Акт дефикации при крике

Здравствуйте. Ребенку 2 мес. Постоянно кряхтит и тужится. ГВ. Ходит по большому после каждого кормления. Стул жидкий жёлтого цвета без примесей. Однородный. Скорее всего есть колики. Спазмы иногда будят. Иногда хорошо пукает, иногда совсем нет. Принимаем бэйби калм - 0 реакции. Я сама на диете: без молочки и сладкого. Также при смене памперса , малыш кричит и плачет и опорожняется, что даже невозможно помазать кремом или присыпкой. Постоянно просиходит акт дефикации. Когда малыш в покое, такого нет. Что это может быть? Не понимаю чем могу ему помочь и как померять банально подгузник с уходом за попкой (есть раздражение) при таких обстоятельствах?

Нет
28 лет

Здравствуйте. Это проявление младенческой дисхезии, физиологическое состояние, проходящее ближе к полугоду. Малыши еще не умеют эффективно тужиться, и для того, чтобы выпустить газы или сходить в туалет, они кричат, краснеют, плачут в течение 10-20 минут. Они только учатся контролировать мышцы брюшного пресса и тазового дна.
Не совсем понятно, сколько раз в день стул? Кислый, пенистый бывает?

Алина Александровна, стул примерно 7-8 раз в сутки. Один раз из них более обильный. Пенистый не бывает и не был никогда. В животе стало урчать где то с неделю. Кислотности тоже не замечала.

Выкладывайте на животик перед кормлением, делайте массаж. Практикуйте позу высаживания, посмотрите в интернете, как правильно делается. Это состояние для малыша физиологично, проходит с возрастом.
Под подгузник используйте судокрем или бепантен на раздраженную кожу

Алина Александровна, использовала цинковую мазь и присыпку. Но дело в том, что как только я собираюсь намазать кожу, он опорожняется. И так несколько раз.
Все остальное делаю, кроме высаживания, почитаю обязательно. Когда ножки к животику привожу, сразу дикий крик. Иногда после кормления он начинает тужится и срыгивает больше чем обычно. Животик сильно напрягает. Но прибавки в весе хорошие. За месяц 1200гр набрали

Патологии не вижу на данный момент, со временем, когда ребенок научится тужиться, пройдёт период колик, все нормализуется.

Алина Александровна, спасибо вам большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Если после акта дефекации ребенок успокаивается, то скорей всего это младенческая дисхезия. Детки только учатся правильно координировать мышцы для акта дефекации, внутрибрюшное давление.
Вы на диете по своему желанию или со стороны ребёнка были проблемы? Пенистого стула нет? Судокрем при раздражении хорошо помогает

Ирина Васильевна, на диете т.к в месяц ровно высыпало щеки, педиатр сказал убрать молочку, но я ещё самостоятельно убрала сладкое. Щёчки прошли, а вот тужинья и кряхтения малыша нет. Пенистого стула не было никогда.

Колики проходят примерно к 3м месяцам. Ребёнка выкладывайте перед каждым кормлением на живот, делайте массаж, мышцы будут укрепляться, будет улучшаться моторика кишечника и выходить газы.

Ирина Васильевна, выкладываю перед каждым кормлением с самого рождения. Иногда газики хорошо отходят, а иногда совсем нет, а живот у малыша очень вздут.

вероятнее всего наблюдается младенческая дисхезия (состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей). В возрасте до 9 мес малышам бывает трудно координировать работу мышц брюшного пресса и мышц тазового дна (промежность, анальные сфинктеры) и из-за этого попытка опорожнить кишечник может вызывать затруднения. Например, плач помогает увеличить внутрибрюшное давление и облегчить натуживание, поэтому детки могут по 10 - 15 минут плакать перед тем как сходить в туалет. Это не значит, что им больно, просто пока у них нет другого, эффективного способа потужиться. Диагноз младенческая дисхезия клинический, то есть врачу не нужны какие-то анализы или инструментальные исследования для его постановки. Достаточно удостовериться что ребенок не имеет никаких признаков нездоровья, то есть рост и развитие соответствует возрасту, стул мягкий и регулярный без патологических примесей и т.д. Что же касается лечния, то самое главное при дисхезии — это время, ведь это состояние не является болезнью, с ним сталкиваются в той или иной мере все малыши. Обычно ребенку требуется от 2 до 4 недель для того, чтобы научиться координировать работу мышц и сфинктеров, после чего эпизодов дисхезии становится меньше, а вскоре они и вовсе проходят. Слабительные, про- и пребиотики и другие медикаменты считаются неэффективными в данном случае, а иногда и вредными. Ведь пользы от них нет, а побочные эффекты могут проявиться. Особенно нежелательная ректальная стимуляция (газоотводная трубочки, микроклизма, свечки и т.д.), ведь это может помешать ребенку самостоятельно научиться эффективно опорожнять кишечник и удлинит период дисхезии.

Юлия, а мы что только не пробовали давать, и эспумизан и Сабсимплекс, и укропную воду и сейчас вот даём бэйби калм. Но никаких улучшений нет. Прекратить давать ?
Также массаж делаю, но малыш иногда не даёт прикоснуться к животику, сильно плачет. Сквозь крик можно делать массаж ? Он просто становится каменный и ребенок орет

Принятый ответ

Все эти препарат без доказанной эффективности, нужно только время

Юлия, спасибо большое