Консультация маммолога /

Выделения из молочной железы — вопрос №122243

Здравствуйте!
Беспокоят выделения из молочной железы при надавливании. Из левой-желто-зеленые, из правой-прозрачные. На УЗИ обнаружили кисты. Анализ на гормоны: Т4 свободный 12.62, ТТГ 1.88, АТ-ТПО < 3.00, Пролактин 327, общ.анализ крови: все показатели в норме, за исключением: Лимфоциты,
40.4 %, Нейтрофилы (общ.число), % 47.6, (При исследовании крови на
гематологическом анализаторе патологических клеток не
обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не
превышает 6%). Цитологическое исследование выделений: материал представлен гомогенное вещество, чешуйки плоского эпителия, капли липидов. Что это может быть? Ко врачу через неделю. Заранее спасибо за ответ.

Педиатр
Здравствуйте ещё какие-то гормоны сдавали или это все?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Укажите возраст. Когда рожали ? Кормили грудью?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, 33 года, 2-е родов, кормила грудью около года. После последней беременности прошло 5,5 лет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ваш возраст? Когда появились выделения?
Узи молочных первый раз делали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 33 года, выделения появились в первый день цикла. Последнее УЗИ до этого момента делала 2 года назад. Врач обнаружил небольшие кисты, но акцентировать внимание на них не стал.
Педиатр
Пролактин лучше. Фракциями сдать . По цитологии ничего страшного нет. УЗИ щитовидной делали?
Клиент
Маргуба, сделала. Щитовидная железа не увеличена, немного рыхлая.
Педиатр
Надо. Эндокринолога мнение тоже. Половые гормоны тоже надо бы сдать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С циклом нет проблем?
Клиент
Юлия,сейчас с циклом проблем нет. 6 месяцев назад отменила гормональные таблетки (Жанин). первые 2 месяца месячные опаздывали на 1-2 недели.
Хирург
Виктория, здравствуйте !
Скорее всего у Вас имеет место фиброзно - кистозная мастопатия. Кроме УЗИ, вам необходимо сделать маммографию и с результатов пойти на очный осмотр к маммологу.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анализам ничего страшного нет, цикл нормальный, есть наличие кист, которые могут давать выделения.
Нужно обязательно контролировать состояние по ухи
После осмотра маммолог при необходимости назначит лор.исследование ( маммография) и препараты
Клиент
Юлия, спасибо
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В анализах и при цитологическом исследовании выделений ничго страшного не выявлено. Нужно сделать УЗИ молочных желез на 5-7 день менструального цикла, оценить протоки и количество и размеры кист. Если есть кисты более 1 см - нужна пункция под контролем УЗИ. Желтовато -зеленые выделения из соска бывают иногда при протоковой папилломе. При выраженном расширении протоков по данным УЗИ, возможно, нужна дуктография.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! УЗИ делала на 3-й день цикла. Самая большая киста 3,9мм (на левой груди), на правой 3шт.(от 2-3мм) и расширен проток 1,7мм.
Гинеколог, Врач УЗД
В такой ситуации нужно обычное наблюдение 1 раз в полгода. Изменения незначительные. Травмы груди (ушиб и т.п.) не было? Мастита не было?
Клиент
Анна, травм не было. Мастит был 7 лет назад, после первой беременности.
Гинеколог, Врач УЗД
У Вас фиброзно-кистозная мастопатия. Мастит в анамнезе - отягощающий момент, но в данной конкретной ситуации показано только наблюдение. Если есть сопутствующие гинекологические заболевания, нужно их лечение. Менструальный цикл регулярный? Какие-либо гинекологичеакие диагнозы у Вас есть(эндометриоз. миома. проблемы с эндометрием0?
Клиент
Анна, цикл регулярный. по гинекологии: эрозия шейки матки. 6 месяцев назад отказалась от приема Жанина, тогда был бой цикла. сейчас цикл в норме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего это отделяемое кист молочной железы. УЗИ делали? Я бы ещё взяла отделяемое на цитологию.
Клиент
Александра, УЗИ делала на 3-й день цикла. Самая большая киста 3,9мм (на левой груди), на правой 3шт.(от 2-3мм) и расширен проток 1,7мм.
Гинеколог, Врач УЗД
Ничего настораживающего, за исключением мастита в анамнезе у Вас нет. Из препаратов можно принимать мастодинон, иноферт, они показаны при фиброзно-кистозной мастопатии.
Клиент
Анна, большое спасибо.
Акушер, Гинеколог
Ну вот это отделяемое кист. Его нужно взять на цитологическое стекло и исследовать под микроскопом. Лечение какое-то вам назначили?
Клиент
Александра, Цитологическое исследование выделений: материал представлен гомогенное вещество, чешуйки плоского эпителия, капли липидов. ко врачу только на следующей неделе пойду.
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, обычное цитологическое заключение для кист. Я бы назначила вам мастодинон по 30 кап дважды в сутки 3 месяца, плюс любой антиоксидантный комплекс витаминов
Клиент
Александра, спасибо.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , были недавно роды?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Последние роды были 5,5 лет назад.
Гематолог, Терапевт
Сейчас отделяемое стоит сдать на флору, микроскопию, выполнить УЗИ молочных желез, сдать общую кровь