжаем всё равно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нет это не признак не достатка кальция
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать эмолентами липобейз беби

На ГВ допаивать не обязательно
Проверит уровень вит Д и кальция
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Витамин д даем круглогодично , детям до 1 года дозировка 1000МЕ
с 1 года до 3 лет -1500МЕ
И летом в том числе , на родничок не ориентируемся
На ГВ допаивать не нужно